Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Чему и как учить студента в "нищем" институте. >>>

  Ответов в этой теме: 104
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


SIG
Пользователь
Ранг: 1214


15.02.2007 // 23:32:13     
Отличные реторты выпускали чехи (Simax-Kavalier), и до сих пор выпускают, кажется. У меня была как раз такая, литра на полтора.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
tukha
Пользователь
Ранг: 209


18.02.2007 // 15:08:23     
Редактировано 1 раз(а)

Народ, вот скажите мне пожалуйста, мы их когда-нибудь воду дистиллированную беречь научим или нет? У меня тут во вторник эти присловутые (см. выше) программисты, будь они не ладны, забыли зажим на шланг поставить и минут через 10 пришли требовать воды, а она нам между прочим обходится не дешево, хоть и свой дистиллятор есть (целых 3). И колбы моют, вообще атас...Говорят же сполоснуть, а они ее на добрую половину заполняют или даже выше. В общем "жажда" у них страшная и "необходимость" помыться большая, "грязные" все поголовно.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


21.02.2007 // 12:38:42     
Редактировано 1 раз(а)


tukha пишет:
Народ, вот скажите мне пожалуйста, мы их когда-нибудь воду дистиллированную беречь научим или нет? ...
А чем учите? По рукам бить не пробовали? Металлическая линейка на пол-метра дивно споспешествует! А так - однажды - заставил одного самостоятельно в стекле литр дистиллята сделать - тоже помогло. А еще можно и рублем наказать: "Вот, дорогой г-н Пупкин, выпустив в природу 20 л дистиллята, нанес нашему заведению (нужное вписать) ущерб в размере 500 руб, USD, Euro (нужное подчеркнуть)." Рынок, господа!
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


21.02.2007 // 15:45:28     

varban пишет:
> Короче: химик всегда ближе к почве. Разрази меня гром.

Тут поподробнее: airbase.ru/users/varban/files/chimist.html


Спасибо, Varban! Очень симпатично, семантично и симптоматично! Разрази меня гром.
tukha
Пользователь
Ранг: 209


21.02.2007 // 20:13:49     

Nebergas пишет:

tukha пишет:
Народ, вот скажите мне пожалуйста, мы их когда-нибудь воду дистиллированную беречь научим или нет? ...
А чем учите? По рукам бить не пробовали? Металлическая линейка на пол-метра дивно споспешествует! А так - однажды - заставил одного самостоятельно в стекле литр дистиллята сделать - тоже помогло. А еще можно и рублем наказать: "Вот, дорогой г-н Пупкин, выпустив в природу 20 л дистиллята, нанес нашему заведению (нужное вписать) ущерб в размере 500 руб, USD, Euro (нужное подчеркнуть)." Рынок, господа!

Рынок, рынком, а обучение у нас пока бесплатное. И то хорошо, что пока постановление действует, что в замен разбитой посуды надо новую нести (покупать). А то так один на нас недавно в профком пожаловался: как это так, они с меня хотят за разбитую посуду новую получить, целый скандал был. Но мы свое дело правое отстояли.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.02.2007 // 20:19:16     
Не понял!

Если студент кокнет холодильник, покупает новый?

А если преподаватель кокнет?
tukha
Пользователь
Ранг: 209


21.02.2007 // 20:27:37     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
Не понял!

Если студент кокнет холодильник, покупает новый?

А если преподаватель кокнет?

А почему это препод должен холодильник разбить? Установку собирает студент, а препода дело только пронаблюдать, насколько он это правильно сделал. Не знаю как у Вас а у нас каждый семестр разбивают около 100 мерных колб, а конические вообще давно перестали считать.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.02.2007 // 23:52:41     
Редактировано 2 раз(а)

У меня нет ни одного студента, я работаю на заводе.
А какие в Болгарии были и есть экономические отношения студент <-> химическая посуда, я не знаю - учился я у вас, в Ленинграде И просто не застал эпоху развивающегося капитализма.

В студенчестве, в Техноложке с посудой было просто, как вероятно и во всем Союзе. Местный колорит - большая часть посуды, с которой я работал, делалась на стеклодувном участке ЛТИ. Мерные колбы - не помню, вероятно покупали все-таки. Но пипетки, колбы, холодильники, всяческие насадки и пр. и пр., включая термометров, делали в институте.

К посуду же я относился очень трепетно
К дипломной работе у меня было больше посуды, чем у любого аспиранта на кафедре... они посмеивались, но занимали у меня Сама старший лаборант учебного практикума ходила ко мне меняться или же просить раздобыть срочно колбочку позаковыристее!
Когда сделал диплом, крупногабаритную посуду оставил на кафедре, а мелкую, на 14 шлифе привез с собой. До сих пор использую ее
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


22.02.2007 // 8:51:36     
Редактировано 2 раз(а)


tukha пишет:
А почему это препод должен холодильник разбить? Установку собирает студент, а препода дело только пронаблюдать, насколько он это правильно сделал.....
Всё-таки, расхожая фраза "кто сам что-то не умеет, тот идёт учить других, как это делать" не лишена смысла. Порою опрпавдывает себя "на ура!!!"...

Во время моёй учебы, наш пофессор на 3 курсе грохнул термометр Бэкмана (показать, как ртуть аккуратненько перелить, хотел). При этом не испытал ни малейшего смущения, потому как сам ручками (при званиях и более чем 60-летнем возрасте) работает и знает, что и от неприятности и от катастрофы никто не застрахован.
Термометр жалко. Да и мы, как поросята, за 6 часов занятия выдрыбались в хлориде железа (III).

И большой вам совет, туша: чаще работайте вместе со студентами - полезно.
tukha
Пользователь
Ранг: 209


22.02.2007 // 11:25:02     
Редактировано 3 раз(а)


Виталий пишет:

tukha пишет:
А почему это препод должен холодильник разбить? Установку собирает студент, а препода дело только пронаблюдать, насколько он это правильно сделал.....
Всё-таки, расхожая фраза "кто сам что-то не умеет, тот идёт учить других, как это делать" не лишена смысла. Порою опрпавдывает себя "на ура!!!"...

Во время моёй учебы, наш пофессор на 3 курсе грохнул термометр Бэкмана (показать, как ртуть аккуратненько перелить, хотел). При этом не испытал ни малейшего смущения, потому как сам ручками (при званиях и более чем 60-летнем возрасте) работает и знает, что и от неприятности и от катастрофы никто не застрахован.
Термометр жалко. Да и мы, как поросята, за 6 часов занятия выдрыбались в хлориде железа (III).

И большой вам совет, туша: чаще работайте вместе со студентами - полезно.

Может мне еще и оттитровать за них, и статистику обсчитать, ведь это такое "муторное дело", ага и еще контрошку за них, и РГР за них? А баллы я кому ставить буду? себе что ли? Нет, я понимаю, бывают дальтоники, вот с ними как раз вместе и надо работать. А когда к тебе каждый подбегает с колбочками, тычит их тебе в нос (да еще и не по одному, а целыми делегациями приходят, а также подходят не один раз, а выясняют этот же вопрос при последующих титрованиях), и интерисуется такой ли должен быть цвет при титровании скажем тетрабората хлороводородной кислотой с индикатором метиловым красным. Минут через 20 от этого голова пухнет. А так все нечего.
Или я Вас поняла неправильно? Нет неприятности случаются, и это факт. Однако закупать посуду тоннами дело тоже не дешевое. Раньше у нас была стеклодувка. Закажи себе хоть 600 колб и бейте все наздоровье. Потом какие-то "умные люди" ее сократили. И поверьте я не белоручка, как работать знаю, если лаборанта не будет, не пропаду, и приборы объясню, и задачу выдам. Кроме того, мы не первая кафедра, которая так делает всвязи с общим недофинансированием. Органика, физическая химия начали это дело раньше нас, а уж мы так сказать влились уже в это. А у органиков посуда ох какая дорогая есть, взять хотябы обратный холодильник...

  Ответов в этой теме: 104
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты