Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как покрыть оксидом олова керамическую пластинку? >>>

  Ответов в этой теме: 140
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


20.01.2008 // 19:55:13     
Редактировано 1 раз(а)

Ну то, что светит лампочка - не беда. Колба оборачивается фольгой и вся световая энергия потихонечку преобразуется в тепловую.
Насчет перегореть. Ничто не вечно под Луной, но маловероятно, поскольку терморегулятор не просто включает и выключает нагрев, а управляет мощностью нагрева и при вышедшей на режим системе лампочка горит в полнакала, а то и вообще на треть мощности.
Впрочем, любое техническое решение не свободно от недостатков...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
digit
Пользователь
Ранг: 78


20.01.2008 // 20:08:16     
Редактировано 2 раз(а)


Леонид пишет:
Впрочем, любое техническое решение не свободно от недостатков...
Да, это верно...

Я тут ещё прочитал рефератик про нанесение оксида олова:
"Пленки были получены золь-гель методом и отожжены при различной температуре." Речь идёт как раз-таки о SnO2.

Что это за метод? И не проще-ли он чем пульверизация???
varban
VIP Member
Ранг: 8699


20.01.2008 // 20:23:04     
Редактировано 2 раз(а)

Для создании пленки - не проще: www.chemport.ru/chemical_encyclopedia_article_1299.html

Тем более, что в статье Воскресенского - пропись (проверенная методика). И на форуме как минимум двое делали такое. Правда, по стекле.

В реферате пропись есть?

// дополнил после ответа digit
varban
VIP Member
Ранг: 8699


20.01.2008 // 20:25:30     

romano пишет:

varban пишет:
Кстати, о музыке
В качестве нагревателя мне приходилось использовать процессор. Не пень, а 80486DX2. Сокет не использова, припаял питание прямо к ножкам

Varban, а в българской армии кипятильников из двух лезвий бритв и спичек не делают?


Делают А я делал из двух ложек из нержавейки
Если еще и щепотку соли подсыпать в банку, то 0.8 литра воды закипали секунд за двадцать. Ну, или вышибало пробки
digit
Пользователь
Ранг: 78


20.01.2008 // 20:26:18     

varban пишет:
Для создании пленки - не проще.

Целиком полагаюсь на Ваше мнение!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ультразвуковая ванна BANDELIN SONOREX SUPER RK 106 Ультразвуковая ванна BANDELIN SONOREX SUPER RK 106
Производительное настольное устройство для ультразвуковой очистки различных предметов, а также гомогенизации и дегазации растворов/ эмульсий.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


20.01.2008 // 20:30:38     
Вот это как раз и не следует делать

Я (и любой другой) может ошибиться. Но очень маловероятно, что мою ошибку не заметят коллеги
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


20.01.2008 // 20:35:31     
Ну да. Но чтобы реализовать этот пресловутый золь-гель метод, вначала нужно состав нанести на поверхность любым удобным способом, хоть пульверизатором, хоть кисточкой, хоть веником...
А уже только на поверхности и будут протекать все эти загадочные процессы.
Для справки. Золь - относительно устойчивая дисперсионная система, состоящая как минимум из двух гетерогенных (разнородных) несмешивающихся фаз.
Гель - компактная мелкодисперсная конденсированная фаза с развитой поверхностью, окклюдирующая в своей структуре некоторое количество низкомолекулярного растворителя. Образуется, как правило, при коагуляции золевых систем и других достаточно мелких рассеяных агломератов, например, мицелл коллоидных растворов. Склонна к синерезису, при котором ее структура существенно уплотняется, а растворитель высвобождается.

Прошу искушенных участников форума не пинать меня. Я просто стараюсь объяснить эти понятия максимально просто.

С золями и гелями мы сталкиваемя постоянно. Балончики с распылением жидкости предназначены для получения аэрозоля, потому так и называются. Туман - тоже типичный аэрозоль.
Гель... Ну вспомните рождественский холодец, например. Это -гель.
Сопли, простите за натурализм - тоже.
Ну и силикагель сюда до кучи.

Блин, сложновато объяснять эти понятия коллоидной химии на пальцах...
digit
Пользователь
Ранг: 78


20.01.2008 // 20:36:19     

varban пишет:
Делают А я делал из двух ложек из нержавейки
Если еще и щепотку соли подсыпать в банку, то 0.8 литра воды закипали секунд за двадцать. Ну, или вышибало пробки


Про соль я тоже слышал... В части, где я служил, боец подсыпал соли, сунул лезвия, вскипятил чайку... И его с товарищем чудом до госпиталя успели довезти! Потом выяснилось, что накануне этот "пытливый ум" тайно позаимствовал в хим.лаборатории немного белого порошка, по-вкусу напоминающего поваренную соль. И добавил то его совсем немного...

Видимо при электролизе яд получился...
digit
Пользователь
Ранг: 78


20.01.2008 // 20:45:57     

Леонид пишет:
Прошу искушенных участников форума не пинать меня. Я просто стараюсь объяснить эти понятия максимально просто.

Блин, сложновато объяснять эти понятия коллоидной химии на пальцах...


Академик Колмогоров учил своих учеников следующему:
"Если вы не можете объяснить то, чем занимаетесь ученику 9-10 класса средней школы, то вы скорее всего сами это понимаете не до конца". За точность цитаты ручаться не могу...

Поэтому, думаю, Вас вряд-ли кто упрекнёт за полноту ответов!!!
Спасибо!!!
digit
Пользователь
Ранг: 78


20.01.2008 // 21:01:45     
(В качестве анекдота...)

Я тут на форуме прочитал заголовок про золь-гель метод и представил себе это так.

Делаем гель, в состав которого одним из компонентов входит SnO2, намазываем на пластинку, суём в печь. Колоидная часть геля быстренько сгорает, образуя ЗОЛУ. Золу сдуваем и получаем искомую плёнку.

Отсюда и название "Золь-гель метод"!


А термин "золь" вызвал у меня ассоциацию с углём марки К1, который отличается пониженной ЗОЛЬностью! Во!

  Ответов в этой теме: 140
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты