Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как покрыть оксидом олова керамическую пластинку? >>>

  Ответов в этой теме: 140
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.01.2008 // 23:29:22     
Редактировано 1 раз(а)

Да нет, не сильно заморачиваетесь, просто еще не ввязались в дело... On s'engage, et puis on voit

Строго говоря, Синтетик прав. Обязательно будет реакция.
Ну и что? Будут еще пару-тройку легирующих веществ.

Лишь бы аэрограф уцелел
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
romano
Пользователь
Ранг: 1047


21.01.2008 // 23:36:02     

digit пишет:
Может, я сильно "заморачиваюсь" ? и Вас всех "заморачиваю"?

ну чтож, долг платежом красен, сейчас мы Вас заморочим!
подумайте например:получили Вы сплошное покрытие на 20х20, две площадки под пайку по краям
1. неравномерность тепл поля - под площадками не греет же!
2. сопротивление мало - нужен низковольтный источник. низковольтные источники регулируемые и стабилизированные - тот еще геморрой
3. уйти от трабла 2 и частично 1 можно, нанеся не сплошное а меандр например,
4. как реализовать 3? трафарет до распыления? травление сплошного после?
5. как соблюсти одинаковую толщину дорожки воизбежание лок перегрева (надежность down) фототрафарет?

Сколько таких пластинок Вам надо то? А то может правда пень лучше взять?
digit
Пользователь
Ранг: 78


21.01.2008 // 23:41:23     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
Да нет, не сильно заморачиваетесь, просто еще не ввязались в дело... On s'engage, et puis on voit
Это точно! Я бы уже вчера "ввязался бы в дело", но у меня отпуск ещё неделю...

А со спиртом у нас сейчас проблема! Предприятие его не получает, достать трудно. Полгода тому назад продавали в аптеках под названием "Антисептический раствор", потом эту лавочку прикрыли... Что б выписать 100 ml спирта надо собрать 12 подписей и ждать недели три-четыре. Чтоб списать его ещё побегать по кабинетам недельку...

Я думаю-а не проще-ли перегнать пару бутылок водки??? А?
digit
Пользователь
Ранг: 78


21.01.2008 // 23:46:56     

romano пишет:
ну чтож, долг платежом красен, сейчас мы Вас заморочим!
подумайте например:получили Вы сплошное покрытие на 20х20, две площадки под пайку по краям
1. неравномерность тепл поля - под площадками не греет же!
2. сопротивление мало - нужен низковольтный источник. низковольтные источники регулируемые и стабилизированные - тот еще геморрой
3. уйти от трабла 2 и частично 1 можно, нанеся не сплошное а меандр например,
4. как реализовать 3? трафарет до распыления? травление сплошного после?
5. как соблюсти одинаковую толщину дорожки воизбежание лок перегрева (надежность down) фототрафарет?

Сколько таких пластинок Вам надо то? А то может правда пень лучше взять?


Да-а-а... (Чешу репу) Озадачили...

Пень взять прощще... (Опять чешу репу)

Но я любопытен не по-годам... Хотца своими руками...
romano
Пользователь
Ранг: 1047


21.01.2008 // 23:47:46     

digit пишет:

Я думаю а не проще-ли перегнать пару бутылок водки??? А?

проще! только не в спирт, а в соседнее узвуковое предприятие, они там все равно серебро на титанат наносят. заодно и Вам: две бутылки - две пластинки
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФР.1.31.2010.07433   (ПНД Ф 14.1:2.189-02) ФР.1.31.2010.07433 (ПНД Ф 14.1:2.189-02) "Методика выполнения измерений массовой концентрации жиров в природных и очищенных сточных водах методом ИК-спектрофотометрии на концентратомере КН-2м"
Диапазон измерения массовых концентраций жиров в природных и сточных водах от 0,1 до 100,0 мг/дм3
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
digit
Пользователь
Ранг: 78


21.01.2008 // 23:53:11     

romano пишет:
[i проще! только не в спирт, а в соседнее узвуковое предприятие, они там все равно серебро на титанат наносят. заодно и Вам: две бутылки - две пластинки


Боюсь, у них эпидермис пошелушится, если две бутылки менять на две пластинки... Потом будут некрасивые и от этого - злые!
romano
Пользователь
Ранг: 1047


21.01.2008 // 23:59:39     

digit пишет:

romano пишет:
[i проще! только не в спирт, а в соседнее узвуковое предприятие, они там все равно серебро на титанат наносят. заодно и Вам: две бутылки - две пластинки


Боюсь, у них эпидермис пошелушится, если две бутылки менять на две пластинки... Потом будут некрасивые и от этого - злые!
а если идти Вашим "любопытным" путем, то в водочном эквиваленте это ящика два - три будет! "Они" про такое кощунство узнают и вам эпидермис нашелушат!
digit
Пользователь
Ранг: 78


22.01.2008 // 16:01:36     
Редактировано 1 раз(а)


romano пишет:
а если идти Вашим "любопытным" путем, то в водочном эквиваленте это ящика два - три будет! "Они" про такое кощунство узнают и вам эпидермис нашелушат!
Да! Нашелушат - как пить дать!
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


23.01.2008 // 14:02:33     

digit пишет:

Nebergas пишет:
2. Сначала покрытие, а потом токовводы, иначе они тоже будут покрыты слоем полупроводника. А если этот слой потом удалять - где гарантия, что контакт будет надежным?
М-м-м... Логично! спасибо!

А что делать с металлическим распылителем???

Ставьте стеклянный. Если стекло круглое и без дефектов - оно очень прочный материал. Например, при вакуумной перегоке из круглодонной двухлитровой колбы на ее наружную поверхность давит около тонны (радиус 10-12см, можете посчитать).
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


23.01.2008 // 14:06:54     

varban пишет:
Интересно отметить, что у меня тогда был и цельностеклянный пульверизатор. Сам делал

Подобные используют для опрыскивания пластинок для ТСХ. Можно опрыскивать хоть концентрированной кислотой.

Но этот пульверизатор давал слышком грубые капли.

Дык, зависит от диаметра сопла...

  Ответов в этой теме: 140
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты