Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Водорастворимые витамины на ВЭЖХ Шмадзу >>>

  Ответов в этой теме: 169
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Avet
Пользователь
Ранг: 1071


23.11.2020 // 14:01:36     
Редактировано 1 раз(а)


voodensky пишет:

Avet пишет:

voodensky пишет:

Avet пишет:
Между инжекциями давать больше времени для уравновешивания системы. Сколько? Не видя методики, сказать не могу. Все зависит от градиента.
Я склоняюсь к одинаковости времени. Если время поддерживать одинаковое, то и наноситься ионпарника будет одинаковое количество. Это в общем случае.
У Вас просили хроматограммы показать не просто так. Посмотрите подряд несколько хроматограмм и на длине волны поменьше, тогда будет видно поведение ионпарника. А то бывает, что на аналитической длине волны - чисто, а на 210 - сплошные горбы. Тогда ни о какой воспроизводимости не может быть и речи.

Простите, заинтересовался проверкой при другой длине волны. С такой метОдой не встречался. Какую полезную информацию это может дать?

Это не метода, а подход к разработке. Если чего-то не видно, то это не значит, что его нет. Как с сусликом
Я не помню, что конкретно было, но тоже скакали результаты на изократике на ионпарнике. Длина волны была какая-то выскокая, что-то вроде 280-300 нм, базовая хорошая. А "грязь" поглощала на 220 и выходила позднее. В результате пик "грязи" выходил размытым на следующей хроматограмме и попадал на пик аналита. В зависимости куда попадал, такой сигнал и был. Увеличили время анализа, пик "грязи" успевал выходить, все стало хорошо. Может конечно это не грязь, а артефакт закола. Растворяли пробу в водной среде, без ионпарника. pH тоже не идеально совпадал.

Понятно, спасибо. Представьте, что бы у Вас было в той работе, если бы был градиент. Но это вроде бы стандартная методика, должно всё получаться. Мне кажется, нужны упражнения со временем между инжекциями. А может у них в колонке что-то сидит с предыдущей работы и мешает?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


23.11.2020 // 14:11:14     
Редактировано 1 раз(а)


Avet пишет:
Но это вроде бы стандартная методика, должно всё получаться.
Не факт, здесь даже объем смесителя может играть роль. Не говоря уже о том, что фазы можно сначала смешать и делать градиент 0-100, или работать отдельными растворами и делать уже градиент по ацетонитрилу. И куча всего может вылезти.

Avet пишет:
Мне кажется, нужны упражнения со временем между инжекциями. А может у них в колонке что-то сидит с предыдущей работы и мешает?
1. Они должны ответить, улучшилось ли СКО при уменьшении солянки
2. Вопрос с организацией работы (время между заколами) уже подняли, надо узнать подробнее. Может они утром начинают работать, через 2 часа получают данные, потом обратно отмывают колонку. И все в один день. Мало вероятно на ионпарнике и на градиенте получить воспроизводимые результаты.
3. По градуировке тоже нужен коментарий. Если на градуировочных растворах такое же СКО, тогда без вариантов - дело в условиях. Если что-то сидит в колонке, то оно будет видно и на стандартах.
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


23.11.2020 // 14:46:43     
Редактировано 1 раз(а)


Юлия84 пишет:
Добрый день!
Колонка Agilent Rx C18. Подвижная фаза буфер (1.5 г гептасульфонат+2,5 калий фосфорнокислый однозамещенный+40мл ацетонитрила)+ацетонитрил. Градуировочные растворы выходят идеально, калибровка с коэффициентом 0,999999. Но результаты образцов скачут, то в большую степень то в меньшую. не могу добиться воспроизводимости. Подскажите, что делать? 2 месяца бьюсь!!!
Градиент

Поддерживаю все, что сказано Avet в отношении градиента в ион-парной хроматографии.
Прибор Shimadzu c LPGE модулем? Т.е. градиент создается на всасывании? Каков объем смесителя и рабочий поток элюента? Скорее всего, Вам нужно после каждой хроматограммы уравновешивать систему 20-30 мин, не меньше.
Светлана1994
Пользователь
Ранг: 49


23.11.2020 // 14:51:24     
Редактировано 1 раз(а)

Шушечка права - в методике левой пяткой делается экстракция, и этом проблема скачков. И результаты это показывают - худшая вопроизводимость (и правильность, между прочим) экстракции - по слабым основаниям В3 и В2, к тому же В2 плоховато вообще растворим в воде, а В3 хоть и растворим, но очень сильно связывается матрицей.

И это, повторюсь, никто еще не анализировар SRM, иначе увидели бы огромную систематическую ошибку из-за неполной экстракции.

По идее, надо экстрагировать смесью кислой воды с органикой 1:1 с подогревом - как это делаю я в своих методах. Но - пробы с таким содержанием органики не совместимы с обращенно-фазовым разделением, тем более с ион-парным реагентом (градиент на ион-парном и так сильно нарушает адсорбционные равновесия, а тут еще в пробе ацетонитрил - жди системных пиков).

Можете посмотреть мою картинки на витамины, можем поставить метод (а то еще 2 месяца промучаетесь): https://www.hplc.today/hplc-complexes
(нажмите на "Примеры оригинальных ВЭЖХ методик компании для ВЭЖХ комплексов Перейти >>")
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


23.11.2020 // 15:16:06     
Витамин С я с метабисульфитом и ЭДТА из премиксов экстрагировал, иначе он валился больше, чем наполовину.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Стерилизатор паровой UT-1050 Стерилизатор паровой UT-1050
Предназначены для стерилизации медицинского инструмента, одежды и стеклянной посуды насыщенным водяным паром. Могут использоваться в медицинских и научных исследованиях, пищевой промышленности, а также применяться для производства высококачественной питьевой воды и высокотемпературного пара. Объем камеры: 50 л. Макс. рабочая температура: 109-135°С. Макс./Рабочее давление: 0,25/0,22 МПа.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Юлия84
Пользователь
Ранг: 77


23.11.2020 // 15:18:55     

OldBrave пишет:

Юлия84 пишет:
Добрый день!
Колонка Agilent Rx C18. Подвижная фаза буфер (1.5 г гептасульфонат+2,5 калий фосфорнокислый однозамещенный+40мл ацетонитрила)+ацетонитрил. Градуировочные растворы выходят идеально, калибровка с коэффициентом 0,999999. Но результаты образцов скачут, то в большую степень то в меньшую. не могу добиться воспроизводимости. Подскажите, что делать? 2 месяца бьюсь!!!
Градиент

Поддерживаю все, что сказано Avet в отношении градиента в ион-парной хроматографии.
Прибор Shimadzu c LPGE модулем? Т.е. градиент создается на всасывании? Каков объем смесителя и рабочий поток элюента? Скорее всего, Вам нужно после каждой хроматограммы уравновешивать систему 20-30 мин, не меньше.

Все верно по прибору!!! Рабочий поток элюента 1 мил/мин
Юлия84
Пользователь
Ранг: 77


23.11.2020 // 15:20:01     

Avet пишет:

voodensky пишет:

Avet пишет:

voodensky пишет:

Avet пишет:
Между инжекциями давать больше времени для уравновешивания системы. Сколько? Не видя методики, сказать не могу. Все зависит от градиента.
Я склоняюсь к одинаковости времени. Если время поддерживать одинаковое, то и наноситься ионпарника будет одинаковое количество. Это в общем случае.
У Вас просили хроматограммы показать не просто так. Посмотрите подряд несколько хроматограмм и на длине волны поменьше, тогда будет видно поведение ионпарника. А то бывает, что на аналитической длине волны - чисто, а на 210 - сплошные горбы. Тогда ни о какой воспроизводимости не может быть и речи.

Простите, заинтересовался проверкой при другой длине волны. С такой метОдой не встречался. Какую полезную информацию это может дать?

Это не метода, а подход к разработке. Если чего-то не видно, то это не значит, что его нет. Как с сусликом
Я не помню, что конкретно было, но тоже скакали результаты на изократике на ионпарнике. Длина волны была какая-то выскокая, что-то вроде 280-300 нм, базовая хорошая. А "грязь" поглощала на 220 и выходила позднее. В результате пик "грязи" выходил размытым на следующей хроматограмме и попадал на пик аналита. В зависимости куда попадал, такой сигнал и был. Увеличили время анализа, пик "грязи" успевал выходить, все стало хорошо. Может конечно это не грязь, а артефакт закола. Растворяли пробу в водной среде, без ионпарника. pH тоже не идеально совпадал.

Понятно, спасибо. Представьте, что бы у Вас было в той работе, если бы был градиент. Но это вроде бы стандартная методика, должно всё получаться. Мне кажется, нужны упражнения со временем между инжекциями. А может у них в колонке что-то сидит с предыдущей работы и мешает?

Колонка совершенно новая!! работает толко на этй методике.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


23.11.2020 // 15:22:14     
И я чаще встречал В3 как никотиновую кислоту, чем никотинамид.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


23.11.2020 // 15:29:02     
Да не особо слушайте вы тут всех, включая меня. Но у меня хотя бы слепое сличение с Липецким Мегамиксом было, в принципе, мы везде сошлись по их образцам +-20% премиксов
Юлия84
Пользователь
Ранг: 77


23.11.2020 // 15:29:44     

voodensky пишет:

Avet пишет:
Но это вроде бы стандартная методика, должно всё получаться.
Не факт, здесь даже объем смесителя может играть роль. Не говоря уже о том, что фазы можно сначала смешать и делать градиент 0-100, или работать отдельными растворами и делать уже градиент по ацетонитрилу. И куча всего может вылезти.

Avet пишет:
Мне кажется, нужны упражнения со временем между инжекциями. А может у них в колонке что-то сидит с предыдущей работы и мешает?
1. Они должны ответить, улучшилось ли СКО при уменьшении солянки
2. Вопрос с организацией работы (время между заколами) уже подняли, надо узнать подробнее. Может они утром начинают работать, через 2 часа получают данные, потом обратно отмывают колонку. И все в один день. Мало вероятно на ионпарнике и на градиенте получить воспроизводимые результаты.
3. По градуировке тоже нужен коментарий. Если на градуировочных растворах такое же СКО, тогда без вариантов - дело в условиях. Если что-то сидит в колонке, то оно будет видно и на стандартах.

На стандартах все чисто! колонка новая работает только на данном элюент. СКО при уменьшении солянки не уменьшилось.
Солянка 0,01
В3-15877, 14124, 15748,15982,13358,15515,16453
В1-636, 724, 657, 661. 652,851,876,811
В2-1888, 1936, 2152. 2179, 1996
В6-772,571, 764, 708, 513,378,499
При фактическом содержании В3-15000, В2-2000, В1-600, В6-1000

  Ответов в этой теме: 169
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты