Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Странности в ВЭЖХ, помогите разобратся >>>

  Ответов в этой теме: 146
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


snsychev
VIP Member
Ранг: 282


08.02.2005 // 18:33:18     

КонстантинС пишет:
То есть не то что пик - нельзя получить еще одим МАКСИМУМ. Если я его когда-нибудь получу, то пойду проверяться у психиатра
К психиатру ходить - козленочком станешь. Коть, я не возражаю ни против чего. Единственно, что при обычных условиях таутомерные формы из объема будит давать малоотличающиеся спектры в УФ- и ВИД-диапазоне. Поэтому, если эти пики будут давать разные спектры, то это - не таутомерные формы и не ассоциаты.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


08.02.2005 // 19:28:08     

snsychev пишет:
Единственно, что при обычных условиях таутомерные формы из объема будит давать малоотличающиеся спектры в УФ- и ВИД-диапазоне. Поэтому, если эти пики будут давать разные спектры, то это - не таутомерные формы и не ассоциаты.
Давайте вернемся к нашим баранам и вспомним о чем речь. Правильно, о диазепаме. Таутомеры есть? Есть. Даже есть статья на эту тему, кто хочет, пусть заказывает, ссылка на второй странице этого топика. Теперь глянем вместе на структурную формулу. Где будет двойная связь у енола? Как там с сопряжением? Будем по-прежнему утверждать, что УФ-спектр мало отличается от кето- формы?
Кто нибудь смотрел ссылки? В одной из них тоже УФ спектр поминается:
Keto and enol tautomers of chlortetracycline and 4-epichlortetracycline were successfully separated by low temperature high-performance liquid chromatography on poly(styrene-divinylbenzene)copolymer. The keto-enol tautomerism occurs between C-11a and C-12. The elucidation of the chemical structure of the tautomers was realized with the help of on-line and off-line UV-spectrophotometry and of 13C and 1H NMR spectrometry. The kinetics of the equilibrium reaction were investigated.

А температура дело индивидуальное. Для одной пары надо охлаждать, для другой и в условиях газового хроматографа можно разделить, cсылки я уже приводил.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


09.02.2005 // 0:36:35     
Единственно странность - вроде все диазепам анализировали и вроде он не щепился. Надо бы автору просто попробовать свежую/lheue. колонку для начала.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


09.02.2005 // 1:05:40     
Редактировано 1 раз(а)


КонстантинС пишет:
Единственно странность - вроде все диазепам анализировали и вроде он не щепился. Надо бы автору просто попробовать свежую/lheue. колонку для начала.
Согласен, странновато. Хотя, если скорость установления равновесия небольшая, то многое зависит от предистории образца. К тому же, наличие обоих таутомеров в смеси не обязательно означает их деление, свойства все-таки близки. Поэтому получить условия, в которых либо деления нет, либо одна форма присутствует, видимо, в данном случае легче, чем два пика. А если кто и сталкивался, то молчал, не умея объяснить. Публиковать принято явления объясненные. Я ведь с делением таутомеров тоже сталкивался два раза. Для себя понял, для методики устранил. А для публикации этого мало -надо ЯМР привлекать, желательно on-line. У нас в конторе этого нет, да и времени тоже.
В конце концов, тетрациклины тоже многие анализируют, а поди ж ты...
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


09.02.2005 // 13:42:03     
Вот я Диме и говорю - давай сделаем нормальный е-журнал, как раз бы все такие случаи из практики учитывали, и он-лайн ЯМР никто бы не требовал.
Вот, думает.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Потенциостат Gamry Reference 600 Потенциостат Gamry Reference 600
Прибор идеален для фундаментальных электрохимических исследований в области физической электрохимии, исследований коррозии, источников тока и т.д.. Высокоскоростной, с широким диапазоном измерений тока и наименьшим уровнем шума среди существующих потенциостатов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
albert
Пользователь
Ранг: 440


09.02.2005 // 14:46:50     
Константин, "расстроенные" пики я тоже иногда вижу. Причем опять-таки первый пик с t0, за ним два плохо разделенных. LC/MS показывает, что это одно и тоже, по данным ЯМР, МС и элементника - в-во чистое. После добавления в пробу TFA - один 100% пик. Раньше такого рода забавные случаи собирал в отдельную папку, потом надоело и куда-то ее засунул, теперь найти не могу. Когда в следующий раз с ними столкнусь - свистну. Жалко, что в большинстве случае структуры показывать не могу - конфиденциальная информация.
Кроме е-журнала хорошо бы еще иметь возможность при необходимости поместить в форуме или другом разделе что-нибудь типа хроматограммы.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


10.02.2005 // 15:30:33     
Да и я о том же - все хроматограммы и данные бы копились, а потом я бы все это собирал и верстал в заметку.

Альберт, а нельзя ли эти случаи все-таки вспомнить? Хоть какие-то?
albert
Пользователь
Ранг: 440


10.02.2005 // 15:47:54     
Структуры не вспомню Столько всякой гадости проходит через руки - не уследишь.
Пару недель назад был похожий случай, но не совсем тот и не совсем показательный: несколько в-в схожей структуры, сильные азотсодержащие основания, диастереомеры с затрудненным вращением вокруг оптической оси, трифторацетаты. Три пика, первый практически неудерживаемый, хорошо отделенный второй, у него на хвосте - третий. Но случай не из той оперы - третий пик мог быть обусловлен оптическим изомером. Возиться с этими в-вами не стали. По LC/MS - молекуряный ион один и тот же, но в чистоте не уверен - ЯМР не снимали.
Как только увижу хороший пример - сразу покажу.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


10.02.2005 // 17:38:54     
Хорошо
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


10.02.2005 // 19:51:07     
Всем Доброго времени суток. Ох давненько я небыл здесь, а как жаль, просто у нас очень сложный период в жизни случился, то МСД поломался, а потом опять заработал после шаманских манипуляций, то ещё много чего, в общем отошёл я как то от проблемы. А жаль.
Всем конечно очень большое спасибо за участие.
Вот. теперь по порядку (или не по порядку). Колонка как назло свежая. Перед этой диазепиновой историей как раз установленная, ну 2-3 анализа там прошло. Правда проба сложная наверное для колонки - опий, но точно ничего там не сидит. Видите ли, если бы сидело то также мылось бы и без диазепама, ну мне так кажется, а этого нет. Почему никто раньше не наблюдал Вы говорите, да мы бы сами не заметили, если бы вначале сделали бы всё по методике, то есть разбавили бы пробу в 50/50 а-нитрил и буфер, в этом случае один из пиков очень мал, к тому же очень размазан, так что если не приглядыватся то не заметно.

Вообще, вот завтра наверное отгоню в сторону злобного хозяина нашего миллихрома и повторю всё, если причина была в моих кривых руках, то принесу свои извинения всем, а вы меня можете виртуально побить.

  Ответов в этой теме: 146
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты