Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение температур кипения с помощью ГХ >>>

  Ответов в этой теме: 98
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


fresh1112
Пользователь
Ранг: 145


09.01.2010 // 19:34:42     
Редактировано 1 раз(а)

1
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


09.01.2010 // 20:05:55     
Редактировано 1 раз(а)


fresh1112 пишет:
Я задал конкретный вопрос, возможно, это или нет, если возможно-то как? Причем здесь ошибки?
Вопрос не конкретный, а бредовый на том уровне, на котором его задавали.
А ошибки... ВСЕ ошибки и безграмотность... да читать противно.
для таких пациентов есть песочница www.anchem.ru/forum/forum.asp?forumid=8
но ваш вопрос туда тоже не совсем подходит, так что уж имейте труд писать по-русски и без ляпов.
fresh1112
Пользователь
Ранг: 145


09.01.2010 // 22:41:24     
Редактировано 1 раз(а)

1
Sergey Volkov
Пользователь
Ранг: 43


09.01.2010 // 23:34:33     
Автор топика обратился к нам со словами «Уважаемые хроматографисты...» и задал вполне нормальный и корректный вопрос. Эти вопросом занимались и продолжают заниматься не самые последние хроматографические умы. Этой темы так или иначе касались авторы многих статей и монографий, и никто из них не считал этот вопрос «бредовым». Если кто забыл, цитирую этот вопрос еще раз:

«Можно ли определить температуру кипения исследуемого соединения с помощью газового хроматографа?»

Если посмотреть книгу, которую настоятельно рекомендовали к прочтению уважаемые (без кавычек) хроматографисты, то можно легко убедиться, что эта книга (Физико-химическое применение газовой хроматографии. М. «Химия», 1973) содержит положительный ответ на этот вопрос. На стр. 132 там имеется параграф, который так и называется: «Определение температуры кипения». На той же странице прямо указано:

«Эта зависимость [температуры кипения от логарифма удерживаемого объема] неоднократно проверялась и использовалась как для целей идентификации, так и для определения температур кипения».

О том же пишут и другие авторитеты, например, Ж.Гиошон, К.Гийемен, Количественная газовая хроматография, М. «Мир»,1991, часть 2, стр. 32. На этой странице они приводят уравнение Литарда и Шерлока для объяснения корреляции между удельными объемами удерживания и температурами кипения:



Здесь же следует указание на ограничения этого уравнения, связанные с соблюдением правила Трутона, которому подчиняются не все органические соединения, а только неполярные или слабополярные, неспособные к образованию ассоциатов в конденсированном состоянии. Понятно, что этому требованию не отвечают спирты или этиленгликоль, температуру кипения которого предложил определить уважаемый коллега varban. Как это можно сделать, я покажу в следующем посте (или посту? - Рискую нарваться на суровую отповедь наших литературных пуристов…)
Sergey Volkov
Пользователь
Ранг: 43


10.01.2010 // 2:14:59     
Уважаемый коллега fresh1112 писал: А использовать корреляции ИУ-Ткип не всегда получается, т.к. не для всех классов органических соединений известны эти зависимости!».
Это не совсем так. Наверное, нет сейчас классов органических соединений, где хотя бы для небольшого числа представителей не были бы известны индексы удерживания и температуры кипения. Весьма обширные базы данных содержатся, например, на сайте NIST:
webbook.nist.gov/chemistry/

Для расчета температуры кипения этиленгликоля я воспользовался данными, приведенными в фундаментальном справочнике «Богословский Ю.Н., Анваер Б.И., Вигдергауз М.С., Хроматографические постоянные в газовой хроматографии. Углеводороды и кислородсодержащие соединения. Справочник/ Госстандарт; ГСССД.-М.: Издательство стандартов,1978, 192 с.»

Вот какие данные имеются там по гомологическому ряду гликолей (Апиезон L на целите, температура колонки 160°С, температуры кипения из webbook.nist):


А это соответствующий график:



Как видно, корреляция здесь не просто хорошая, а просто идеальная. И хотя для гликолей закон Трутона не действителен и логарифм коэффициента активности при бесконечном разбавлении далек от единицы, прочность водородной связи не зависит от размеров алкильной части молекулы. Поэтому и коэффициент Трутона и коэффициент активности остаются постоянными для всего ряда гликолей. Следовательно, имея подобный график, мы можем вычислить температуру кипения любого члена гомологического ряда. Для этиленгликоля здесь будет заведомо повышенная погрешность, так как он первый член ряда и, следовательно, к нему мы вынуждены применять экстраполяцию. Однако, и при этом обстоятельстве мы получаем значение температуры кипения, равное 473,5°К, что является неплохим результатом для табличного значения 470,5°К, особенно если учесть, что официальные температуры кипения часто имеют довольно существенные погрешности, например, для 1,5 –пентандиола справочник дает значение 512±7°К.

Конечно, могут сказать, что это не абсолютный метод измерения, т.к. он требует ряда реперных соединений и предварительной градуировки. Ну что ж, никто и не утверждает, что газовый хроматограф является средством абсолютных измерений температуры, для этого существуют термометры. Однако хроматограф не является и средством непосредственного подсчета числа молекул, тем не менее, с его помощью успешно определяют концентрации после предварительной градуировки по аттестованным смесям. И никого не смущает то обстоятельство, что здесь хроматограф выступает как средство косвенных измерений.
Так почему же нельзя провести градуировку хроматографа по температурам кипения анализируемых соединений? Нужно всего лишь иметь набор гомологов с известными температурами кипения и набор нормальных алканов для определения индексов удерживания.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/1100 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/1100
Электропечь SNOL 7,2/1100 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1100 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


10.01.2010 // 2:31:25     
Уважаемый Сергей,
прочитайте еще раз тему подробнее (не только первый пост)
автор темы ведет речь об определении температуры кипения неизвестного (неидентифицированного) соединения. Причем проявившегося в виде примеси (не основного компонента) на хроматограмме.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


10.01.2010 // 2:42:36     
Редактировано 1 раз(а)

Все так, Сергей, за мелкими исключениями.
Я писал:

Если не верите, можете взять этиленгликоль, заколоть и рассчитать по параметрам удерживания температуру кипения, не пользуясь сведениями о структуре

Ведь Фреш упорно не хочет идентифицировать.
И получит ошибку в сотни градусов, перепутав спирты с алканами.
А у него в распоряжение хроммас.

По поводу синтетиков... это должны быть какие-то невиданные синтетики... которых интересует только температура кипения...

Впрочем темы Фреша идут по второму-третьему кругу.
Одно время я давал ему ссылку на "Свойства жидкостей и газов"... не заметно, что он воспользовался этой книгой.

А после заявления

fresh1112 пишет:
Если так задам вопрос: Играя с температурой инжектора, изменяя температуру нагрева колонки и т.д, можно выполнить данную задачу?
// anchem.ru/forum/read.asp?id=10078&recordnum=37 у меня убавилось желание обсуждать дальше тему.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


10.01.2010 // 2:44:30     
А, да, и еще я не хроматографист
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


10.01.2010 // 2:50:44     
Скажем так, если есть смесь летучих (среднелетучих) веществ, то для компонентов с содержанием более 10% в смеси существует в принципе способ определения относительной летучести по отношению к остальным компонентам (давления паров при данной температуре, но не температуры кипения). Но сама постановка "имеем пики на хроматограмме - надо определить для каждого пика температуру кипения" наталкивает только на одно решение - препаративное разделение и определения Ткип микрометодами. И никак иначе...
fresh1112
Пользователь
Ранг: 145


10.01.2010 // 9:58:04     
Редактировано 2 раз(а)


varban пишет:

1

  Ответов в этой теме: 98
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты