Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

АТТЕСТАЦИЯ ИЛИ АККРЕДИТАЦИЯ??? >>>

  Ответов в этой теме: 147
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


dats
Пользователь
Ранг: 399


10.09.2011 // 17:06:00     

s.moroz.st пишет:
Выбор завит от решаемых задач.
Аттестация. Протокол измерений распространяется только на внутреннюю продукцию предприятия.
Аккредитация. Можно давать заключения (в т.ч. платные услуги) сторонним организациям и лицам.
...


В каком нормативно-правовом акте Российской Федерации об этом написано? Только не надо - "а вот я слышал...", "а вот мне говорили что ..." . Приведите конкретный НПА, подтверждающий Ваши слова.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


12.09.2011 // 9:04:58     

dats пишет:

s.moroz.st пишет:
Выбор завит от решаемых задач.
Аттестация. Протокол измерений распространяется только на внутреннюю продукцию предприятия.
Аккредитация. Можно давать заключения (в т.ч. платные услуги) сторонним организациям и лицам.
...

В каком нормативно-правовом акте Российской Федерации об этом написано? Только не надо - "а вот я слышал...", "а вот мне говорили что ..." . Приведите конкретный НПА, подтверждающий Ваши слова.

Аккредитация:
- ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий»;
- ГОСТ Р 51000.4-2008 «Общие требования к аккредитации испытательных лабораторий».
А аттестация - это просто оценка Госстандартом состояния средств измерений в лаборатории. Т.е. подтверждается, что все средства измерений у Вас в порядке. При аккредитации все гораздо серьезнее.
kot
Пользователь
Ранг: 1987


12.09.2011 // 10:01:02     

Ed пишет:
..........При аккредитации все гораздо серьезнее.
Ну если "в деньгах" то наверное
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


12.09.2011 // 11:23:42     

kot пишет:

Ed пишет:
..........При аккредитации все гораздо серьезнее.
Ну если "в деньгах" то наверное

Константин, не ерничай . Сам знаешь прекрасно, что при аккредитации проверяется и фонд НД и реактивы и стандартные образцы и состояние помещений и квалификация персонала и т.д. и т.п.
dats
Пользователь
Ранг: 399


20.09.2011 // 10:51:18     

Ed пишет:

dats пишет:

s.moroz.st пишет:
Выбор завит от решаемых задач.
Аттестация. Протокол измерений распространяется только на внутреннюю продукцию предприятия.
Аккредитация. Можно давать заключения (в т.ч. платные услуги) сторонним организациям и лицам.
...

В каком нормативно-правовом акте Российской Федерации об этом написано? Только не надо - "а вот я слышал...", "а вот мне говорили что ..." . Приведите конкретный НПА, подтверждающий Ваши слова.

Аккредитация:
- ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий»;
- ГОСТ Р 51000.4-2008 «Общие требования к аккредитации испытательных лабораторий».
А аттестация - это просто оценка Госстандартом состояния средств измерений в лаборатории. Т.е. подтверждается, что все средства измерений у Вас в порядке. При аккредитации все гораздо серьезнее.


Прошу процитировать конкретные пункты ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 и/или ГОСТ Р 51000.4-2008 где говорится что:

при аттестации лаборатории протокол измерений распространяется только на внутреннюю продукцию предприятия, а
при аккредитации можно давать заключения (в т.ч. платные услуги) сторонним организациям и лицам.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химико-экологическая научно-исследовательская лаборатория ОАО «Ленморниипроект» Химико-экологическая научно-исследовательская лаборатория ОАО «Ленморниипроект»
Анализ природных, сточных, морских, грунтовых вод; грунтов, донных отложений на содержание компонентов согласно области аккредитации: тяжелые металлы, хлорорганические пестициды,полихлорированные бифенилы, нефтепродукты и т.д.
SGS
Пользователь
Ранг: 81


23.11.2011 // 12:00:31     

Тема острая и актуальная, и никто не ответит зачем вообще нужна аккредитация, если выполняешь анализы только для своей продукции, пусть даже и товарной продукции. Аккредитация - это значительные затраты финансовые, а уж какие человеческие ! Все документы подготовить, оборудование ит.д. И все для того, чтобы органы по аккредитации могли и зарабатывать хорошие деньги и потом ох как контролировать нас несчатных, которые загружены по уши своими анализами , а тут еще плюс ВЛК!!!( про который высшее руководство не понимает). А может ну его все эти аккредитации и аттестации , работаешь на себя и не надо этих заморочек. Так уже наболело от всех контролей инспекционных, госнадзоров и др. Что кроме ПРЕСТИЖНОСТИ дает эта АККРЕДИТАЦИЯ????
asessor
Пользователь
Ранг: 238


23.11.2011 // 22:36:23     

SGS пишет:

Что кроме ПРЕСТИЖНОСТИ дает эта АККРЕДИТАЦИЯ????

А что даёт диплом об образовании? Не знания, а доказательство их наличия. Также и аккредитация сама по себе ничего не даёт, кроме возможности демонстрации компетентности лаборатории. Если такая демонстрация лаборатории не нужна, то и аккредитовываться незачем.
Angedoniia
Пользователь
Ранг: 14


17.12.2012 // 9:08:19     
Редактировано 1 раз(а)

Подскажите, пожалуйста, решили расшириться на ЭМИ и кратность воздухобмена (коммунальная гигиена). Про ЭМИ вроде все понятно, приобретать госты, приборы и работать, затем подавать заявку в РА и работать за деньги))). А вот кратность воздухобмена - вопрос, мне сказали, что методика не аттестована, поэтому можно только оценку соответствия сделать в ЦСМ. Внимание, вопрос: если лаборатория оказывает услуги третьим лицам, то хватит ли свидетельства ЦСМ или обязательна аккредитация?
Хотелось бы расшириться на эти два показателя, а что то кажется, что придется на ЭМИ документы подавать в РА. а на воздухообмен в ЦСМ. А хотелось бы в одно окно.
Буду признательна за консультацию.
wlek
Пользователь
Ранг: 68


04.12.2013 // 19:49:42     

Angedoniia пишет:
Подскажите, пожалуйста, решили расшириться на ЭМИ и кратность воздухобмена (коммунальная гигиена). Про ЭМИ вроде все понятно, приобретать госты, приборы и работать, затем подавать заявку в РА и работать за деньги))). А вот кратность воздухобмена - вопрос, мне сказали, что методика не аттестована, поэтому можно только оценку соответствия сделать в ЦСМ. Внимание, вопрос: если лаборатория оказывает услуги третьим лицам, то хватит ли свидетельства ЦСМ или обязательна аккредитация?
Хотелось бы расшириться на эти два показателя, а что то кажется, что придется на ЭМИ документы подавать в РА. а на воздухообмен в ЦСМ. А хотелось бы в одно окно.
Буду признательна за консультацию.

Лучше в одно окно - РА. Только не кратность воздухообмена, а измеряемые параметры по ГОСТ 12.3.018-79 "Системы вентиляционные. Методы аэродинамических испытаний" и МУ 4425-87 "Санитарно-гигиенический контроль систем вентиляции производственных помещений".
kot27
Пользователь
Ранг: 18


05.12.2013 // 8:21:33     

wlek пишет:

Angedoniia пишет:
Подскажите, пожалуйста, решили расшириться на ЭМИ и кратность воздухобмена (коммунальная гигиена). Про ЭМИ вроде все понятно, приобретать госты, приборы и работать, затем подавать заявку в РА и работать за деньги))). А вот кратность воздухобмена - вопрос, мне сказали, что методика не аттестована, поэтому можно только оценку соответствия сделать в ЦСМ. Внимание, вопрос: если лаборатория оказывает услуги третьим лицам, то хватит ли свидетельства ЦСМ или обязательна аккредитация?
Хотелось бы расшириться на эти два показателя, а что то кажется, что придется на ЭМИ документы подавать в РА. а на воздухообмен в ЦСМ. А хотелось бы в одно окно.
Буду признательна за консультацию.

Лучше в одно окно - РА. Только не кратность воздухообмена, а измеряемые параметры по ГОСТ 12.3.018-79 "Системы вентиляционные. Методы аэродинамических испытаний" и МУ 4425-87 "Санитарно-гигиенический контроль систем вентиляции производственных помещений".


Если вам заказчик доверяет то можете работать не имея никаких документов, никто вам не запрещает, и запретить не может, если вы проводите испытания продукции, результаты испытаний которой в последствии пойдут на прохождении процедуры обязательной сертификации или декларации соответствия то вы должны быть аккредитованы, в другом случае хозяин барин есть лишние деньги и нервы то аккредитация, нужен заказчику документ подтверждающий вашу компетентность то достаточно оценки состояния в МИ 2427 (в МИ 2427 тоже есть ссылка на 17025).

  Ответов в этой теме: 147
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты