Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

АТТЕСТАЦИЯ ИЛИ АККРЕДИТАЦИЯ??? >>>

  Ответов в этой теме: 147
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Falencov
Пользователь
Ранг: 3


05.10.2010 // 14:25:20     
Важно: Разговор должен начинаться с уточнения терминов, слов «аккредитация, аттестация, испытания, сертификация,, экспертиза метрологическая, надзор метрологический, контроль, проверка и т.п.».
Аккредитуется не лаборатория, а аккредитуется юридическое лицо!
В РФ ещё в н.время нет условий для проведения независимых измерений и в этом мнении я думаю не одинок.
Вот день учителя 05октября 2010г., термин- «Учитель» тот кто провожает, ведет ученика в школу. Школа – , схола - shola, схоластика, где даются выхолощенные знания.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ekosam
Пользователь
Ранг: 352


05.10.2010 // 16:20:20     

mew1125 пишет:
Вы не совсем правы. Дело в том, что лаборатория САМА имеет право выбрать ЭО, вне зависимости ни от кого. И указывать ей где и кто должен аккредитоваться - неправильно. Аккредитация - дело добровольное, не монополизорованное. Где хочу - там и аккредитуюсь.

На первый взгляд Вы правы, но, например, для целей государственного экологического контроля экспертной организацией может быть не всякая организация. Их круг довольно органичен и если-бы я захотел в качестве эксперной организации для госконтроля ООО "Содействие" мне-бы отказали, а предложили либо ВНИИМ, либо УНИИМ или ещё три организации из Москвы.
mew1125
Пользователь
Ранг: 59


06.10.2010 // 16:56:21     

ekosam пишет:

mew1125 пишет:
Вы не совсем правы. Дело в том, что лаборатория САМА имеет право выбрать ЭО, вне зависимости ни от кого. И указывать ей где и кто должен аккредитоваться - неправильно. Аккредитация - дело добровольное, не монополизорованное. Где хочу - там и аккредитуюсь.

На первый взгляд Вы правы, но, например, для целей государственного экологического контроля экспертной организацией может быть не всякая организация. Их круг довольно органичен и если-бы я захотел в качестве эксперной организации для госконтроля ООО "Содействие" мне-бы отказали, а предложили либо ВНИИМ, либо УНИИМ или ещё три организации из Москвы.


Да, и это самое прямое нарушение как прав Вашей организации, так и всех принципов аккредитации. Даже если учесть, что все пытаются поддерживать "своих" и что всегда больше доверия к различным ведомственным организациям... При выдаче свидетельства Экспертной организации не создавалось никаких рангов, списков доверия, специальных номеров и прочей ерунды. Все, кто получил свидетельства ЭО - равноправны, ведь свидетельства идентичны, правила одни для всех. Так что всё это просто попытка подкинуть заказы "Своим".

Так что если Вам кто-то решится рекомендовать у кого аккредитовываться... Решайте всегда сами. Это Ваше право, в конце концов. Надо же им пользоваться!
mew1125
Пользователь
Ранг: 59


08.10.2010 // 11:55:26     
Дорогие коллеги! Поступила нерадостная новость для всех, занимающихся аккредитацией.

Росстандарт своим приказом от 05.10.2010 №3836 отменил свой, ранее изданный приказ от 02.11.2009 №3940, "О порядке рассмотрения и прохождения документов по аккредитации в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии".
Отменённый приказ определял порядок рассмотрения заявок на аккредитацию, процедуру выдачи поручений экспертным организациям, принятия решений об аккредитации, приостановки и отмене аккредитации, процедуру назначения экспертных организаций для проведения инспекционного контроля и другие смежные вопросы во всех системах аккредитации (ГОСТ Р, СААЛ, САРК, аккредитация метрологических служб и т.п.). При этом документы описывающие деятельность систем аккредитации не отменялись и могут использоваться без ограничений.
Разъясняющей информации от руководства СААЛ о порядке функционирования СААЛ пока не поступало.
aac-analitica.ru/index.php?option=com_content&view=section&layout=blog&id=1&Itemid=60&d6a1bfab4b26cdca605a95c08c59ba54=56f398cb8005a12fa54780e5c745456d

И ссылка на сайт Росстандарта с этим приказом
www.gost.ru/wps/portal/pages.Orders
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


08.10.2010 // 13:07:43     
Ага, а вот то самое письмо Минюста РФ из-за которого все и произошло:www.new.analitica.org.ru/Files/MinUst.pdf?d6a1bfab4b26cdca605a95c08c59ba54=dd3c1ec16b079866bf20931be1fe5b76
Я очень не люблю читать эти юридические письма, смысл как то ускользает к концу абзаца... Но если я правильно понял - то раздолбаи из Ростехрегулирования просто не послали приказ №3940 во время в Минюст на регистрацию?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Блок управления и связи  БУС-02 ЦветХром v. 4.1.x. Блок управления и связи БУС-02 ЦветХром v. 4.1.x.
БУС предназначен для модернизации хроматографов серии ЦВЕТ-500. БУС позволяет исключить БУ-125 и САА-06(08) из штатной конфигурации ЦВЕТ-500, взяв на себя все функции исключаемых блоков.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
mew1125
Пользователь
Ранг: 59


08.10.2010 // 14:53:51     

Ed пишет:
Ага, а вот то самое письмо Минюста РФ из-за которого все и произошло:www.new.analitica.org.ru/Files/MinUst.pdf?d6a1bfab4b26cdca605a95c08c59ba54=dd3c1ec16b079866bf20931be1fe5b76
Я очень не люблю читать эти юридические письма, смысл как то ускользает к концу абзаца... Но если я правильно понял - то раздолбаи из Ростехрегулирования просто не послали приказ №3940 во время в Минюст на регистрацию?

Еще лучше! Они вообще не собирались его нигде регистрировать. Написали бумажку по которой переворачивалось всё с ног на голову и всем с умным видом разослали и сказали подчиняться. например, по той бумажке они отобрали лаборатории у одной экспертной организации и расписали их на инспекционный контроль другим ЭО. То есть полный произвол!!! И пока не запросили Минюст, там никто не чесался. А Минюст разобрался и всё отменил.
dats
Пользователь
Ранг: 399


09.10.2010 // 9:19:21     
Так какими сроками теперь руководствоваться при аккредитации на новый срок? Например, за сколько времени направлять заявку в Росстандарт - полгода, 3 месяца?
asessor
Пользователь
Ранг: 238


09.10.2010 // 23:47:17     

dats пишет:
Так какими сроками теперь руководствоваться при аккредитации на новый срок? Например, за сколько времени направлять заявку в Росстандарт - полгода, 3 месяца?

За сколько не отправляй, всё равно никакой уверенности, что получишь вовремя нет. А теперь, после отмены приказа, вообще непредсказуемо.
asessor
Пользователь
Ранг: 238


09.10.2010 // 23:57:40     

Falencov пишет:
Аккредитуется не лаборатория, а аккредитуется юридическое лицо!

Читайте ИСО/МЭК 17011. Аккредитуются органы по оценке соответствия - "Орган, оказывающий услуги по оценке соответствия, который может быть объектом аккредитации". К услугам по оценке соответствия относятся в частности испытания. Аккредитация юридического лица - чиновничий бред. Как можно аккредитовать Северсталь на анализ сточной воды?! Требования по 17025 установлены для лабораторий, а не для юр.лиц.
asessor
Пользователь
Ранг: 238


09.10.2010 // 23:58:28     

Falencov пишет:
Аккредитуется не лаборатория, а аккредитуется юридическое лицо!

Читайте ИСО/МЭК 17011. Аккредитуются органы по оценке соответствия - "Орган, оказывающий услуги по оценке соответствия, который может быть объектом аккредитации". К услугам по оценке соответствия относятся в частности испытания. Аккредитация юридического лица - чиновничий бред. Как можно аккредитовать Северсталь на анализ сточной воды?! Требования по 17025 установлены для лабораторий, а не для юр.лиц.

  Ответов в этой теме: 147
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты