Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Странности в ВЭЖХ, помогите разобратся >>>

  Ответов в этой теме: 146
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Владимир
Пользователь
Ранг: 75


20.01.2005 // 14:47:07     

Korvet пишет:
М-да почитать бы... хотя без знания "языка потенциального противника", но всё равно как нибудь, а J.Crom, есть в сети?

Можно статьи отдельные заказывать... Адрес сайта если надо, то могу скинуть
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
albert
Пользователь
Ранг: 440


20.01.2005 // 15:28:51     
Поговорил с синтетиками. Действительно, равновесие между таутомерами может быть сильно заторможено вплоть до его полного отсутствия. Особенно при наличии в силикагельной матрице следов металлов. Не интересно... Давайте лучше поговорим о протонированной-не протонированной формах и биндинг-сайт-эффекте.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


20.01.2005 // 17:40:14     

albert пишет:
Действительно, равновесие между таутомерами может быть сильно заторможено вплоть до его полного отсутствия.
Даже в условиях ГЖХ реакция не мнгновенна:
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=11669368
www.springerlink.com/index/6RRMRM4EBDE2AGY6.pdf
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


20.01.2005 // 19:53:37     
Можно статьи отдельные заказывать... Адрес сайта если надо, то могу скинуть

Да, Владимир, если не затруднит, то здорово бы адресочек, на всякий случай.
Владимир
Пользователь
Ранг: 75


21.01.2005 // 8:35:59     
www. sci-lib . net там в форуме в раздел статьи заходите (только зарегистрироваться надо)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аккредитованный Аналитический Центр ООО «НТО «Оргсинтез» Аккредитованный Аналитический Центр ООО «НТО «Оргсинтез»
В области аккредитации Аналитического центра – вода питьевая, метионин кормовой, сульфат натрия, ксантогенаты, монометиланилин и добавки к автомобильным бензинам на его основе, сероуглерод, анилин, нитробензол и другие продукты химической промышленности. Применяемые методы анализа: титриметрия, фотометрия, хроматография, атомноабсорбционная спектроскопия
G.Baram
VIP Member
Ранг: 211


04.02.2005 // 10:33:14     

Korvet пишет:
Собственно вот такая интересная ситуация возникла при анализе ВЭЖХ сибазона (диазепама)...


Уважаемый Korvet! С интересом прочитал всю длинную дискуссию и вижу, что проблема так и не решена. Я с раздвоением пиков сталкивался много раз и практически всегда находил и устранял причины. Готов попробовать подумать и о Вашем случае. Для этого мне потребуются файлы хроматограмм (*.chr), подробное описание процедуры разбавления образца (объемы и концентрации) и условия хроматографирования (если они не записаны в окне "Анализ/Описание". Жду материалы по адресу: gbaram@mail.ru
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


04.02.2005 // 13:12:43     

albert пишет:
К сожалению, я это НЛО наблюдаю уже много лет. Даже хотел специально заняться этим вопросом, но потом выяснилось, что появление этого НЛО было предсказано еще в 1955г Гиддингсом и потерял к нему интерес. Вот цитата из того что попалось под руку. J.G.Rollag, D.S.Hage. Non-linear elution effects in split-peak chromatography. II. Role of ligand heterogenity in solute binding to columns with adsorption-limited kinetics. J.Chrom.A, 795 (1998) 185-198. "The split-peak effect is one phenomenon in wich non-linear conditions can be important. This phenomenon was first predicted by Giddings and Eyring in 1955 and has since been observed in a number of chromatographic systems. It is characterized by the production of two fractions from injection of a single solute, with the first fraction representing solute that passes throught the column non-retained and the second fraction representing solute that is bound by the column. Such behavior is prodused by slow kinetics and/or insufficient time for the solute to bind as it travels through the chromatographic system. The extent of this effect is determined by such things as the mass transfer and association rate constants for the solute, the amount of binding sites in the column and the column size or sample application flow-rate. Althrough the split-peak effect can potentially occure in any type of column, it tends to be most pronounced in work with affinity supports because of their relatively low ligand densities and slow solute-ligand association kinetics."
Кстати, советую не сбрасывать со счета и статью из моего предыдущего поста. Там описан весьма неожиданный эффект, чреватый искажением формы пика, хотя (по моим наблюдениям) не так часто приводящий к образованию разделенных до базы пиков от одного вещества. Но хорошо объясняющий почему у Вас при добавлении в пробу ацетонитрила остается один пик.


Альберт, это немного не то. Дело ва том, что одна форма здесь ИЗНАЧАЛЬНО НЕ УДЕРЖИВАЕТСЯ. На этом принципе, к примеру, основан ряд измерения времени и константы связывания антитела с антигеном на фазах с ограниченно доступной поверхностью. Но у нас-то случай ДРУГОЙ. ОБЕ формы удерживаются, но по-разному, и делятся за счет медленного взаимопревращения В РАСТВОРЕ!!! То есть, медленное взаимопревращение ТОЛЬКО на поверхности НЕ МОЖЕТ привести к появлению второго максимума на хроматограмме, а только к уширению пика.
И эффектов ТАКОГО расщепления не очень много. Чаще всего они встречаются, по-моему, в ион-парной хроматографии, если аналит имеет два сильно различных по силе ионных центра.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


04.02.2005 // 13:16:36     

Так что в обсуждаемом случае действительно быстрей всего имеет место таутомерный переход. А проверить это совсем не сложно - достаточно поварьировать рН и концентрацию буфера и по результатам однозначно можно будет заключить, где собака порылась.


Леонид, это не прямые доказательства. Прямое свидетельство - это снять ЯМР в тяжелой воде. Но я думаю, это уже миллион раз сделано. Поэтому и речь идет о знании линературы по спектроскопии и кинетике...
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


04.02.2005 // 14:26:04     

КонстантинС пишет:

Прямое свидетельство - это снять ЯМР в тяжелой воде. Но я думаю, это уже миллион раз сделано. Поэтому и речь идет о знании линературы по спектроскопии и кинетике...

В принципе, Брюкер выпускает ВЭЖХ-ЯМР интерфейсы, осталось только купить... Лично мне вполне достаточно этого:

Korvet пишет:
наблюдаются два пика, с отношением площадей примерно 1/2, различающиеся по спектральным х-кам.
А ссылки по кинетике в условиях газовой хроматографии я уже приводил. Вещества, конечно другие, но на мой взгляд, тема вообще мало исследованная.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


07.02.2005 // 15:19:47     
А по-моему, все мы были введены этим случаем в заблуждение. Ведь было сказано - спектры двух пиков РАЗНЫЕ. Этого не может быть при даже суперзамедленном равновесии.
Просто на колонке сидит поглощающее полярное вещество, которое смывается с матрицы только чистым буфером. Признайтесь, автор, работали до этого с какими-нибудь гликозидами? Или история колонки теряется в веках?

  Ответов в этой теме: 146
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты