Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аналитическая химия и метрология >>>

  Ответов в этой теме: 98
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Ерема
Пользователь
Ранг: 12


21.06.2020 // 10:58:22     

Доктор пишет:
2 Ерема

Вы о чем? Я же написал, что по массам вопросов нет. Если разбираетесь - опишите прослеживаемость по концентрациям.


Химия великая наука! спору нет
Но в метрологии нет такой величины "концентрация", как ни жаль
Хотим что бы нас поняли - пишем какая (массовая, молярная) и чего! - название компонента
или стандарты ИСО (серия 80000:..) величины и единицы тоже на свалку?
в физ.-химии величина , если обратить внимание, называется "массовая концентрация компонента В", где компонент В должен быть четко охарактеризован....
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ерема
Пользователь
Ранг: 12


21.06.2020 // 11:01:22     

Степанищев М пишет:
Igen > "...если хозяева/попечители/благодетели/учредители- потребуют, аккредитацию, как способ подтверждения Вашей состоятельности в измерениях, то будьте добры выполнять правила и политику аккредитующего органа"

А если (рано или поздно) хозяева/учредители/etc поймут, что т.н. "аккредитация" является всего лишь наглым способом отъёма денег и прямо противополжна "состоятельности в измерениях", - что вы будете делать?


А как иначе предлагается определять уровень компетенции лаборатории и ее "состоятельность в измерениях"?
Понятно, что и сейчас это неоднозначные истории, но другого пока никто не предложил
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


21.06.2020 // 11:24:37     

Доктор пишет:
2 Ерема

Вы о чем? Я же написал, что по массам вопросов нет. Если разбираетесь - опишите прослеживаемость по концентрациям.


Не разбираетесь
kot
Пользователь
Ранг: 1986


22.06.2020 // 3:04:29     

Ерема пишет:

Доктор пишет:
2 Ерема

Вы о чем? Я же написал, что по массам вопросов нет. Если разбираетесь - опишите прослеживаемость по концентрациям.

Химия великая наука! спору нет
Но в метрологии нет такой величины "концентрация", как ни жаль

Прелестно..... величины нет, зато ГПЭ величины есть
Вот он во всей красе....

www.ckp.vniiofi.ru/index.php/16-etalony/41-get-196-2011-gosudarstvennyj-pervichnyj-etalon-edinits-massovoj-molyarnoj-doli-i-massovoj-molyarnoj-kontsentratsii-komponentov-v-zhidkikh-i-tverdykh-veshchestvakh-i-materialakh-na-osnove-spektralnykh-metodov

А теперь как грится попробуем со всей этой фигней взлететь....
Самое печальное в таких эталонах (а их достаточно много) не затраченные миллиярды государственных денех на простаивающее по сути оборудование, а то что в конечном итоге точность этого эталона определят лаборантка Клава, которая берет мерковский реактив осч и делает из него рабочие растворы для градуировки или калибровки или прослеживаемости уж не знаю как теперь сказать, что бы был понятно.....
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


22.06.2020 // 9:32:55     

kot пишет:
... а то что в конечном итоге точность этого эталона определят лаборантка Клава, которая берет мерковский реактив осч и делает из него рабочие растворы для градуировки или калибровки или прослеживаемости уж не знаю как теперь сказать, что бы был понятно.....
Напрасно Вы так, Клавдия зарекомендовала себя ответственным и дисциплинированным работником. А то , что она работает в режиме "ножного автосэмплера" , так это заслуга старших товарищей.
Она помнит , как её встретили после ВУЗа (техникума , училища, курсов бухгалтеров). На плакате было не Well Come Dear Klava , а Забудь Дура Чему Тебя Учили, Работать Будешь Так Как Скажут.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературный сушильный шкаф UT-4654 Высокотемпературный сушильный шкаф UT-4654
Предназначены для термической обработки материалов в воздушной среде при высокотемпературном режиме. Могут выполнять задачи стерилизации, сушки и хранения. Применяются для проведения аналитических работ в лабораторных условиях. Температурный диапазон: От +100 до +400°С. Объем камеры: 50 л.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


23.06.2020 // 6:25:58     

ion+ пишет:
[I]...это заслуга старших товарищей.
Она помнит , как её встретили после ВУЗа (техникума , училища, курсов бухгалтеров). На плакате было не Well Come Dear Klava , а Забудь Дура Чему Тебя Учили, Работать Будешь Так Как Скажут.
Будешь смеяться, но почти так же я встретил одну известную тебе особу, которая прибыла ко мне на участок с красным дипомом и апломбом, которого хватило бы на среднего размера шайку гопников.
- Забудь про свои дипломы и начинай учиться заново!
Сопли, слезы, жалобы руководству, чья жилетка месяц не просыхала...

Через полгода она в паре с другой неофиткой уже подготовила проект для монтажных работ по новой ЕСовской документации, который сходу пошел в работу для КазМА прямо с миллиметровок. Ну, под моим контролем, естессно...
Когда прибыли проектанты, они просто слизали наш готовый проект и срубили бабла, но для нас главное были сроки.

Ежели что, то эта особа сейчас рулит метрологией в конторе где Анатолий работает.
Правда, с ним они взаимопонимания не нашли
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


23.06.2020 // 8:59:05     
Редактировано 1 раз(а)


+Xenofil пишет:

Ежели что, то эта особа сейчас рулит метрологией в конторе где Анатолий работает.
Правда, с ним они взаимопонимания не нашли
Да, я в курсе. Как то она подкатила с вопросом , типа точность измерений ДТП и ПИД в газовой хроматографии. Я пытался ей объяснить , что нельзя в данной ситуации рассматривать абстрактный детектор без привязки к методике, и что надо рассматривать не точность измерений , а погрешность всей методы в целом . Реакция была :
- Я , что весь ГОСТ читать должна? Ерунда какая-то.
Так, что не мудрено.Никогда там не будет взаимопонимания.
Ерема
Пользователь
Ранг: 12


26.06.2020 // 7:34:14     

kot пишет:

Ерема пишет:

Доктор пишет:
2 Ерема

Вы о чем? Я же написал, что по массам вопросов нет. Если разбираетесь - опишите прослеживаемость по концентрациям.

Химия великая наука! спору нет
Но в метрологии нет такой величины "концентрация", как ни жаль

Прелестно..... величины нет, зато ГПЭ величины есть
Вот он во всей красе....

www.ckp.vniiofi.ru/index.php/16-etalony/41-get-196-2011-gosudarstvennyj-pervichnyj-etalon-edinits-massovoj-molyarnoj-doli-i-massovoj-molyarnoj-kontsentratsii-komponentov-v-zhidkikh-i-tverdykh-veshchestvakh-i-materialakh-na-osnove-spektralnykh-metodov

А теперь как грится попробуем со всей этой фигней взлететь....
Самое печальное в таких эталонах (а их достаточно много) не затраченные миллиярды государственных денех на простаивающее по сути оборудование, а то что в конечном итоге точность этого эталона определят лаборантка Клава, которая берет мерковский реактив осч и делает из него рабочие растворы для градуировки или калибровки или прослеживаемости уж не знаю как теперь сказать, что бы был понятно.....


И что там в ссылке? у эталона с "концентрациями" между прочим у него все Ок!
Читаем внимательно "МАССОВАЯ концентрация КОМПОНЕНТА"! все на месте
Другой вопрос КАК он работает........
И , кстати, этот эталон такой в стране не один...
А к Клаве какие претензии? ее беда в том, что она наша?
Возьмите любой SRM NIST и словарь VIM, где написано , что сертифицированный стандартный образец может выступать в статусе эталона (если читать оригинал, а не наши переводы) и обеспечивать прослеживаемость

Смотрим международные документы
https://www.bipm.org/en/worldwide-metrology/bipm-oiml-ilac-iso_joint_declaration.html

Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


27.06.2020 // 11:57:57     
Думаю, можно подытожить.
1.
"1. Метролог всегда прав.
2. Если метролог неправ, см. п. 1".
2.
"Спорить с дураком - все равно что играть в шахматы с голубем. Разбросает все фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал",
Ерема
Пользователь
Ранг: 12


27.06.2020 // 16:18:06     

Доктор пишет:
Думаю, можно подытожить.
1.
"1. Метролог всегда прав.
2. Если метролог неправ, см. п. 1".
2.
"Спорить с дураком - все равно что играть в шахматы с голубем. Разбросает все фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал",

И это все аргументы? а хотелось достичь хоть какого то понимания ... порассуждать про точность измерений в аналитике ...
И про Клаву так красиво было ...


  Ответов в этой теме: 98
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты