Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Подтверждение компетенности аккредитованных лабораторий >>>

  Ответов в этой теме: 158
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


klepanka
Пользователь
Ранг: 212


11.12.2015 // 9:59:22     

Ed пишет:
Получилось так: (методика по определению жесткости) ГОСТ 31954-2012 п. 1, 4, 6.

Большое спасибо
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Кариночка
Пользователь
Ранг: 40


11.12.2015 // 21:59:06     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, при проверке компетентности есть несоответствия (пункты критериев аккредитации), как прописать правильнее?
23.14 а
не регламентированы правила документирования сведений об используемых МИ, а также обеспечения методиками измерений работников ИЛ.
(рабочие экземпляры)
23.14 б
не регламентированы правила документирования сведений о зафиксированных отклонениях при проведении измерений от требований установленных в МИ, правила обоснования отклонений, согласования с заказчиком
23.20 в
не регламентированы отклонения результатов измерений от нормальных или заданных условий

п. 23.16 а
не регламентированы обязанности работников ИЛ в случае выявления работ, выполненных с нарушением установленных требований (приостановление работ,выдачи протоколов)
б
не регламентирована необходимость оценки влияния работ, выполненных с нарушением установленных требований
д
не регламентированы меры ответственности в отношении работников ИЛ, принявших необоснованное решение о возобновлении работ
klepanka
Пользователь
Ранг: 212


15.12.2015 // 10:20:50     
по первому пункту у нас прописано: "все НД, в том числе МИ, регистрируются в номенклатуре дел, им присваиваются шифр и номер. На рабочих местах находятся копии НД. Все рабочие копии заверены и учтены"
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


26.12.2015 // 18:02:33     

Ed пишет:

ТВК пишет:

AntonyN6 пишет:
А вопрос по хорошему стоит так: либо мне подавать на переаккредитацию уже в феврале, чтоб дай бог к октябрю аккредитоваться, или подавать на ПК в сентябре.
Почему в феврале, чтоб дай Бог к октябрю?
У нас тоже октябрь 2016 г. Мы планировали не позднее 01.07.2016г.

Я уже говорил, что у меня тоже октябрь. На прошлой неделе эксперты посоветовали отправить все документы в марте. Так что февраль вполне логичен.



DIS пишет:

MVA пишет:
У нас такая же ситуация. ПК прошли в августе. Нас внесли в Реестр, срок действия аттестата так и остался июль 2018, бессрочным он будет после этой даты. Так нам пояснили, где-то на форумах это обсуждалось.
После ПК аттестат переоформляется на бессрочный только в случае внесения изменений в него (изменение адреса и т.п.).


Ну вот, наконец в реестре аккредитованных лиц появилась запись о прохождении нами ПК. Прошел то всего месяц с отъезда экспертной группы. Но вдруг я заметил, что дата внесения в реестр - 21.12.2015! И нет записи в графе "Срок действия"?!! Что бы это значило? Что, аттестат у меня превратился в бессрочный? (Я, правда, проходил ПК с расширением ОА). И как тогда быть с сроками следующей ПК? Через год или через два?
kot
Пользователь
Ранг: 1979


28.12.2015 // 7:07:31     

Ed пишет:
Ну вот, наконец в реестре аккредитованных лиц появилась запись о прохождении нами ПК. Прошел то всего месяц с отъезда экспертной группы. Но вдруг я заметил, что дата внесения в реестр - 21.12.2015! И нет записи в графе "Срок действия"?!! Что бы это значило?
ИМХО - это очередной мелкий косяк ФСА .
Ну ей богу позвоните уж ктонить и спросите прямо, "скока-скока"?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Учебный центр «МЕТРОН» Учебный центр «МЕТРОН»
Учебный центр ФГУП «УНИИМ». Повышение квалификации специалистов предприятий по вопросам метрологии, метрологического обеспечения, сертификации, аккредитации в различных сферах деятельности.
Жаннета
Пользователь
Ранг: 63


01.02.2016 // 13:49:34     

kot пишет:

Ed пишет:
Ну вот, наконец в реестре аккредитованных лиц появилась запись о прохождении нами ПК. Прошел то всего месяц с отъезда экспертной группы. Но вдруг я заметил, что дата внесения в реестр - 21.12.2015! И нет записи в графе "Срок действия"?!! Что бы это значило?

ИМХО - это очередной мелкий косяк ФСА .
Ну ей богу позвоните уж ктонить и спросите прямо, "скока-скока"?
__________________________________________________________

Ed, Вы получили бессрочный аттестат. Теперь будете постоянно подтверждать компетентность. 1-е подтверждение компетентности в течение 1-года (обратите внимание, не ЧЕРЕЗ ГОД, А В ТЕЧЕНИЕ, к нам приехали через 4 месяца после аккредитации). А дальше каждые 2 года.
Жаннета
Пользователь
Ранг: 63


01.02.2016 // 13:53:38     
"Случай из жизни.
Некая лаборатория попала в такую же, как у Вас ситуацию. В результате, на период между окончанием срока действия аттестата до выхода нового (в Вашем случае это был бы период с 30 ноября до "ближе к февралю") их деятельность не была признана деятельностью АККРЕДИТОВАННОЙ лаборатории. Дальше лаборатория разбиралась с ФСА. Лаборатория не доказала свою правоту несмотря ни на соблюдённые ею сроки, ни на несоблюдённые ФСА сроки.
Ведь ФСА это же юридическая контора."
_________________________________________________________
Я бы сказала, что ФСА - это монстр.
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


01.02.2016 // 15:38:14     
Редактировано 1 раз(а)


kot пишет:

ИМХО - это очередной мелкий косяк ФСА .
Ну ей богу позвоните уж ктонить и спросите прямо, "скока-скока"?

Где-нибудь видели дозвонившегося до ФСА?
У нас такая же ситуация, но без расширения ОА.
На письменный запрос ответ был таким: мы, как заявители, можем теперь не подавать заявление об аккредитации, но можем и подать, т.к. никто этого нам запретить не может.
Если будем подтверждаться пожизненно, то наш аттестат НЕ сменит буковки "РОСС RU.0001" на "RA.RU": чтоб мы до конца дней помнили, "откуда мы родом".
Если будем подтверждаться, то не в течение первого года, а через 2, т.к. в течение первого года подтверждаются те, кто проходит аккредитацию первичную.
Если аккредитовываемся, то по ст. 24 412-ФЗ (в течение 1 года, через каждые два, через 5)

Жаннета пишет:
... Вы получили бессрочный аттестат. Теперь будете постоянно подтверждать компетентность. 1-е подтверждение компетентности в течение 1-года (обратите внимание, не ЧЕРЕЗ ГОД, А В ТЕЧЕНИЕ, к нам приехали через 4 месяца после аккредитации). А дальше каждые 2 года.
Жаннета, а Вы зачем так рано заявлялись на подтверждение?
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


01.02.2016 // 15:50:26     
Редактировано 1 раз(а)


Ed пишет:
... я заметил, что дата внесения в реестр - 21.12.2015! И нет записи в графе "Срок действия"?!! Что бы это значило? Что, аттестат у меня превратился в бессрочный? (Я, правда, проходил ПК с расширением ОА). И как тогда быть с сроками следующей ПК? Через год или через два?
Скажите, пожалуйста, Ed, что у Вас написано в Приказе (если можно, дословно, без имён)? Сколько их: о подтверждении компетентности и об аккредитации в новой ОА? Или один, но 2 пункта?
Меня очень волнует расширение ОА.
Ведь получается, что аккредитация на новую ОА первичная и тогда подтверждение по новой ОА должно быть по схеме ст. 24 ФЗ 412 (в течение 1 года, каждые два, через 5 лет).
А на оставшуюся (старую) ОА "в течение 1 года" не действует!
И как подтверждаться после ПК с расширением ОА: в течение 1 года - на новую ОА, ещё через год - ПК на старую ОА, ещё через год - ПК на новую ОА,...? КАЖДЫЙ ГОД? Это ж кто потянет?
Раньше же актуализировали ОА во время ИК и всё!
Если эти мои слова еретичны - первая буду радоваться! Вообще-то это на одном из форумов такая мысль прозвучала...
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


01.02.2016 // 20:00:48     

ТВК пишет:
Скажите, пожалуйста, Ed, что у Вас написано в Приказе (если можно, дословно, без имён)? Сколько их: о подтверждении компетентности и об аккредитации в новой ОА? Или один, но 2 пункта?

Никаких секретов, воспроизвожу без указания наименования своей организации, не потому что прячусь, а потому что лень печатать.

ПРИКАЗ
21 декабря 2015 г. Москва №...
О подтверждении компетентности и аккредитации ... в дополнительной области аккредитации.
В соответствии с Федеральным законом ... приказываю:
1. Подтвердить компетентность ... , аккредитованного в качестве испытательной лаборатории (дело о предоставлении государственной услуги от... №...; аттестат аккредитации № РОСС RU 0001...)
2. Аккредитовать ... в дополнительной области аккредитации.
3. Утвердить дополнительную область аккредитации ...
4. Внести изменения в сведения о ..., содержащиеся в реестре аккредитованных лиц.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на ...

Заместитель руководителя А.А. Якутова

Раз пять прочитал, ни х. не понял. Решил, что
- надо подавать заявление на аккредитацию.
- и не поздно, чтобы не оказаться в дыре между окончанием срока старого аттестата аккредитации и выходом нового.

  Ответов в этой теме: 158
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты