Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Странности в ВЭЖХ, помогите разобратся >>>

  Ответов в этой теме: 146
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


G.Baram
VIP Member
Ранг: 211


12.02.2005 // 20:11:51     

Islander пишет:


Увы, Григорий Иосифович, у меня конечно нет Вашего авторитета, но литература и некоторый личный опыт позволяют утверждать, что таутомеры могут делиться до чистой базовой линии

Уважаемый Islander! Спасибо, что произвели меня в "авторитеты", но истина дороже. Сильно сомневаюсь, что таутомеры могут разделяться так хорошо. Судите сами, Rs(2,1)=7.6; Rs(3,2)=4.8. Почти уверен, что это либо бензоат, бензиловый спирт и т.д. или распад. Ведь пики 1 и 2 со временем увеличиваются. Если Корвет запишет из одной пробирки 4-5 хроматограмм чере 2-10 часов, то мы все узнаем.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


12.02.2005 // 20:29:46     
Угу, непременно запишу, только уж не 10 часов, а наверное сразу 72 часа возьмём, так как растворы с пятницы стоят. Во всяком случае сразу видно будет что поменялось. Если соотношение пиков в безацетонитрильном растворе не поменялось, то это наверное либо не распад, либо он обратим, так как равновесие устанавливается. Вообще, не знаю я насчёт распада. Просто я до этого ампулы на МСД делал был только один пик - сибазон, прекрасно совпадающий по масс-спектру. Ведь если бы вещество такое "нежное" было, в жёстких условиях газовой хроматографии оно бы уж точно развалилось.
А вообще есть ещё один нюанс. Когда я делал этот сибазон на ГХ-МС вылезла весьма приличная гребёнка веществ, похожих по масс-спектру на краун-эфиры. Может в данном случае это здесь и есть "подходящий растворитель".
А вообще конечно пришло время поиздеватсья над "Миллихромом" скрещивая его с МСД. Тогда каждый пик вырежем, и посмотрим, если получится.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


12.02.2005 // 20:33:58     

G.Baram пишет:

Судите сами, Rs(2,1)=7.6; Rs(3,2)=4.8.

Так тут вообще три пика! Да и делятся, конечно, слишком сильно для близких по структуре веществ...
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


12.02.2005 // 20:35:56     

Korvet пишет:
на ГХ-МС вылезла весьма приличная гребёнка веществ, похожих по масс-спектру на краун-эфиры. Может в данном случае это здесь и есть "подходящий растворитель".
ПЭГ, небось...
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


12.02.2005 // 20:58:28     
Если вы о полиэтиленгликоле с колонки, то это исключено, ибо она неполярная, DB-5MS, собственно. Во всяком случае раньше краун-эфиров я не видел.
А пика действительно три (уж простите сразу утаил, точнее не придал должного значения). Просто третий пик очень мал, очень размазанный (что-то около полминуты, если я не ошибаюсь), и имеет такую особенность, что совпадает с прилагаемой к миллихрому базой данных ВЭЖХ-УФ, как диазепам. Не знаю помоему без таутомерииздесь не обойтись, хотя бы 2 пика, но ей связаны.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Газовый хроматограф Varian 450 GC Газовый хроматограф Varian 450 GC
Прибор дает возможность одновременно установить до 3-х инжекторов и детекторов разных типов. Инжекторы как для капиллярных, так и для насадочных колонок.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
G.Baram
VIP Member
Ранг: 211


12.02.2005 // 21:07:46     

Korvet пишет:
А вообще конечно пришло время поиздеватсья над "Миллихромом" скрещивая его с МСД. Тогда каждый пик вырежем, и посмотрим, если получится.
Такую стыковку недавно сделали в Институте аналитического приборостроения РАН (С.-Петербург). Милихром соединили с ES и MALDI времяпролетным масс-спектрометром. Результат на пептидах отличный.
Как Вы увидите в одном эксперименте аналиты-катионы и аналиты-анионы?
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


12.02.2005 // 21:08:19     
Редактировано 2 раз(а)


Korvet пишет:
Если вы о полиэтиленгликоле с колонки, то это исключено, ибо она неполярная, DB-5MS, собственно. Во всяком случае раньше краун-эфиров я не видел.

Нет, я не о колонке. Многие лекформы содержат низкомолекулярные полиэтиленгиколи и их эфиры - tween или polysorabate, используемые в качестве эмульгаторов и дающие характерные гребенки пиков. Кстати, известно, что поверхостно-активные вещества способны смещать таутомерные равновесия, да простит меня Григорий Иосифович.
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


13.02.2005 // 12:42:45     
К сожалению Григорий Иосифович, мы такую сложность как в Иркутске сделать не сможем. я планирую так сделать: во первых попробовать увеличить ввод пробы до 5-6 мкл, а то и больше, если пики не сильно расплывутся, тогда точно посмотреть время выхода каждого пика, отсоединить колонку от детектора и собрать фракции с определённым временем выхода. Потом самое сложное. надо будет перевести вещество в неполярную фазу. Пока у меня такая идея: упарить аккуратно совместно с каплей аммиака, а потом остаток хлороформом обработать, ну и вколоть на ГХ-МС. Кстати если известно время выхода пика на хроматограмме, то то сильно ли это время различается со временем входа вещества в детектор, я думаю что не более секунд где-то, да?
Конечно катионную и анионную формы вещества я не различу так (как и таутомеры), но хотя бы можно будет точно сказать имеет место быть распад, либо какие-то другие примеси (бензоаты и пр.) Кстати для бензоатов надо будет ещё и кислую экстакцию сделать.
G.Baram
VIP Member
Ранг: 211


13.02.2005 // 13:53:37     
Редактировано 2 раз(а)


Korvet пишет:
... Я планирую так сделать: во первых попробовать увеличить ввод пробы до 5-6 мкл, а то и больше, если пики не сильно расплывутся, тогда точно посмотреть время выхода каждого пика, отсоединить колонку от детектора и собрать фракции с определённым временем выхода.
Проще будет установить после детектора короткий капилляр (50-60 мм, внутр. диаметр 0.5 мм) и отбирать элюат после детектора, глядя на монитор. Задержка составит не более 2-3 мкл. Упарить 50-100 мкл раствора досуха можно струей инертного газа (азот, аргон, гелий), который через тонкую иглу надо направлять на поверхность жидкости в микропробирке. Пробирку лучше укрепить в стакане с теплой воды (40-50 градусов). Скорость упаривания около 25-50 мкл/мин. Чтобы избежать образования пузырьков в ячейке детектора хроматографировать лучше в изократическом режиме с предварительно дегазированным элюентом. Метод проверен многократно - мин нет. Схему устройства для упаривания я послал Вам по эл. почте. Успехов!
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


14.02.2005 // 13:18:18     
У меня "тионовые" диазепины разваливались в кислом ТЭА буфере, пришлось делать в нормально-фазовом варианте...

  Ответов в этой теме: 146
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты