Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как покрыть оксидом олова керамическую пластинку? >>>

  Ответов в этой теме: 140
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


digit
Пользователь
Ранг: 78


20.01.2008 // 11:43:47     

Леонид пишет:

Далее. Что имеется ввиду под проводимостью по площади, а тем более ее неравномерностью?

И самое главное. Какой формы и размера будет это самое покрытие?


Покрытие в форме квадрата со стороной примерно 10...12 мм, электроды будут наварены с двух противоположных сторон.

Очевидно, что если покрытие будет неравномерным по толщине, да ещё с включениями посторонних элементов, температурное поле будет так же неравномерным.

А этого хотелось бы избежать...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
digit
Пользователь
Ранг: 78


20.01.2008 // 12:01:37     

Nebergas пишет:
А то, что я, например, о себе не низкого отнюдь мнения, так, поверьте, уже пару десятков лет имею на то право. Чего, кстати, и Вам желаю..

НЕ В ТЕМУ:
Сударь! Возможно я ошибаюсь, не судите меня строго, но какого бы мнения не был о себе человек, он остаётся человеком только тогда, когда оставляет за другими людьми право считать себя тоже заслуживающими внимания!

Именно таких людей я тут и встретил! А уважаемая ЛИДИЯ - это просто исключение из правил.

Я, как и Вы, "уже пару десятков лет" имею право считать себя специалистом в различных отраслях знаний, особенно мне удаются Микроконтроллеры, и мне часто задают вопросы, в том числе и нелепые, но я не имею права и желания кичится своими высоким положением в ответ на "некорректно" заданный вопрос...

Приношу свои извинения, если эта реплика опять задела чью-то гордость!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


20.01.2008 // 12:54:26     
digit, Вы не новичок в сети, очевидно.
Что же лезете в бутылку?

Если хотите судить о Лидии, поищите ее постинги... по делам их узнаем.

Если бы тема была на форумах авиабазы, вы бы ходили с плюсом у меня
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


20.01.2008 // 12:56:29     

digit пишет:

Леонид пишет:

Далее. Что имеется ввиду под проводимостью по площади, а тем более ее неравномерностью?

И самое главное. Какой формы и размера будет это самое покрытие?

Покрытие в форме квадрата со стороной примерно 10...12 мм, электроды будут наварены с двух противоположных сторон.

Очевидно, что если покрытие будет неравномерным по толщине, да ещё с включениями посторонних элементов, температурное поле будет так же неравномерным.

А этого хотелось бы избежать...

Понимаете ли в чем дело. Включения сурьмы будут достаточно равномерными на молекулярном или даже атомарном уровне, поскольку распыляется гомогенная смесь соединений олова и сурьмы.
Далее. Сурьма в данном случае - легирующий элемент, который вместе с оловом создает проводящую оксидную композицию, обладающую необходимым удельным сопротивлением.
Сам оксид олова тоже полупроводник. Но все нелегированные полупроводники имеют слишком высокое сопротивление. Для обеспечения прохождения необходимой величины тока пришлось бы сильно повышать напряжение. Чтобы снизить удельное сопротивление до нужного уровня и производят добавку легирующих компонентов, которые, в зависимости от своей природы, обеспечивают дополнительную электронную или дырочную проводимость. Сурьма и есть такой компонент.
Неравномерность нагрева в большей степени может возникнуть как раз при неравномерном нанесении покрытия. А на такой площади обеспечить абсолютно равную толщину покрытия по всей поверхности достаточно непросто. Но именно на этот момент нужно обратить внимание, а не заботиться тем, куда денется сурьма, в какие интерметаллиды или оксиды она войдет и уж тем более не пытаться без нее обойтись вовсе.
Там, где покрытие будет тоньше, нагрев будет больше. С законом Ома не поспоришь.
Правда, этот эффект будет несколько самонивелироваться, поскольку у полупроводников с ростом температуры сопротивление падает, в отличие от металлов. И у чуть более нагретого участка покрытия сопротивление упадет в большей степени, чем у более толстого и менее нагретого.

Именно этот момент и хотелось до Вас донести.
Уж извините, что пространно, но из Ваших постов следует, что эти вещи для Вас совсем не очевидны.
digit
Пользователь
Ранг: 78


20.01.2008 // 13:06:27     

varban пишет:
digit, Вы не новичок в сети, очевидно.
Что же лезете в бутылку?

Если хотите судить о Лидии, поищите ее постинги... по делам их узнаем.

Если бы тема была на форумах авиабазы, вы бы ходили с плюсом у меня


Совершенно справедливое замечание!!!
Самому немного стыдно, что стал инициатором "кухонной" разбоки...
Извините!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательная лаборатория промышленно-санитарного контроля производственной среды и экологического мониторинга  ООО «Уренгойбурвод» Испытательная лаборатория промышленно-санитарного контроля производственной среды и экологического мониторинга ООО «Уренгойбурвод»
Bспытательная лаборатория имеет аккредитацию, позволяющую ей проводить Аттестацию рабочих мест, Производственный контроль и экологический мониторинг предприятий, а также исследования в различных областях и на самых различных объектах.
digit
Пользователь
Ранг: 78


20.01.2008 // 13:12:05     

Леонид пишет:
Именно этот момент и хотелось до Вас донести.
Уж извините, что пространно, но из Ваших постов следует, что эти вещи для Вас совсем не очевидны.

Огромное спасибо!
Я уже писал, что в этой области - дилетант. Со мной работает один химик-органик, но он почему-то считает, что вопрос нанесения покрытий относится к химической технологии и категорически не желает в этом участвовать.

Ваш ответ прояснил достаточно многие "непонятки"!

В общем - буду пробовать! Как говорили в древнем Риме:
"Практика - критерий истины"!
romano
Пользователь
Ранг: 1047


20.01.2008 // 14:31:57     

Леонид пишет:
..........
Там, где покрытие будет тоньше, нагрев будет больше. С законом Ома не поспоришь.
Правда, этот эффект будет несколько самонивелироваться, поскольку у полупроводников с ростом температуры сопротивление падает, в отличие от металлов. И у чуть более нагретого участка покрытия сопротивление упадет в большей степени, чем у более толстого и менее нагретого...........

кроме того нивелировать неравномерность темп поля будет подложка, тем более сильно, чем более "правильную" керамику Вы выберете на подложку. КРИТЕРИЙ -плотность/теплопроводность. можно попробовать кусок корпуса ненужной советской ПЗУхи например (розовые такие, с позолоченными выводами в дип корпусах, а впрочем и планар подойдет и может даже выводы удастся использовать)щ9ъз0х
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


20.01.2008 // 14:54:35     

romano пишет:

Леонид пишет:
..........
Там, где покрытие будет тоньше, нагрев будет больше. С законом Ома не поспоришь.
Правда, этот эффект будет несколько самонивелироваться, поскольку у полупроводников с ростом температуры сопротивление падает, в отличие от металлов. И у чуть более нагретого участка покрытия сопротивление упадет в большей степени, чем у более толстого и менее нагретого...........

кроме того нивелировать неравномерность темп поля будет подложка, тем более сильно, чем более "правильную" керамику Вы выберете на подложку. КРИТЕРИЙ -плотность/теплопроводность. можно попробовать кусок корпуса ненужной советской ПЗУхи например (розовые такие, с позолоченными выводами в дип корпусах, а впрочем и планар подойдет и может даже выводы удастся использовать)щ9ъз0х

А кстати, да...
Ведь для полупроводников керамика делается теплопроводной на основе оксидов берилия. Она тоже будет работать и как тепловой буфур, и как теплопроводник.
Вот со стеклом сложнее...
digit
Пользователь
Ранг: 78


20.01.2008 // 15:33:22     

Леонид пишет:
А кстати, да...
Ведь для полупроводников керамика делается теплопроводной на основе оксидов берилия. Она тоже будет работать и как тепловой буфур, и как теплопроводник.
Вот со стеклом сложнее...


Я хочу попробовать на пластинках для пъезокерамики. Рядом - институт, который активно занимаеться пъезо темой и печёт для себя разные пластинки.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


20.01.2008 // 15:51:19     
Редактировано 1 раз(а)

Пьезопластинки тоже по теплопроводности не плохи, поскольку часто сделаны на основе титаната бария, ниобата кальция и других керамических основ подобного рода.
Так что идея может оказаться вполне успешной.
Но это в теории...
Ибо сам не делал и за полный успех данного предприятия ручаться не могу.

  Ответов в этой теме: 140
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты