Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

пробоподготовка ГЖХ: водный или органический растворитель? >>>

  Ответов в этой теме: 134
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


12345
Пользователь
Ранг: 661


23.01.2008 // 19:55:45     
Какое суждене? Вы сомневаетесь, что в разных растворителях должны быть одинаковые результаты анализа остаточных растворителей?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


23.01.2008 // 20:20:46     
Интересное кино тут развернулось на ровном месте...
Я немного опоздал к раздаче слонов, видимо...
Теперь по теме...
Утверждать, что вне зависимости от растворителя, в веществе (или смеси веществ) любой структуры должны быть примерно равные результать при анализе по озвученной схеме - очень опрометчиво.
Природа растворителя, даже если вся проба растворилась и можно исключить сорбционные процессы на твердом веществе нерастворившейся субстанции, на самом деле может сыграть не одну злую щутку.
Я с этим сталкивался. Лидия, впрочем, тоже.
Может отсюда и происходит ее несколько бурная реакция на некоторые Ваши достаточно уверенные утверждения.
Выбор растворителя и условий экстракции никто никогда бы не проводил, будь там все так одинаково, как Вы утверждаете.
12345
Пользователь
Ранг: 661


23.01.2008 // 20:29:10     
Редактировано 1 раз(а)

Какая ещё экстракция? Объясните поконкретнее о чём Вы говорите. Я объяснил своё мнение в предидущих постах.

Опишите хотя бы один из случаев, с которыми Вы сталкивались.
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


23.01.2008 // 20:56:15     
Редактировано 1 раз(а)


12345 пишет:
Какое суждене? Вы сомневаетесь, что в разных растворителях должны быть одинаковые результаты анализа остаточных растворителей?
Я имела ввиду не результаты качественного или количественного анализа остаточных растворителей, а результат анализа целевого аналита. Если использовать одну и туже хроматографическую систему (колонка, газ носитель, температуры детектора, испарителя и термостата (программа или изотерма)), то есть у меня очень, очень сильное подозрение, что результаты будут отличаться. А уж тем более, когда речь идет об остатках растворителей при изготовлении лек.форм.
12345
Пользователь
Ранг: 661


23.01.2008 // 21:02:53     
Нет, я с этим утверждением не согласен. Естественно, не имеются ввиду случаи, когда реакции, происходящие с компонентами анализируемого объекта и растворителя будут приводить к образованию или расходованию анализируемых веществ.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Interlab Inc. Interlab Inc.
Отечественный разработчик и производитель аналитического оборудования под брендом МАЭСТРО и расходных материалов.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


23.01.2008 // 21:15:00     

12345 пишет:
Нет, я с этим утверждением не согласен. Естественно, не имеются ввиду случаи, когда реакции, происходящие с компонентами анализируемого объекта и растворителя будут приводить к образованию или расходованию анализируемых веществ.
А вы что, всегда можете быть в этом уверены?
Ну-ну...
12345
Пользователь
Ранг: 661


23.01.2008 // 21:19:45     
Предположим, имеются несколько подходящих для анализа растворителей, достаточно инертных, анализ в которых можно провести с достаточной чувтвительностью и формы пиков анализируемых веществ достаточно приличные, но результаты анализов в них отличаются неприемлимо сильно. Как в этом случае выбрать подходящий растворитель?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


23.01.2008 // 21:30:23     

12345 пишет:

Опишите хотя бы один из случаев, с которыми Вы сталкивались.

"Вы жаждете песен, их есть у меня" (с)
Диметилоксалат, как один из компонетов одной композиции, которую нужно было проанализировать именно на содержание остаточного метанола.
Экстракция ДМСО - один результат, водой - раз в 14 больше.
Я не зря сразу указал компонент, ответственный за все это безобразие.
Именно его гидролиз и был причиной этих проявлений. И это выяснено было достаточно однозначно.
Есть еще ряд не менее интересных случаев. Это только из моей практики.
А по литературе поискать, да умных людей поспрошать, количество таких интересных вещей становится гораздо больше.
Блин... Вот уйду на пенсию, обязательно книжку напишу по всем казусам и всяким нетипичным проявлениям в аналитике.
Я эти моменты просто коллекционирую пока. Больше из своего опыта и опыта своих друзей.
12345
Пользователь
Ранг: 661


23.01.2008 // 21:35:13     
Этот случай не годится. Тут идёт реакция. Я делал оговорку, что не имею ввиду случаи с реакциями.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


23.01.2008 // 21:45:44     
"Вернемся к нашим баранам (с)"
Старттопика то хоть не позабыли?
Мы тут копья ломаем столь долго и безрезультатно, а мы то так и не знаем, анализ какой же композиции (субстанции) на остаточные спирты имеет ввиду наш вопрошающий.
Как-то некомфортное такое ощущение после этого...

  Ответов в этой теме: 134
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты