Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ГАИ и алкоголь >>>

  Ответов в этой теме: 186
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


АМД
Пользователь
Ранг: 184


13.10.2009 // 21:05:40     
Редактировано 1 раз(а)

на насадочных колонках спирты видно прекрасно, даже на 1 метровой с ПЕГ 1500 этанол от пропанола отделяется, не говоря уже о 2-3метровых. Мы долго делали анализ летучих на 3 насадочных колонках,а когда переходили на капиллярные первое, что бросилось в глаза - меньшая чувствительность (деление потока 1 к 20).
А еще вспомнилось одно мудрое изречение: "спор это способ еще больше убедить противника в его заблуждениях". Мне кажется что мы уже убедили Корвета в никчемности этилнитритного метода.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


13.10.2009 // 21:35:50     
"а ещё вопрос к тем у кого есть большая практика на набивных колонках: а вообще если делать анализ газовой фазы без нитрита, спирты вообще видно будет?" - нет, на катарометре не видно.
Cherepitsa
Пользователь
Ранг: 98


13.10.2009 // 21:59:44     

Korvet пишет:
Cherepitsa, очень хорошая идея, спасибо, а файлы(точнее папки) *.d аглилентовские Вы принимаете? Тогда давайте почту, постараюсь в ближайшее время найти файлы.



Unichrom не только читает файлы наиболее распространенных ГХ, но и управляет ими в едином стиле www.unichrom.com/matrix-gcr.shtml .
Очень удобно пользователям, по аналогии с Word. Компьютеры разные, большие и переносные, а документы все набираем и обрабатываем в Word.

Файлы с зарегистрированными хроматограммами градуировок отправляете напрямую по адресу: unichrom{coбaчkа}unichrom.com
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


13.10.2009 // 22:21:21     
Unichrom не только читает файлы наиболее распространенных ГХ, но и управляет ими в едином стиле www.unichrom.com/matrix-gcr.shtml . - опять Реклама ???? !!!! ?????
KSS17
Пользователь
Ранг: 199


13.10.2009 // 22:27:51     

Korvet пишет:
... ну что Вы конечно же вспенивание происходит от выделяющихся нитрозных газов. это же сколько надо выпить чтобы от эфиров в моче запенилось!!!
...

Здравствуйте!
Немного уточню. Вспенивание характерно только для мочи, в воде небольшое газовыделение. А с мочой все гораздо проще, мочевина разлагается нитритом и соответственно выделяются углекислый газ и азот (с пеной... ). При желании можете на растворе мочевины поэкспериментировать.

Я не собираюсь переубеждать кого-либо в чём-либо, оба метода имеют право на жизнь...

А вот для равновесия в газовой фазе большое значение имеет температура кипения аналита, и чтоб незаморачиваться словами предлагаю сравнит температуры кипения спиртов и их нитритов (хоть бы для метанола, этанола и пропанола). Думаю, всем будет понятно почему нитритный метод отлично работает при комнате и почему при комнате летучки (в том числе нативные спирты) делать не есть разумно (особенно если температура по сезону меняется от 14 до 35 градусов по сезону. Не скрою, на нитритный метод колебания температуры так же влияют, но у нас это влияние в пределах стандартного отклонения.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дифференциальный сканирующий калориметр TA Instruments DSC Q2000 Дифференциальный сканирующий калориметр TA Instruments DSC Q2000
Дифференциальный сканирующий калориметр исследовательского класса для самых взыскательных исследователей - полностью автоматизированный ДСК построенный с учетом самых последних достижений и разработок мирового аналитического приборостроения. Прибор сочетает непревзойденное качество аналитических данных, высокое разрешение и чувствительность.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


14.10.2009 // 8:24:33     
Редактировано 1 раз(а)

АМД и Вирус, в Ваших постах противоречие! в смысле непонятно видно все же спирты или не видно, если не видно тогда что делится. хотя может в у АМД не катарометр а пид...

АМД, я отнюдь не считаю что нитритная методика очень плоха. и что она вообще плоха. и не считал так. тем более данные приведенные Cherepitsa уж точно не позволяют делать такое утверждение.
я утверждал и утверждаю что человеческий фактор сильнее имеет влияние в нитритной методике, потому что:
1. в среднем персоналу ХТЛ труднее иметь хорошую набивную колонку чем хорошую капиллярную. (речь не в финансовом плане)
2. в среднем оборудование для набивной колонки это ЛХМ, хром-5 и пр. с самописцами.

АМД, так я что-то из Вашего поста не допонял, Вы сейчас делаете с нитритами на капилярке? в таком случае это уж точно нарушение всех методик, не говоря уже о порче колонки. или есть метода с нитритом на капиляре???может я опять чего-то пропустил? а так конечно уменьшение чувствительности на капиляре будет...раз в 20...делитель потока, в этом все...

KSS, да понятно там все с температурами, только ещё большее значение имеет водородная связь с молекулами воды. и это довод отнюдь не в пользу безнитритной методики, здесь вся надежда на внутренний стандарт. который как мне кажется справляется...
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


14.10.2009 // 12:14:36     

Вирус пишет:
"а ещё вопрос к тем у кого есть большая практика на набивных колонках: а вообще если делать анализ газовой фазы без нитрита, спирты вообще видно будет?" - нет, на катарометре не видно.
Вот обсуждалось:
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=3590
, но у меня был все-таки ДИП
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


14.10.2009 // 12:32:32     
Nebergas, имеется в виду ввод из паровой фазы над р-ром...

Cherepitsa, ловите файлы, на unichrom-соб-unichrom.com
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


14.10.2009 // 12:45:10     

Korvet пишет:
Nebergas, имеется в виду ввод из паровой фазы над р-ром...
Виноват - вспылил!
АМД
Пользователь
Ранг: 184


14.10.2009 // 21:27:55     
Редактировано 1 раз(а)

Извиняюсь, что не понятно написал.
1. Этанол определяем нитритным методом на ДТП, на Кристаллах 2000М управляемых ПК. Самописцев уже нет лет 10-11.
2. Насадочные колонки хорошие заводские купить просто и дешевле чем капиллярные, но и сам могу сделать не хуже заводской, опыт есть.
3. Кроме этанола ищем еще и летучие органические вещества (растворители), конечно на ПИДах. 10 лет работали на насадочных колонках и еще 9 на капиллярных. Среди компонеттов растворителей есть и этанол, поэтому знаю, что он делиться на насадочных от других спиртов.
4 Пробовал также на ПИДе на насадке определять спирты
нитритным методом. И очень не плохо даже получается, при этом анализ сокращается еще минуты на полторы и никогда метилнитрит и этилнитрит не бывают "на хвосте" у воздуха.
5. Имеем парофазную приставку, но при всей тяге к чему то новому не нашел ни одного положительного момента, чтобы перейти с нитритного метода на парофазный для определения этанола. И персоналу сложнее, и дольше, и дороже.
6. Вирус имеет в виду спирты на ДТП, там конечно нужные нам концентрации не видны.

  Ответов в этой теме: 186
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты