Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Водорастворимые витамины на ВЭЖХ Шмадзу >>>

  Ответов в этой теме: 169
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


28.11.2020 // 2:06:07     

Avet пишет:
Это должно наблюдаться и наблюдается всегда при использовании ион-парного реагента?
Фронтальный режим хроматографии посмотрите, это частный случай
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Светлана1994
Пользователь
Ранг: 49


28.11.2020 // 2:35:04     
Редактировано 3 раз(а)


SergeyK пишет:

Avet пишет:
Это должно наблюдаться и наблюдается всегда при использовании ион-парного реагента?
Фронтальный режим хроматографии посмотрите, это частный случай

При любом динамическом модифицировании, чем угодно и в каком угодно адсорбционном режиме. Более того, о факте модифицирования можно судить именно по наличию такого сигнала. Точнее, это выглядит как резкий выброс и потом ступень. Видите его - и... это оно.

Последний раз видел его неделю назад - там, где даже сильно не ожидал увидеть, через час-полтора после смены подвижки.

Кстати, если видите, что после такого сигнала картина резко меняется - это признак не вполне робастных систем. Применять с осторожностью, помнить о гистерезисе. (результат разделения зависит от стороны, с которой подходить к равновесию)
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


28.11.2020 // 2:41:38     
Редактировано 1 раз(а)


Светлана1994 пишет:
При любом динамическом модифицировании, чем угодно и в каком угодно адсорбционном режиме. Более того, о факте модифицирования можно судить именно по наличию такого сигнала. Точнее, это выглядит как резкий выброс и потом ступень. Видите его - и... это оно.
Эм, нет, от неудерживаемого, инертного компонента, но видимого детектором, никак не взаимодействующего с сорбентом (пренебрежимо мало взаимодействующего, совсем не взаимодействующих нет в природе), будет точно такое же поведение, просто сразу после мертвого объема переключения элюентов.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


28.11.2020 // 2:51:49     
Редактировано 2 раз(а)

Или вы по величине выброса о степени модификации предлагаете судить? И мы не о ступени. Так это вклад вытеснительного режима из любого учебника. Просто я-то о ступени говорил.
Светлана1994
Пользователь
Ранг: 49


28.11.2020 // 14:07:01     
Да, я тоже подумывал судить по мощности выброса, но концы с концами не сходятся. Проще по выбросу судить о факте завершения модифицирования, а о величине уже просто по поведению подходящей тестовой смеси.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ассоциация аналитических центров «Аналитика» Ассоциация аналитических центров «Аналитика»
Ассоциация объединяет специалистов в области прикладной аналитической химии и работает под эгидой Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации (Ростехрегулирование) и Научного Совета по аналитической химии РАН (НСАХ РАН). В Ассоциацию входит более 130 членов - лабораторий отраслевых и академических институтов, ВУЗов, организаций Ростехрегулирования, предприятий различных форм собственности.
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


29.11.2020 // 19:42:42     

Светлана1994 пишет:
Хотя в премиксах основные аминокислоты - это добавленные метионин, треонин и гистидин. Они у меня делаются на рефрактометре напрямую, безо всякой дериватизации и градиентов (на сайте есть это разделение, можно посмотреть, причем это именно хроматограмма премикса для протокола специфичности).
А почему с рефрактометром? Не подобрали подходящую ПФ, не поглощающую УФ на 200-210 нм?

Светлана1994 пишет:
Тысяч 100 тарелок на 250мм
Это с каким диаметром частиц и при каком давлении?

Светлана1994 пишет:
Аминокислоты по Севко, как ни странно, у меня в прошлом году получились. К разделению у меня нареканий нет. Важно! имейте в виду, что нингидриновый раствор сдыхает очень быстро, и градуировка слетает. Всегда перед сетом проверяйте градуировку хотя бы одним заколом, если не проходит - меняйте нингидриновый раствор на новый.
Если градуировка съехала, это не значит, что нингидрин окончательно сдох и подлежит замене. Градуировку можно обновить и на "старом" нингидрине. При замене же нингидрина и на реактив придется раскошелиться, и градуировку все равно обновлять. Впрочем, "по Севко" работать не доводилось, но, например, нигидриновый реактив для послеколоночной дериватизации от Fujifilm Wako (собственно раствор нингидрина и буфер в отдельных емкостях, смешиваемые он-лайн) быстро не дохнет, особенно после продувки азотом и хранении под ним же. А градуироваться при достаточно строгих требованиях к точности анализа все равно нужно с каждым сетом. Дериватизация такая вещь.
Юлия84
Пользователь
Ранг: 77


30.11.2020 // 16:33:14     
Редактировано 1 раз(а)


Светлана1994 пишет:
Я вам больше скажу. У меня впереди жирорастворимые витамины А,Д,Е (методика опять же Аналита) и аминокислоты!!! Аминокислотник с блоком АРМ от Севко (комплектация Шимадзу).

Юлия, эта глава в моей книге здесь Вам не поможет, так как дело даже не в хроматографии, а в пробоподготовке. Хроматография тоже совершенно не блеск (такое разделение можно на специальных колонках сделать и безо всякого реагента и выжиданий равновесия). Но конкретно все проблемы из-за неполной и очень грязной экстракции.

Аминокислоты по Севко, как ни странно, у меня в прошлом году получились. К разделению у меня нареканий нет. Важно! имейте в виду, что нингидриновый раствор сдыхает очень быстро, и градуировка слетает. Всегда перед сетом проверяйте градуировку хотя бы одним заколом, если не проходит - меняйте нингидриновый раствор на новый.

Хотя в премиксах основные аминокислоты - это добавленные метионин, треонин и гистидин. Они у меня делаются на рефрактометре напрямую, безо всякой дериватизации и градиентов (на сайте есть это разделение, можно посмотреть, причем это именно хроматограмма премикса для протокола специфичности).

А, Д, Е - это тоже стандартная тема. Не будет получаться Д. Просто потому, что обращенно-фазовой хроматографии не хватает здесь специфичности. Ну и опять же - для засорения фрита колонки много усилий приложить не придется...
Ну, у меня другой подход - совсем без пробоподготовки "в лоб" на хорошей современной колонке в НФ варианте. Тысяч 100 тарелок на 250мм

А про отсутствие денег, Юлия, не верьте все есть, Вам так просто говорят премиксы - это очень, очень денежная тема. Просто Вы уже начали осознавать катастрофу, а начальство - еще нет.

Добрый вечер! Меня очень интересует определение аминокислот по "методике Севко". Мы могли бы пообщается на эту тему лично (без обсуждения на форуме) ?
Светлана1994
Пользователь
Ранг: 49


01.12.2020 // 2:58:14     
Юлии - конечно, просто напишите на электронку sales ** hplc.today чем могу помогу

Vmu - рефрактометр более специфичным оказался, уф видит много лишнего.
100т.т. можно получить на 250х4.6мм SPP 2um колонке. Давление зависит от скорости потока гексан не особо вязкий, можно и на 400 бар насосе работать, но лучше на 600 барном - будет побыстрее.
Да, все зависит от реагента, тот уже готовый и дохнет быстро, но он в небольших баночках, так что... за день и уходит, в принципе


Юлия84
Пользователь
Ранг: 77


01.12.2020 // 9:12:59     
Редактировано 1 раз(а)


Светлана1994 пишет:
Юлии - конечно, просто напишите на электронку sales ** hplc.today чем могу помогу

Доброе утро, написала на почту




  Ответов в этой теме: 169
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты