Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как покрыть оксидом олова керамическую пластинку? >>>

  Ответов в этой теме: 140
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


digit
Пользователь
Ранг: 78


20.01.2008 // 1:06:08     

Лидия пишет:
Извините!!! А при чем тут рваные галоши?

О! Сударыня! Я понимаю, что высокий статус "VIP member" позволяет с некоторой долей пренебрежения относиться к таким лохам, как я!!!

Однако, если бы ВЫ соблаговолили кинуть беглый взгляд на хронологию этого топика то, я просто уверен в этом, обязательно заметили бы пару ответов, в которых менее прославленные участники дискуссии привели ссылочку, коей собственно я и руководствовался!

А именно www.anytech.narod.ru/eFilm.htm.

Тем не менее, искренне Ваш - digit!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


20.01.2008 // 1:15:42     
Сурьма используется для увеличивания проводимости. Она... как это по-русски, легирующий "дырчатый" агент. Ну, которая образует p - проводимость в терминологии полупроводников.

Учтите, что часть олова тоже [может] восстанавливается до металлического.

А почему нужен возможно более чистый диоксид олова?
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


20.01.2008 // 1:40:11     

digit пишет:
Ещё один животрепещущий вопрос!
А сурьма (или её хлорид) при пульверизации раствором куда девается???
Я хотел бы получить как можно более чистую плёнку SnO2.

Уважаемый!
Вопрос по поводу галош Вам не покажется не правомерным, если Вы сами перечитаете свой собственный пост. В данном случае, сурьма входит в состав композита как плакирующая подложка, и если бы при пульверизации она должна была бы куда то деться, то незачем ее было бы вводить в изначальную композицию.
Очевидно же, что хлорид сурьмы хоть и летучее вещество, но не до такой же степени, что бы просто улететь, тем более, что это соединение весьма склонно к гидролизу с образованию ну уж совсем малолетучих оксо- и гидроксохлоридов.
Если Вам нужна просто токопроводящая пленка, то почему Вас так волнует наличие в ней сурьмы в том или ином виде?
И дело не сарказме. Просто этот пост, так Вас задевший - некий протест против некорректно поставленных вопросов, в чем Вы собственно не одиноки.
digit
Пользователь
Ранг: 78


20.01.2008 // 1:40:51     

varban пишет:
Сурьма используется для увеличивания проводимости. Она... как это по-русски, легирующий "дырчатый" агент. Ну, которая образует p - проводимость в терминологии полупроводников.

Учтите, что часть олова тоже [может] восстанавливается до металлического.

А почему нужен возможно более чистый диоксид олова?



Как мне объясняли заказчики, а они сами тоже не химики, наличие примесей может повлиять на неравномерность проводимости по площади. А их интересует наибольшая равномерность проводимости по площади.

Скажите, а диоксид олова до металлического олова может восстанавливаться в процессе нанесения, или в дальнейшем, в процессе эксплуатации?
digit
Пользователь
Ранг: 78


20.01.2008 // 1:48:31     

Лидия пишет:
Просто этот пост, так Вас задевший - некий протест против некорректно поставленных вопросов, в чем Вы собственно не одиноки.

Вы о себе действительно черезчур высокого мнения, если считаете, что меня задел ваш пассаж насчёт галош!

Сударыня! Давайте прекратим эту бесплодную дискуссию с Вами.
У меня нет ни времени, ни желания пикироваться тут! У меня на этом форуме другие цели и задачи!

Всего хорошего!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химмед Химмед
Официальный дистрибутор ведущих компаний, таких как Merck, Acros Organics, Calbiochem, Fluka, IKA, Labscan, Roth, Sigma-Aldrich. Supelco, ОАО "Химлаборприбор" и др.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


20.01.2008 // 1:57:18     

digit пишет:

varban пишет:
Сурьма используется для увеличивания проводимости. Она... как это по-русски, легирующий "дырчатый" агент. Ну, которая образует p - проводимость в терминологии полупроводников.

Учтите, что часть олова тоже [может] восстанавливается до металлического.

А почему нужен возможно более чистый диоксид олова?


Как мне объясняли заказчики, а они сами тоже не химики, наличие примесей может повлиять на неравномерность проводимости по площади. А их интересует наибольшая равномерность проводимости по площади.

Скажите, а диоксид олова до металлического олова может восстанавливаться в процессе нанесения, или в дальнейшем, в процессе эксплуатации?

А Вашим заказчикам не все равно, какого состава будет покрвтие, если оно будет обладать всеми необходимыми физическими и адгезионными характеристиками?
Далее. Что имеется ввиду под проводимостью по площади, а тем более ее неравномерностью?
Все зависит от того, как и где Вы сформируете токосъемные учаски из серебра. Через некоторые участки покрытия ток и вовсе может не пойти. Закон Кирхгофа еще никто не отменял.
И самое главное. Какой формы и размера будет это самое покрытие?
Спираль, меандр, сплошное ленточное?
Как видите, вопросов возникает слишком много.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


20.01.2008 // 3:24:32     
Редактировано 1 раз(а)


digit пишет:

Лидия пишет:
Просто этот пост, так Вас задевший - некий протест против некорректно поставленных вопросов, в чем Вы собственно не одиноки.
Вы о себе действительно черезчур высокого мнения, если считаете, что меня задел ваш пассаж насчёт галош!

Сударыня! Давайте прекратим эту бесплодную дискуссию с Вами.
У меня нет ни времени, ни желания пикироваться тут! У меня на этом форуме другие цели и задачи!

Всего хорошего!

Дружище! Не нужно хамить VIP'ам. Они же - фактически - фундаторы форума, и без них задавали бы Вы свои вопросы в пространство. А то, что я, например, о себе не низкого отнюдь мнения, так, поверьте, уже пару десятков лет имею на то право. Чего, кстати, и Вам желаю..
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


20.01.2008 // 3:32:13     
Редактировано 1 раз(а)

В тему:
в свое время наносили тем же способом равномерное покрытие на стеклянные пластинки, но сначала по краям делали или серебро (вакуумным напылением) или индий-галлий эвтектику (градусов 45-50 она плавится, и это тесто легко намазать на стекло, ну, там, кварц, флюорит, лейкосапфир - не упомню, на что еще мазали). Толщину пленки определяли интерферометрически или на металлографическом микроскопе - методики известны. А проводящее покрытие использовали в качестве нагревательного элемента в импульсном режиме. Вот.
To romano ==> Вот это - spamsiuda - действительно по взрослому! Завидую, что сам такого не придумал!
romano
Пользователь
Ранг: 1047


20.01.2008 // 8:30:23     
Редактировано 2 раз(а)


Nebergas пишет:
To romano ==> Вот это - spamsiuda - действительно по взрослому! Завидую, что сам такого не придумал!
я использую этот ящик для регистрации на различных ресурсах, заполнении различных опросов, форм и анкет, словом там, где необходимо писать мыло в явном виде, а не "пес" в скобочках, поскольку обработка автоматическая. Программу-робота смутить названием конечно невозможно, а людям давать такой адрес наверное и не очень то тактично, так что название не такое уж и удачное. Единственная польза, что я сам каждый раз голову не ломаю, какой адрес в анкете написать ведь потом могут начать рекламу тоннами слать.
digit
Пользователь
Ранг: 78


20.01.2008 // 11:31:47     

Nebergas пишет:
В тему:
в свое время наносили тем же способом равномерное покрытие на стеклянные пластинки, но сначала по краям делали или серебро (вакуумным напылением) или индий-галлий эвтектику (градусов 45-50 она плавится, и это тесто легко намазать на стекло, ну, там, кварц, флюорит, лейкосапфир - не упомню, на что еще мазали). Толщину пленки определяли интерферометрически или на металлографическом микроскопе - методики известны. А проводящее покрытие использовали в качестве нагревательного элемента в импульсном режиме. Вот.


Спасибо!

  Ответов в этой теме: 140
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты