Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Странности в ВЭЖХ, помогите разобратся >>>

  Ответов в этой теме: 146
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


15.02.2005 // 9:36:51     
Очень полезно для нашего форума появление в нем Григория Иосифовича. Полку жидкостных хроматографистов прибыло, и немало.Это очевидно.
Дмитрию-модератору: возможно, это не мое дело, но было бы весьма справедливо присвоить звание VIP-члена форума Г.Бараму, которого он заслуживает едва ли не более, чем все VIPы вместе взятые.
Это же звание, как мне кажется, есть смысл присвоить также Евгению (Islander) и Игорю (Garry).
Содержание их постов, ей богу, того стоят.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
snsychev
VIP Member
Ранг: 282


15.02.2005 // 10:17:53     
Григорий Иосифович, привет! Рад тебя слышать (читать?)
Сычев - ст.
snsychev
VIP Member
Ранг: 282


15.02.2005 // 10:18:24     
Григорий Иосифович, привет! Рад тебя слышать (читать?)
Сычев - ст.
G.Baram
VIP Member
Ранг: 211


15.02.2005 // 10:48:43     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид пишет:
... было бы весьма справедливо присвоить звание VIP-члена форума Г.Бараму, которого он заслуживает едва ли не более, чем все VIPы вместе взятые.
Это же звание, как мне кажется, есть смысл присвоить также Евгению (Islander) и Игорю (Garry).
Содержание их постов, ей богу, того стоят.

За оценку постов, Лёня, спасибо, а титулы (сэр, пэр, сан, вип...)... Можно, как в анектоде: "Зовите нас просто Ильичами". Шутка...
snsychev
VIP Member
Ранг: 282


15.02.2005 // 11:23:47     

G.Baram пишет:

Леонид пишет:
... было бы весьма справедливо присвоить звание VIP-члена форума Г.Бараму, которого он заслуживает едва ли не более, чем все VIPы вместе взятые.
Это же звание, как мне кажется, есть смысл присвоить также Евгению (Islander) и Игорю (Garry).
Содержание их постов, ей богу, того стоят.

За оценку постов, Лёня, спасибо, а титулы (сэр, пэр, сан, вип...)... Можно, как в анектоде: "Зовите нас просто Ильичами". Шутка...

Гриш, мой электронный адрес:
chemistry@ostu.ru Гриша, если не против, перегони мне свой электронный адрес: у меня к тебе есть маленькая (правда) просьба.
Сычев.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор ртути РА-915+ Анализатор ртути РА-915+
Оригинальная оптико-электронная схема анализатора обеспечивает ультранизкий предел обнаружения ртути в режиме прямых измерений (без предварительного концентрирования), высокую селективность анализа и широкий динамический диапазон измерений.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


15.02.2005 // 12:11:25     
СН!
Гриша уже несколько раз приводил свой адрес в форуме, в том числе и в этой теме. Внимательней читай посты!
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


15.02.2005 // 19:28:28     
Всем доброго времени суток!
Если кому ещё интересно про ВЭЖХ сибазона, то вот. Оба пика с разницей времён выхода почти 5 мин и разными уф-спектрами, принадлежат одному веществу... - фентанилу... шутка. Сибазону. Не знаю таутомеры или как так может быть. Соотношение пиков веществ за выходные практически не изменилось (в растворе буфера). Пробирки стояли на свету и в тепле. Теперь думаю перерастворить (точне просто воды добавить) оставшийся осадок, и попробовать ещё раз на ВЭЖХ, ведь в первоначальном ампульном растворе явно всякие лишние вещества были (ПАВы и проч.) теперь вещество чистое, может как-то иначе себя поведёт (третий пик появится например).
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


16.02.2005 // 0:39:53     

Korvet пишет:
Оба пика с разницей времён выхода почти 5 мин и разными уф-спектрами, принадлежат одному веществу... - фентанилу... шутка. Сибазону. Не знаю таутомеры или как так может быть.
Разные УФ спектры: максимум поглощения первого в области более длинных волн, не так ли?
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


16.02.2005 // 4:06:57     
Редактировано 2 раз(а)

А как все-таки называется анализируемая Вами лекарственная форма? Вопрос не праздный, поскольку диазепам для инъекций во всем мире выпускается либо в виде раствора, либо эмульсии:
www.rxlist.com/cgi/generic/diazepam.htm
bja.oupjournals.org/cgi/content/abstract/55/1/41
Так вот, если у Вас эмульсия, то все легко встает на свои места. Разбавляя буфером, Вы эмульсию не разрушаете и получаете два пика - один пик свободного диазепама (ближний) за счет разрушившейся в момент ввода эмульсии, другой (дальний) за счет неразрушившихся микрокапелек, путешествующих по колонке значительно медленнее, но с постоянной скоростью, зависящей от поверхостных свойств этих мицелл. В принципе, должен быть и еще один пик, выходящий раньше или одновременно с первым из двух - за счет диазепама, перешедшего в буфер из эмульсии до ввода. Но ввиду его малой растворимости в воде, этот пик будет значительно меньше двух других (если вообще будет отделен от первого).
Разбавляя подвижной фазой с ацетонитрилом, Вы разрушаете (почти полностью, но не мгновенно) эмульсию еще до ввода и имеете только первый пик.
Разница в спектре объясняется, с одной стороны, тем, что в водно-ацетонитрильной и жировой фазе спектр диазепама слегка отличается, с другой стороны, сами компоненты маслянной эмульсии тоже вряд ли полностью прозрачны, особенно фосфолипиды из желтка (см. ссылку на состав эмульсии).
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


16.02.2005 // 8:47:40     
Нет, Islander, всё к сожалению совсем наоборот. Поглощение в области длинных волн больше у второго пика, а при разбавлении ацетонитрилом уходит не второй, а первый пик. А третитий пик он то появляется, то исчезает как раз между этими двумя, у него поглощение в области длинных волн ещё больше, пик имеет правильную форму, но шире этих двух раза в два. я не думаю чтобы это была грязь. ничего на приборе не делается уже с месяц кроме экспериментов с сибазоном. К тому же при вколе из одной и той же пробирке автосамплером два раза подряд в одном разе она может быть, в другом может не быть. А ампульный раствор, в виде раствора а не эмульсии. Хотя там интересное такое явление при разбавлении. Когда капаешь из пипетки его в буфер, то сперва он как бы осадок образует в виде застывшей струи, потом очень быстро полностью растворяется.

  Ответов в этой теме: 146
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты