Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Валидация фармакопейных методов. >>>

  Ответов в этой теме: 231
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


25.06.2008 // 11:42:30     
Виталий> Предварительно валидируется калькулятор, путем расчета на калькуляторе и расчета "столбиком"; а до этого валидируется таблица умножения, путем перекладывания счетных палочек, предварительно отвалидировав у валидированного офтальмолога зрение (не двоится ли).

anchem.ru/forum/read.asp?id=4624&recordnum=18
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


25.06.2008 // 11:58:34     
Алеся> А насчет программы я для себя такую делала в Excel для расчета RSD, дисперсии, определения линейности, это очень просто, так как в данной программе все эти параметры имеются в "Функциях", но если честно, чтобы такой программой пользоваться, скажем так, "открыто" ее тоже надо валидировать (скорее всего это делается путем параллельных расчетов на калькуляторе и с использованием программы), но как точно это делать я не знаю.

Интересно отметить, что Excel, а равно и любой коммерческий софт, нельзя "валидировать" в принципе. Для этого у коммерческих программ отсутствует очень важный компонент - исходный код (в народе - сорс).
Да и не только в нем дело - ведь любой софт реализован конкретным компилятором, которого тоже надо валидировать
А глючная операционная система, а железо?

Если софт - с открытым кодом, положение легче, но теоретически.
Вы можете себе представить аналитика, загрузивший в дебагер модуль любимой линуксовской электронной таблицы?
То-то же
SD_
Пользователь
Ранг: 9


25.06.2008 // 13:48:37     
Спасибо, за помощь=)
Насчёт валидации программы, на моё счастье, наши бюрократы пока над этим не задумываются, правда все цифры исходные должны быть в распечатках и подшиты в мастер файл.

Excel ессно есть и что-то простенькое я там смогла написать.

Насчёт пределов обнаружения, я увы не могу воспроизвести методику ТСХ, поэтому и интересует хоть какая примерно чувствительность, (если есть простая мерковская пластинка, а результат в УФ смотрится).
И чтобы внести ясность, я "химик-теоретик", в лаборатории была последний раз в институте, а сейчас банально регистрирую препараты, вот так я не совсем из вашей "песочницы".
Алеся
Пользователь
Ранг: 21


25.06.2008 // 15:20:48     
Насчёт пределов обнаружения, я увы не могу воспроизвести методику ТСХ, поэтому и интересует хоть какая примерно чувствительность, (если есть простая мерковская пластинка, а результат в УФ смотрится).

А над чем Вы работаете, какой препарат, методика? Может и можно что-то сказать, но вопрос необходимо конкретизировать.

Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


25.06.2008 // 20:15:26     

varban пишет:
Виталий> Предварительно валидируется калькулятор, путем расчета на калькуляторе и расчета "столбиком"; а до этого валидируется таблица умножения, путем перекладывания счетных палочек, предварительно отвалидировав у валидированного офтальмолога зрение (не двоится ли).

anchem.ru/forum/read.asp?id=4624&recordnum=18

Ну да, я тоже ту тему сразу вспомнил.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аквадистиллятор из нержавеющей стали UD-1100 Аквадистиллятор из нержавеющей стали UD-1100
Предназначены для производства дистиллированной воды, отвечающей требованиям государственной фармакопеи. Применяются в медицинских учреждениях, аптеках, лабораториях и для технических нужд. Производительность - не менее 10 л/ч. Мощность: 7,5 КВт.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Алеся
Пользователь
Ранг: 21


26.06.2008 // 11:27:26     
Уважаемые коллеги! Может кто-нибудь мне подскажет? Занимаюсь посторонними примесями фуросемида. Примесей на руках не имею, пытаюсь разложить фуросемид путем воздействия температуры и пероксида водорода, действуяна раствор в ампулах (только нагревание) и на модельный раствор (нагревание и перекись водорода), варьирую температуру, время выдерживания в электрическом шкафу, концентрацию пероксида и также время его воздействия. Никакой зависимости не могу найти, что там с ним (фуросемидом) происходит, где примесь? Казалось бы, ее должно становиться больше, а ее то больше, то меньше.
SD_
Пользователь
Ранг: 9


27.06.2008 // 16:03:44     
Редактировано 1 раз(а)

2Алеся:
Спасибо за ответ)))
У меня валидация амиодарона гидрохлорида, определение примеси Н. Она нормируется 0,2%.
Я пришла к мнению, что наверно предел обнаружения для конкретного вещества ну раз в 10 меньше, но это чистые умозаключения...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


27.06.2008 // 16:05:08     
Не чистые, а произвольные
varban
VIP Member
Ранг: 8699


27.06.2008 // 16:07:19     
Редактировано 1 раз(а)

В теорвере и в метрологии термин "наверно" не применяется
SD_
Пользователь
Ранг: 9


27.06.2008 // 17:42:33     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
В теорвере и в метрологии термин "наверно" не применяется
Согласна, тервер честно 1 год учила в институте))
Но это мне не помогает в данной ситуации

  Ответов в этой теме: 231
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты