Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Странности в ВЭЖХ, помогите разобратся >>>

  Ответов в этой теме: 146
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


G.Baram
VIP Member
Ранг: 211


18.02.2005 // 14:37:30     

albert пишет:
Господа, наконец попался образец с двоящимися пиками. Ароматическая сульфокислота с аминогруппой.
Есть еще один фактор, приводящий к расщеплению пиков. Им часто пренебрегают. Я имею ввиду образование комплексов с ионами тяжелых металлов. Имел много мороки при хроматографировании хинолинов. Причем, это не комплексы с ионами, сорбированными на силанолах - в этом случае должно быть только уширение пика - а комплексы с ионами, находящимися в растворе пробы. Проверить можно, добавив в элюент коплексон типа ЭДТА, который относительно хорошо работает при рН выше 6-7. Понятно, что масс-спектры пика комплекса и свободного вещества будут одинаковы.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
G.Baram
VIP Member
Ранг: 211


18.02.2005 // 15:42:49     
Редактировано 1 раз(а)


G.Baram пишет:

Korvet пишет:
Собственно вот такая интересная ситуация возникла при анализе ВЭЖХ сибазона (диазепама).
...Ну хорошо, а как вам эксперименты с другим стандартом. Теперь я стал извращатся над таблеткой...

Начнем, Андрей, сначала...

С диазепамами закончили.
Проанализировали раствор для инекций "Реланиум, 2 мл, диазепам - 5 мг/мл). На хроматограмме только пик диазепама и пик бензилового спирта.
Проанализировали раствор диазепама (субстанция, "Органика", Новокузнецк, 1985 г.) в МеОН. Видим только один пик с "правильным" спектром.
Все анализы сделаны в одних условиях (см. выше).
Может быть, Андрей, Вы имеете дело не с "химическими", а с "приборными" или "лабораторными" проблемами, такими как "память" инжектора", "загрянение" пробирок, носиков пипеток, растворителей и т.д.? Наши данные говорят имеено об этом.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


18.02.2005 // 15:44:16     

albert пишет:
Блин, ничего не утаишь. Масс-спектр козявки имеет тот же молекулярник 202. Но он почти на порядок ниже "исчезнувшего" 1-го пика: там было 37%, а здесь от силы 4-5%. Мне кажется, в-во в присутствии такого кол-ва TFA частично рухнуло. Не знаю.
Мне тоже кажется, что в этом эффекте имеет место "переход форм". Не могу только понять, почему такой медленный.
С фокусами с бензойной к-той знаком - примерно похожая работа, если не ошибаюсь, была опубликована Кургановым с Унгером.
Структура закрытая. Но я (и не только я) такую картинку наблюдаю часто, так что со временем наверняка столкнусь с тем же самым на "открытой" библиотеке.


Да, может быть и рухнуло - факт, не хватает 30%. Появляется там пичок подозрительный горбатый в обратную сторону.. а наш к нему немножко "тянется" - похоже на медленный гидролиз.

Про бензойную кислоту - забыл сказать, что эффект этот наблюдается лишь в узком интервале рН примерно от 6.5 до 5.5. Переход от t0 к tR.

У Курганова и Унгера немного не то - там исследовался эффект перегрузки в лигандообменной хроматографии. Ну, там-то уж точно все довольно медленно происходит.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


18.02.2005 // 15:46:18     
Может быть, Андрей, Вы имеете дело не с "химическими", а с "приборными" или "лабораторными" проблемами, такими как "память" инжектора", "загрянение" пробирок, носиков пипеток, растворителей и т.д.? Наши данные говорят имеено об этом.

Вот...
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


18.02.2005 // 15:50:23     
Ближе всего к теме расщепления пика за счет образования самоассоциатов адсорбата - исследования расщепления энантиомеров на нехиральных фазах. Но это НФЖХ... при приличной нагрузке.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Планшеты культуральные Планшеты культуральные
Планшеты предназначены для качественных и количественных твердофазных иммунных анализов (например, ИФА) и анализов связывания
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
G.Baram
VIP Member
Ранг: 211


18.02.2005 // 15:50:25     

КонстантинС пишет:
Может быть, Андрей, Вы имеете дело не с "химическими", а с "приборными"...
Вот...
Интересный программный глюк - писал я, а текст влетел в пост Кости. Так и мировую войну можно нечаянно начать.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


18.02.2005 // 15:52:29     
Так и мировую войну можно нечаянно начать.

Да уж, можно
А глюков нет, просто я говорю много (как уже отмечалось), когда на службе затишье.
albert
Пользователь
Ранг: 440


18.02.2005 // 16:05:52     
Константин, ловите статью Курганова-Унгера с бензойной к-той на обращенной фазе в незабуференных элюентах.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


18.02.2005 // 16:18:06     
Редактировано 1 раз(а)


albert пишет:
Константин, ловите статью Курганова-Унгера с бензойной к-той на обращенной фазе в незабуференных элюентах.
Аааа.. спасибо, припоминаю ее. Да, просто на воде-Ацн не очень зрелищно. Надо просмотреть узенький диапазон рН от 6.5 до 5.5, причем при изменяющейся ионной силе Вот там целые холмы и долины и поля между t0 и tR появляются. Ионный обмен тут непричем - у нас эффект закономерно возрастал при переходе С1 - С8 - С18 - полистирол. На полистироле самые красивые картинки получили.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


18.02.2005 // 17:49:28     

КонстантинС пишет:
Ближе всего к теме расщепления пика за счет образования самоассоциатов адсорбата - исследования расщепления энантиомеров на нехиральных фазах. Но это НФЖХ... при приличной нагрузке.
Об этом я тоже думал. В принципе, это возможно и в этом случае.

Леонид пишет:
Но геометрические изомеры (цис-транс, конформационные) и таутомеры по масс-спектру отличить весьма затруднительно, а их хроматографическое поведение зачастую ох как отличается.
Тут проще выделить препаративно вещества, соответствующие этим пикам, перерастворить вещества в дейтерохлороформе или ЧХУ и снять ЯМР на протонах.

Проблема в том, что раз имеется какое-то равновесие, хоть и медленное, между двумя формами, разницы в спектрах не будет, как и не было разницы при перезаколе в хроматограф. Все успеет устаканиться. Оптимальное решение - онлайн интерфейс. Либо смотреть исходный раствор в буфере в сравнении с раствором в подвижной фазе. Разница, скорее всего, будет видна.

  Ответов в этой теме: 146
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты