Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение температур кипения с помощью ГХ >>>

  Ответов в этой теме: 98
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


12.01.2010 // 16:31:06     
Я об этом писал несколько страниц назад

Об этом честно предупреждают и авторы цитируемой книжки...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


12.01.2010 // 16:33:58     
Сергей на предыдущей странице пишет:

Что же касается температур кипения, то они, на мой взгляд, могут служить только дополнительным аргументом на стадии идентификации пика. Поскольку позитивная идентификация в хроматографии носит вероятностный характер, то известная температура кипения предполагаемого компонента позволит повысить вероятность правильной интерпретации хроматограммы. Ведь не бывает такого, чтобы хроматографист не обладал никакой предварительной информацией об анализируемом соединении. Всегда есть какой-то круг подозреваемых и полученную по индексам температуру кипения можно сравнить с известными температурами для потенциальных кандидатов.

Слова не нанотехнолога, а ученого
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


12.01.2010 // 17:19:11     
Редактировано 1 раз(а)

Господа, есть такая полезная программа ACD Boiling Point. Работает по принципу анализа структуры и вычисления температуры кипения на основании вкладов отдельных групп и экспериментальных температур кипения базовых структур. Точность не хуже +- 35 С во всем диапазоне давлений от 760 до 1 мм, часто ( для алканов, например) - значительно лучше. Кроме того, строится зависимость давления пара от температуры. Для пользования нужен компьютер и представление о структуре соединения. И можно легко все предсказать. Пользуюсь как синтетик, перегоняющий вещества почти каждый божий день уже 7 лет, и очень доволен. Для GC/MS, мне кажется, есть задачи и поинтереснее, и поважнее.
абр
Пользователь
Ранг: 904


12.01.2010 // 21:54:06     

SIG пишет: Точность не хуже +- 35 С во всем диапазоне давлений от 760 до 1 мм
тридцать пять???
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


13.01.2010 // 10:14:54     
Да, что-то типа этого. Точные значения интервала зависят от того, насколько Ваша структура близка к той, температура кипения которой которой есть в базе. Реальная температура почти всегда попадает в более узкий интервал.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Карботек, ЗАО Карботек, ЗАО
Производит и поставляет изделия из углеродных материалов с 1999 года. Основные продукты - изделия из графита для предприятий цветной металлургии, машиностроения, и аналитических лабораторий, в том числе: угли (электроды) спектральные, порошки графитовые, тигли для газоанализаторов, кюветы для атомно-абсорбционных спектрометров, тигли стеклоуглеродные, графитовые лопатки для вакуумных насосов, и другие виды изделий.
fresh1112
Пользователь
Ранг: 145


06.02.2010 // 22:01:39     
Редактировано 1 раз(а)

1
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


06.02.2010 // 22:53:56     
колонка одна и та же? изменили только температурную программу?

Тогда - браво! интересный результат.

Что за вещество? какой алкан? какая колонка?

Идентификацию по спектру проводили? Разложение вещества исключили?
fresh1112
Пользователь
Ранг: 145


06.02.2010 // 23:09:44     
Редактировано 1 раз(а)

1
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


06.02.2010 // 23:43:03     
Редактировано 3 раз(а)

"не могу" или "не знаю"?

Судя по колонке температура элюирования "вещества 1" явно за 350оС? В каком растворителе вводили пробу?

Можете привести Ткип "вещества 1" и "алкана"?

Попробуйте сделать серию экспериментов с шагом в 20оС в начальной изотерме, при той же скорости программирования и финальной температуре. ДУмаю это сразу прояснит суть происходящего.

Детектор какой?
fresh1112
Пользователь
Ранг: 145


07.02.2010 // 0:15:13     
Редактировано 2 раз(а)

1

  Ответов в этой теме: 98
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты