Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Водорастворимые витамины на ВЭЖХ Шмадзу >>>

  Ответов в этой теме: 169
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


23.11.2020 // 13:04:47     
Редактировано 4 раз(а)

Про гомогенность образца потом поговорим, будете гомогенизировать в мельничке по времени, пока после очередной итерации гомогенизации разброс в квартах не перестанет уменьшаться. Как только перестал - гомогенизация достигнута (с коэффициентом запаса +1 итерация). Но нам пока рано об этом.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


23.11.2020 // 13:07:08     
Редактировано 1 раз(а)

Пока с прибором не разберемся, дальше смысла нет идти. ОСКО по В3 12% это дофига, этот витамин простой как мычание.
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


23.11.2020 // 13:25:30     
Редактировано 2 раз(а)


Юлия84 пишет:

Avet пишет:

Юлия84 пишет:
Добрый день!
Проводим исследования водорастворимых витаминов в премиксах и комбикормах на ВЭЖХ производства Шимадзу. По методике Аналита. Колонка Agilent Rx C18. Подвижная фаза буфер (1.5 г гептасульфонат+2,5 калий фосфорнокислый однозамещенный+40мл ацетонитрила)+ацетонитрил. Градуировочные растворы выходят идеально, калибровка с коэффициентом 0,999999. Но результаты образцов скачут, то в большую степень то в меньшую. не могу добиться воспроизводимости. Подскажите, что делать? 2 месяца бьюсь!!!!

Простите, может упустил где-то: метод изократика или градиент? Это какая-то стандартная методика или Вами вносились в нее изменения?

Градиент

Вот! Теперь рассказываю, что у Вас происходит. Выполнение градиентных методик с участием ион-парных реагентов является очень проблемным и не рекомендуется. Классика пишет, что может быть невоспроизводимость резвультатов от инжекции к инжекции. Ион-парный реагент не успевает уравновеситься, и каждый раз количество аналита, им удерживаемое, будет разным. Ведь результаты скачут для каждого аналита по-рпзному? Думаю. да. Я недаром спросил, насколько Вы отошли от стандартной методики, которая, есть надежда, где-то кем-то валидировалась. Что делать? Между инжекциями давать больше времени для уравновешивания системы. Сколько? Не видя методики, сказать не могу. Все зависит от градиента. Знаю. что традиционно будет критика с отрицанием (традиции форума) и утверждением, что де работали с градиентом и ион-парными реагентами, и проблем не было. Возможно. Теория на эту тему не отрицает категорически возможность работы с ион-парными реагентами+градиент, а предупреждает о высокой степени риска в таких методиках. ну вот пока и всё.
Удачи.
Добавляю: увидел, что Вы изменили концентрацию солянки, значит, изменилось рН, еще один суперкритический фактор в ион-парных механизмах удерживания. Пока что ничего больше не предложу, чем указано выше. Со временем между инжекциями советол бы поупражняться. так как угадать очень сложно.
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


23.11.2020 // 13:25:32     

SergeyK пишет:

Avet пишет:
По ссылке самой методики не нашел. Очень важно, это изократика или градиент. Какие изменения вносились в стандартную методику? В этом может быть корень проблемы.
Текст с прибором Шимадзу выдают, это таки не бесплатно.
Не очень важно изократика это или градиент, B3 плохо удерживается. Но это градиент.

При ионпарнике это может быть важно, если закол ручной и между заколами разное время проходит. У меня было такое, что если колонка долго в начальных условиях стоит, то первый закол обычно в мусорку, если в затылок второй - то уже хорошо. Автосемплер автоматически решает эту проблему
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


23.11.2020 // 13:26:12     
на 2 секунды опоздал
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционные спектрометры Varian AA140/AA240 Атомно-абсорбционные спектрометры Varian AA140/AA240
Атомно-абсорбционные спектрометры данной серии представляют собой однолучевой (AA140) или двухлучевой (AA240) прибор среднего класса, объединяющий в себе высокий уровень автоматизации и простое программное обеспечение.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


23.11.2020 // 13:27:55     
Редактировано 1 раз(а)


voodensky пишет:
на 2 секунды опоздал
Я набирал долго, с перерывом.
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


23.11.2020 // 13:31:22     

Avet пишет:
Между инжекциями давать больше времени для уравновешивания системы. Сколько? Не видя методики, сказать не могу. Все зависит от градиента.
Я склоняюсь к одинаковости времени. Если время поддерживать одинаковое, то и наноситься ионпарника будет одинаковое количество. Это в общем случае.
У Вас просили хроматограммы показать не просто так. Посмотрите подряд несколько хроматограмм и на длине волны поменьше, тогда будет видно поведение ионпарника. А то бывает, что на аналитической длине волны - чисто, а на 210 - сплошные горбы. Тогда ни о какой воспроизводимости не может быть и речи.
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


23.11.2020 // 13:34:00     

voodensky пишет:

Avet пишет:
Между инжекциями давать больше времени для уравновешивания системы. Сколько? Не видя методики, сказать не могу. Все зависит от градиента.
Я склоняюсь к одинаковости времени. Если время поддерживать одинаковое, то и наноситься ионпарника будет одинаковое количество. Это в общем случае.
У Вас просили хроматограммы показать не просто так. Посмотрите подряд несколько хроматограмм и на длине волны поменьше, тогда будет видно поведение ионпарника. А то бывает, что на аналитической длине волны - чисто, а на 210 - сплошные горбы. Тогда ни о какой воспроизводимости не может быть и речи.

Всё верно, время должно быть одинаковое. Но возможно его не хватает для уравновешивания? Ведь рН изменилось по сравнению с исходной методикой
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


23.11.2020 // 13:43:45     

voodensky пишет:

Avet пишет:
Между инжекциями давать больше времени для уравновешивания системы. Сколько? Не видя методики, сказать не могу. Все зависит от градиента.
Я склоняюсь к одинаковости времени. Если время поддерживать одинаковое, то и наноситься ионпарника будет одинаковое количество. Это в общем случае.
У Вас просили хроматограммы показать не просто так. Посмотрите подряд несколько хроматограмм и на длине волны поменьше, тогда будет видно поведение ионпарника. А то бывает, что на аналитической длине волны - чисто, а на 210 - сплошные горбы. Тогда ни о какой воспроизводимости не может быть и речи.

Простите, заинтересовался проверкой при другой длине волны. С такой метОдой не встречался. Какую полезную информацию это может дать?
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


23.11.2020 // 13:54:06     
Редактировано 2 раз(а)


Avet пишет:

voodensky пишет:

Avet пишет:
Между инжекциями давать больше времени для уравновешивания системы. Сколько? Не видя методики, сказать не могу. Все зависит от градиента.
Я склоняюсь к одинаковости времени. Если время поддерживать одинаковое, то и наноситься ионпарника будет одинаковое количество. Это в общем случае.
У Вас просили хроматограммы показать не просто так. Посмотрите подряд несколько хроматограмм и на длине волны поменьше, тогда будет видно поведение ионпарника. А то бывает, что на аналитической длине волны - чисто, а на 210 - сплошные горбы. Тогда ни о какой воспроизводимости не может быть и речи.

Простите, заинтересовался проверкой при другой длине волны. С такой метОдой не встречался. Какую полезную информацию это может дать?

Это не метода, а подход к разработке. Если чего-то не видно, то это не значит, что его нет. Как с сусликом
Я не помню, что конкретно было, но тоже скакали результаты на изократике на ионпарнике. Длина волны была какая-то выскокая, что-то вроде 280-300 нм, базовая хорошая. А "грязь" поглощала на 220 и выходила позднее. В результате пик "грязи" выходил размытым на следующей хроматограмме и попадал на пик аналита. В зависимости куда попадал, такой сигнал и был. Увеличили время анализа, пик "грязи" успевал выходить, все стало хорошо. Может конечно это не грязь, а артефакт закола. Растворяли пробу в водной среде, без ионпарника. pH тоже не идеально совпадал.

  Ответов в этой теме: 169
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты