Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

пробоподготовка ГЖХ: водный или органический растворитель? >>>

  Ответов в этой теме: 134
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


SAN--SAY
Пользователь
Ранг: 69


02.02.2008 // 13:43:45     

12345 пишет:
Вы ничего не знаете об обсуждаемой теме. Зачем участвовать в дискуссии на тему, где Вы ничего не понимаете. В методе расчёта по внутреннему стандарту, если проба и стандарт приготовлены в одном и том же растворе внутреннего стандарта всё учитывается автоматически. Можно любое количество субстанции растворить, но, теоритически, влияния на расчёт это не окажет.

Для анализа остаточных растворителей погрешность в 10 % допустима и, обычно, ей пренебрегают.


Вы вопрошали, что можно доказать с помощью математики, я на примере показал, пусть даже пример не тот, не с внутренним стандартом.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
12345
Пользователь
Ранг: 661


02.02.2008 // 13:51:35     
Редактировано 1 раз(а)

Да Вы ещё и книжку какую то цитировали. Если пытаетесь что-то доказать с помощью математики, то цитировать ничего не требуется.

Насчёт влияния воды на ПИД, то оно явно преувеличено. Как детектирует ПИД исследовали много и долго, но всё ещё не доконца. Можно найти много методик, где пик воды или его хвост накладываются на пики анализируемых веществ, но методы работают. Например, на той же колонке делают анализ этанола в жидких водорастворимых пробах, при этом пик воды выходит близко перед пиком этанола, но анализ может быть выполнен очень качественно.

Лично я за анализ равновесного пара в случае с остаточными растворителями, о чём и написал ещё в самом начале. Тут дело в том, что капиллярные колонки быстро портятся от анализа остаточных растворителей прямым вколом.
SAN--SAY
Пользователь
Ранг: 69


02.02.2008 // 14:07:47     

12345 пишет:
Да Вы ещё и книжку какую то цитировали. Если пытаетесь что-то доказать с помощью математики, то цитировать ничего не требуется.

Насчёт влияния воды на ПИД, то оно явно преувеличено. Как детектирует ПИД исследовали много и долго, но всё ещё не доконца. Можно найти много методик, где пик воды или его хвост накладываются на пики анализируемых веществ, но методы работают. Например, на той же колонке делают анализ этанола в жидких водорастворимых пробах, при этом пик воды выходит близко перед пиком этанола, но анализ может быть выполнен очень качественно.

Лично я за анализ равновесного пара в случае с остаточными растворителями, о чём и написал ещё в самом начале. Тут дело в том, что капиллярные колонки быстро портятся от анализа остаточных растворителей прямым вколом.


Анализ растворителей методом равновесного пара хорош, но его надо оставить "на потом", если всё-таки не получится по методике.
Но так как Litium давно не отвечал, то видимо у него всё получилось (или опробывает разные варианты).
Хотя может быть стоило просчитать будующие расходы на реактивы, тогда скорей всего метод равновесного пара оказался бы экономичнее.
12345
Пользователь
Ранг: 661


02.02.2008 // 14:15:54     
Но в методике, ничего не говорится об экстракции. Более того в случае с эктракцией, необходимо использовать метод стандартной добавки, а из вопроса ясно, что в методике и этого нет. Экстракция, предложенная Леонидом, ничем не лучше, чем подбор нового растворителя, так как соответствует методике ещё в меньшей степени, чем выбор другого, более подходящего растворителя.
Я сталкивался не раз с тем, что опытные хроматографисты советуют экстракцию из твёрдого вещества. На практике, во всём мире, никто не пользуется этим способом.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


02.02.2008 // 17:04:09     
Редактировано 1 раз(а)


12345 пишет:
Да Вы ещё и книжку какую то цитировали. Если пытаетесь что-то доказать с помощью математики, то цитировать ничего не требуется.

Насчёт влияния воды на ПИД, то оно явно преувеличено. Как детектирует ПИД исследовали много и долго, но всё ещё не доконца. Можно найти много методик, где пик воды или его хвост накладываются на пики анализируемых веществ, но методы работают. Например, на той же колонке делают анализ этанола в жидких водорастворимых пробах, при этом пик воды выходит близко перед пиком этанола, но анализ может быть выполнен очень качественно.

Лично я за анализ равновесного пара в случае с остаточными растворителями, о чём и написал ещё в самом начале. Тут дело в том, что капиллярные колонки быстро портятся от анализа остаточных растворителей прямым вколом.

Это получается ПИД чувствителен к воде? Т.е. Вы утверждаете, что H2O (я подчеркиваю воду, а не органические примеси в ней) можно детектировать (без инверсий) с помощью ПИД? А можно мне эти методики посмотреть?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 200/200 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 200/200
Электропечь (сушильный шкаф) SNOL 200/200 предназначена для проведения аналитических работ, просушки различных материалов, в воздушной среде в стационарных условиях при температуре от 50 до 200 °С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


02.02.2008 // 17:20:18     

SAN--SAY пишет:
Я обещал изложить возможную причину отличия картинки в ДМФА и воде. Хотя все знают, но обычно забывают
о влиянии воды на детектирование в ДИПе. Не буду сам разглагольствовать, а лучше приведу цитату из книги
(Руководство по газовой хроматографии, т.1, под редакцией Э. Лейбница, Х.Г.Штруппе, Москва. "Мир", 1988)
"Концентрация заряженных частиц в пламени сокращается также в результате протекания реакций рекомбинации.
Из последних двух реакций рекомбинации следует , что величина сигнала сильно зависит от концентрации воды.
Поэтому при количественном анализе важно знать, не находится ли анализируемый компонент вблизи области
элюирования воды... В описанной ситуации "хвост" пика воды, трудно устранимый в большинстве колонок,
может наложиться на важный в аналитическом отношении участок хроматограммы."
От себя добавлю, что я с этим эффектом (исчезновения, уменьшения, искажения формы пиков), часто встречался
на водных растворах (например, при анализе сточных вод). Первейший способ
избавиться от этого уменьшить объём пробы, чтобы вывести анализируемые вещества из зоны перекрытия с водой
за счёт уменьшения её зоны.

Да кто как говорит, некоторые авторы утверждают, что вода не влияет на чувствительность ПИДа к соединениям находящимся в хроматогр. "зоне" пересекающейся с хроматогр. "зоной" воды. Хотя из относительно последних данных по самому механизму детектирования, можно и сделать вывод, что вода (в этом контесте) должна влиять на чувствительность. Хотя я целенаправленно такие эксперименты не проводил. Там еще надо доказать, что в Ваших случаях дело было именно в воде и связанно именно с ПИДом, а это не так то просто.
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


02.02.2008 // 21:54:29     

12345 пишет:
Но в методике, ничего не говорится об экстракции. Более того в случае с эктракцией, необходимо использовать метод стандартной добавки, а из вопроса ясно, что в методике и этого нет. Экстракция, предложенная Леонидом, ничем не лучше, чем подбор нового растворителя, так как соответствует методике ещё в меньшей степени, чем выбор другого, более подходящего растворителя.
Я сталкивался не раз с тем, что опытные хроматографисты советуют экстракцию из твёрдого вещества. На практике, во всём мире, никто не пользуется этим способом.

О, как все запущено...
Вы, оцифрованный наш, себе представляете, что Вы вещаете?
Такая категоричность суждений не присуща ученому в принципе!
Хотите пикировки на химические темы?
Да, пожалуйста. Открывайте новую тему и формулируйте свою проблему или наезжайте там по тихому на мнение кого бы там ни было в форуме или субъекта вне его.

Но тут я не позволю наезжать на людей, которых я уважаю и ценю их мнение, тем более с такими детскими доводами.
Вы что? Господь Бог?
Так уверенно говорить об очень неоднозначных вещах, нужно: либо иметь уверенность, присущую только Богу (поскольку сам это он и сотворил), либо быть достаточно невежественным в этом вопросе!
С моей стороны - это просто предупреждение и желание вернуть форум в нормальный режим общения.
То, что Вы высказали в своих постах - недостойно ученого!
Возможно, некто Вас и поддержит, но не я - однозначно.

Сходите что ли к психотерапевту... Манию величия полечить чуток... Говорят, что помогает...
Нет. Ну Вы точно не адекватны!
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


02.02.2008 // 22:03:27     

virtu пишет:

Да кто как говорит, некоторые авторы утверждают, что вода не влияет на чувствительность ПИДа к соединениям находящимся в хроматогр. "зоне" пересекающейся с хроматогр. "зоной" воды. Хотя из относительно последних данных по самому механизму детектирования, можно и сделать вывод, что вода (в этом контесте) должна влиять на чувствительность. Хотя я целенаправленно такие эксперименты не проводил. Там еще надо доказать, что в Ваших случаях дело было именно в воде и связанно именно с ПИДом, а это не так то просто.

"Слова не мальчика, но Мужа..."
Не обижайтесь, ради Бога...
Просто я:
+ 1000
к Вашему мнению.
Все так и есть, как Вы говорите. И у меня есть экспериментальные подтверждения этому.
Только недавно один человечек кандидатскую на этом (и не только) сделал.
12345
Пользователь
Ранг: 661


02.02.2008 // 22:31:34     

Лидия пишет:

12345 пишет:
Но в методике, ничего не говорится об экстракции. Более того в случае с эктракцией, необходимо использовать метод стандартной добавки, а из вопроса ясно, что в методике и этого нет. Экстракция, предложенная Леонидом, ничем не лучше, чем подбор нового растворителя, так как соответствует методике ещё в меньшей степени, чем выбор другого, более подходящего растворителя.
Я сталкивался не раз с тем, что опытные хроматографисты советуют экстракцию из твёрдого вещества. На практике, во всём мире, никто не пользуется этим способом.

О, как все запущено...
Вы, оцифрованный наш, себе представляете, что Вы вещаете?
Такая категоричность суждений не присуща ученому в принципе!
Хотите пикировки на химические темы?
Да, пожалуйста. Открывайте новую тему и формулируйте свою проблему или наезжайте там по тихому на мнение кого бы там ни было в форуме или субъекта вне его.

Но тут я не позволю наезжать на людей, которых я уважаю и ценю их мнение, тем более с такими детскими доводами.
Вы что? Господь Бог?
Так уверенно говорить об очень неоднозначных вещах, нужно: либо иметь уверенность, присущую только Богу (поскольку сам это он и сотворил), либо быть достаточно невежественным в этом вопросе!
С моей стороны - это просто предупреждение и желание вернуть форум в нормальный режим общения.
То, что Вы высказали в своих постах - недостойно ученого!
Возможно, некто Вас и поддержит, но не я - однозначно.

Сходите что ли к психотерапевту... Манию величия полечить чуток... Говорят, что помогает...
Нет. Ну Вы точно не адекватны!


Да Вы конкретно скажите с чем Вы тут не согласны. Вот тогда можно будет дальше обсуждать наши позиции. Так учёные и делают. В Вашем же посте одни междометия и возгласы. Я не понимаю к чему они относятся и чем вызваны. В диалоге между учёными разговаривать неясными намёками не принято.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.02.2008 // 22:33:13     
Редактировано 1 раз(а)

Ну нифига себе...
Тут такие баталии, и без меня...
Ну в общем то, меня тоже возмутили посты автора "вышел зайчик погулять".
Я лично знаю многих товарищей, которые тут возражали по ходу пьессы. И увы Вам, они более правы, чем Вы. Объективно.
Пороть такую ахинею...
Даже у меня, абсолютно терпимого индивида, уши в трубочку сворачиваются, как только это я сам про себя прочитаю.
Давайте отделим мухи от котлет... И будет всем счастье, "счастье - на века".
Ваши доводы спорны в очень многих моментах.
Не вынуждайте возить Вас мордой по столу!
Это умею не только я. Но я этого не люблю, ... без крайней необходимости, конечно.

  Ответов в этой теме: 134
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты