Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

пробоподготовка ГЖХ: водный или органический растворитель? >>>

  Ответов в этой теме: 134
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


05.02.2008 // 9:39:32     

12345 пишет:
"только так и не иначе, Вы ничего не понимаете"
Я нигде так не написал.

"Вы ничего не знаете об обсуждаемой теме. Зачем участвовать в дискуссии на тему, где Вы ничего не понимаете."
"Я сталкивался не раз с тем, что опытные хроматографисты советуют экстракцию из твёрдого вещества. На практике, во всём мире, никто не пользуется этим способом. "
"... некоторые участники обсуждения не знакомы не только с обсуждаемым вопросом, но и с методом газовой хроматографии знакомы только по книжкам. "

А эти сентенции мне только показались?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


05.02.2008 // 9:49:37     

12345 пишет:

Вот Леонид считает, что однозначно выяснилось, что причина высокого результата, при применении воды, в качестве растворителя - гидролиз. Самое интересное, тогда каким образом удалось в этом убедиться.
У меня есть подозрение, что экстракция происходила не полностью, и в результате - заниженный в 14 раз результат был принят за верный.

По данной теме я ничего как раз и не утверждаю. Слишком мало исходной информации предоставил старттопик.
Я лишь допускаю далеко не нулевую вероятность и такого развития событий. Не полную экстракцию - тоже полностью сбросить со счетов нельзя.

В обсуждаемом случае я только привел пример из своей практики, где действительно причиной завышения результата был гидролиз, что было доказано серией экспериментов.
Тем более, что в том случае речь об экстракции не шла. Образец растворялся как в воде, так и в изобутаноле.
12345
Пользователь
Ранг: 661


05.02.2008 // 17:46:36     
Редактировано 2 раз(а)

Вы пишите, что Ваш вывод был доказан серией экспериментов. Советуя прибегнуть в данном случае к экстракции Вы порекомендовали способ, с помощью которого нельзя выяснить, с какой степенью извлечения происходит экстракция, то есть, воспользовавшись вашими рекомендациями, Litium получил бы ненадёжный случайный результат.

Вообще, как можно тут выяснить с какой степенью извлечения идёт экстракция? Можно ли надеяться на надёжное количественное определение, делая так анализ, хотя бы методом стандартной добавки?
12345
Пользователь
Ранг: 661


05.02.2008 // 17:49:34     
Редактировано 1 раз(а)

"Вы ничего не знаете об обсуждаемой теме. Зачем участвовать в дискуссии на тему, где Вы ничего не понимаете."
------------------------------------------------------------------------------
Нормальный вопрос написавшему пост, на который я отвечал.

"Я сталкивался не раз с тем, что опытные хроматографисты советуют экстракцию из твёрдого вещества. На практике, во всём мире, никто не пользуется этим способом. "
--------------------------------------------------------------------------------
Да, я с этим сталкивался. Никто в мире не пользуется таким методом при анализе остаточных растворителей в лекарствах.

"... некоторые участники обсуждения не знакомы не только с обсуждаемым вопросом, но и с методом газовой хроматографии знакомы только по книжкам. "
--------------------------------------------------------------------------------
Такое впечатление сложилось у меня в результате общения с ними в этой теме.

  Ответов в этой теме: 134
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты