Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Чему и как учить студента в "нищем" институте. >>>

  Ответов в этой теме: 104
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


13.02.2007 // 18:59:30     

varban пишет:
> Короче: химик всегда ближе к почве. Разрази меня гром.

Тут поподробнее: airbase.ru/users/varban/files/chimist.html

!!! !!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Leko
Пользователь
Ранг: 429


14.02.2007 // 6:42:30     

varban пишет:
> Короче: химик всегда ближе к почве. Разрази меня гром.

Тут поподробнее: airbase.ru/users/varban/files/chimist.html

Особенно понравилось про "жесткий механизм "естественного отбора", отторжения самонадеянных и склонных к ошибкам людей".
Кажется авторы статьи искренне полагают будто склонные к ошибкам и самонадеянные химики взрываются еще в самом начале своей карьеры и не доживают до зрелого возраста. А как быть с квантовыми химиками, у которых основной инструмент познания - компьютер (как и у многих математиков кстати)? На них естественный отбор работать совсем не будет?
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


14.02.2007 // 13:21:13     

Leko пишет:
...А как быть с квантовыми химиками, у которых основной инструмент познания - компьютер (как и у многих математиков кстати)? На них естественный отбор работать совсем не будет?
На одной из конференций по квантовой механике:
- А это что за старикашка?
- Ты что? Это же Берсукер!
- А-а! Это тот, который открыл принцип Яна - Теллера!..
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


14.02.2007 // 13:43:49     

Nebergas пишет:
На одной из конференций по квантовой механике:
- А это что за старикашка?
- Ты что? Это же Берсукер!
- А-а! Это тот, который открыл принцип Яна - Теллера!..

Отлично!!!
Развеселил бывшего комплексонщика!
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


14.02.2007 // 15:30:27     

Ed пишет:

Nebergas пишет:
На одной из конференций по квантовой механике:
- А это что за старикашка?
- Ты что? Это же Берсукер!
- А-а! Это тот, который открыл принцип Яна - Теллера!..

Отлично!!!
Развеселил бывшего комплексонщика!

Чем могу...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 4/1300 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 4/1300
Электропечь SNOL 4/1300 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1300 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


14.02.2007 // 23:57:08     
Думаю, что это должно понравиться в особенности Varban'у : сегодня в лаборатории устраивал мастер-класс - показывал, как из селитры и серной кислоты изготовить дымящую азотку. Выяснилось, что из 7 моих сотрудников в возрасте от 23 до 60 лет никто этого никогда не делал. Особенно забавно было на них смотреть, после того, как я объявил, что в седьмом классе я проделывал это регулярно у себя на кухне, причем в гораздо бо'льших масштабах.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


15.02.2007 // 0:13:47     

SIG пишет:
Думаю, что это должно понравиться в особенности Varban'у : сегодня в лаборатории устраивал мастер-класс - показывал, как из селитры и серной кислоты изготовить дымящую азотку. Выяснилось, что из 7 моих сотрудников в возрасте от 23 до 60 лет никто этого никогда не делал. Особенно забавно было на них смотреть, после того, как я объявил, что в седьмом классе я проделывал это регулярно у себя на кухне, причем в гораздо бо'льших масштабах.
Varban-у понравится! Но ты прикинь как это понравится Aspid-у...
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


15.02.2007 // 11:19:08     
Стараемся Азотная кислота это конечно хорошо, но вот коронный синтез - получение азидов напрямую из неорганики, спирта и мочевины. Тоже на кухне, но уже в 10 классе. И чувство, что меня подло обманули ( на втором курсе), когда я нашел мою методику, почти дословно описанную в Inorganic synthesis
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.02.2007 // 20:11:26     

SIG пишет:
[...]сегодня в лаборатории устраивал мастер-класс - показывал, как из селитры и серной кислоты изготовить дымящую азотку. Выяснилось, что из 7 моих сотрудников в возрасте от 23 до 60 лет никто этого никогда не делал.[...]

Интересно отметить, что редко в какой лаборатории нынче реторту можно найти. У нас есть штуки две или три, так они еще довоенные Использовали их для того же самого - для получения безводной азотной кислоты, поскольку тогда не только для лаборатории, но и для завода нельзя было купить.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


15.02.2007 // 23:32:13     
Редактировано 1 раз(а)

Отвлечемся от доброго флуда!
Хоть и не совсем в тему, но по делу давно обещанный пост "Да будет свет"
"Да будет свет сказал монтрер и на полу разжег костер" еще наиболее милый и добрый народный стишок об электричестве, остальные куда более мрачны: и про маленького мальчика в транформаторной будке, и про "недолго мучилась старушка в высоковольтных проводах, ее обугленную тушку глодали ежики в кустах" и опять про электриков "лежит труп эдектрика, п***с дымиться, а не *** было на провод мо*****ся!" При неправильном использовании электричество представляет значительную опасность и для людей и для материальных ценностей. Ситуация усугубляется изношенностью сетей и "профессионализмом" соответствующих специалистов. NKM тому яркий пример.
Но на секунду представим себе, что случилось чудо, и все что мы просили нам купили. В горячке перетаскивания , распаковки и установки как то забывается , что работоспособность всего этого зависит от двух тоненьких медных жилок... . А потом. Ну например на подстанции происходит всплеск напряжения. Или что чаще. В этом году всем нам сильно повезло с погодой. Зима началась после начала отопительного сезона. Но обычно тепло в трубы дают после того как температура воздуха в рабочих комнатах сравняется с уличной, и в этот тяжелый период все включают радиаторы и электроплитки на полную мощи и греются у открытых дверок хроматографов. И небольшого падения напряжения в сети достаточно, чтобы провода перегрелись от перегрузки, изоляция расплавилась и все коротнуло. Поскольку электроника любых современных приборов изготовлена на одной, максимум паре больших интегральных схем она перегорает без шансов восстановления и 100килобаксов накрываются медным тазом.
Что надо учесть. Во первых перед любым заказом оборудования ( пусть даже заведомо известно что он никогда не будет выполнен) необходимо прикинуть где это будет стоять, и хватит ли там мощности.Во вторых заказать сетевые фильтры. В третьих взять за руку электрика и проверить как все сделано. Халтура видна сразу. Любимые финты- скрутки из проводов, в однофазной сети переделанной под евростандарт зануление провода заземления.
Отдельный разговор о самоделках. Они обязаны питаться только от элементов питания, в крайнем случае- от материнской платы компьютера низковольтным постоянным током (от 5 до 12 V).

Дорого скажете, на батарейках можно разориться... .Конечно дорого, но только в этом случае самоделки не вызывают подозрений у проверяющих, да и реальная цена тысячи батареек все равно ниже цены одного "виртуального" гроба.


  Ответов в этой теме: 104
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты