Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

АТТЕСТАЦИЯ ИЛИ АККРЕДИТАЦИЯ??? >>>

  Ответов в этой теме: 147
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


AlexCLO2
Пользователь
Ранг: 196


30.09.2010 // 16:53:15     

mew1125 пишет:
Здравствуйте!
Я бы хотела ответить на несколько поднятых выше тем ибо я являюсь представителем Органа по аккредитации

Во-первых, насчет аккредитации. Аккредитация изначально предусматривает более высокие требования чем аттестация. следовательно лаборатория, имеющая аттестат об аккредитации пользуется большим доверием.
Поэтому если есть возможность пройти аккредитацию, то лучше ее пройти, это всё не так страшно как кажется, особенно если у вас в лаборатории всё в порядке, персонал квалифицированный, приборы поверены и документы впорядке.
Хочу отметить, что тут нагнеталась обстановка, в связи с тем, что придут идиоты эксперты, и их надо напоить до умопомрачения и еще и на лапу дать. Ну не знаю если честно, может в каких-то органах по аккредитации есть такая практика, но не надо забывать что их всё-таки достаточно много, поэтому обобщать не следует и пугать новичков тоже

Во-вторых, по поводу ССОТ и 205 приказа почитайте еще тут aac-analitica.ru/index.php?option=com_content&view=section&layout=blog&id=1&Itemid=60&d6a1bfab4b26cdca605a95c08c59ba54=bbd9a7a9c266c954de61dbe054a83604
По ссылке и текст приказа, и разбор всего того что там написано, а также еще и последующие,связанные с ним бумаги. Может кому-то поможет

И в-третьих, хочу сказать как проводится аккредитация. Лаборатория подает заявку на аккредитацию и определенных перечень необходимых документов (облать, паспорт и тп). Далее лаборатория заключает договор с ОА и эксперты проводят экспертизу документов - проверяют их на соответствие с 17025 и на всякие ошибки и несостыковки. После составляется перечени несоответствий и лаборатория их исправляет. И уже после этого комиссия выезжает в лабораторию и на месте проводит оценку: персонал, приборы, соблюдение различных норм. Возможно дет эксперимент - зависит от области деятельности лаборатории. Потом составляется акт, определяется срок, на который лабоартория аккредитовывается и оформляется аттестат.
Вообщем в общих чертах я вам обрисовала, но если хотите почитать углубленее - посмотрите тут. aac-analitica.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=47&Itemid=56
Здесь имеется полная информация.


Добрый день! Скажите какой Орган по аккредитации Вы представляете? Оставьте пожалуйста свой адрес эл. почты для связи.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
dats
Пользователь
Ранг: 399


30.09.2010 // 18:50:31     
Редактировано 1 раз(а)


mew1125 пишет:
Здравствуйте!
Я бы хотела ответить на несколько поднятых выше тем ибо я являюсь представителем Органа по аккредитации

Во-первых, насчет аккредитации. Аккредитация изначально предусматривает более высокие требования чем аттестация. следовательно лаборатория, имеющая аттестат об аккредитации пользуется большим доверием.
Поэтому если есть возможность пройти аккредитацию, то лучше ее пройти, это всё не так страшно как кажется, особенно если у вас в лаборатории всё в порядке, персонал квалифицированный, приборы поверены и документы впорядке.
Хочу отметить, что тут нагнеталась обстановка, в связи с тем, что придут идиоты эксперты, и их надо напоить до умопомрачения и еще и на лапу дать. Ну не знаю если честно, может в каких-то органах по аккредитации есть такая практика, но не надо забывать что их всё-таки достаточно много, поэтому обобщать не следует и пугать новичков тоже

Во-вторых, по поводу ССОТ и 205 приказа почитайте еще тут aac-analitica.ru/index.php?option=com_content&view=section&layout=blog&id=1&Itemid=60&d6a1bfab4b26cdca605a95c08c59ba54=bbd9a7a9c266c954de61dbe054a83604
По ссылке и текст приказа, и разбор всего того что там написано, а также еще и последующие,связанные с ним бумаги. Может кому-то поможет

И в-третьих, хочу сказать как проводится аккредитация. Лаборатория подает заявку на аккредитацию и определенных перечень необходимых документов (облать, паспорт и тп). Далее лаборатория заключает договор с ОА и эксперты проводят экспертизу документов - проверяют их на соответствие с 17025 и на всякие ошибки и несостыковки. После составляется перечени несоответствий и лаборатория их исправляет. И уже после этого комиссия выезжает в лабораторию и на месте проводит оценку: персонал, приборы, соблюдение различных норм. Возможно дет эксперимент - зависит от области деятельности лаборатории. Потом составляется акт, определяется срок, на который лабоартория аккредитовывается и оформляется аттестат.
Вообщем в общих чертах я вам обрисовала, но если хотите почитать углубленее - посмотрите тут. aac-analitica.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=47&Itemid=56
Здесь имеется полная информация.

Здравствуйте!
Хотел бы уточнить терминологию. На даный момент Орган по аккредитации в Российской Федерации один и это Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт, старое название Ростехрегулирование). Именно поэтому заявка на аккредитацию и подается в Росстандарт, он же принимает окончательное решение - аккредитовывать лабораторию или отказать и в случае положительного решения именно Росстандарт подписывает аттестат аккредитации.

После поступления заявки Росстандарт назначает экспертную организацию с которой заявитель уже заключает договор на экспертизу документов. Далее экспертная организация рассматривает документы лаборатории и выезжает в лабораторию для проверки на месте (аттестации) и составляет акт с рекомендацией аккредитовать или нет лабораторию (или назначает время для устранения замечаний). Окончательное решение на основании акта и заключений экспертов принимает Росстандарт.

Примерно так
AlexCLO2
Пользователь
Ранг: 196


30.09.2010 // 19:18:17     

dats пишет:
Здравствуйте!
Хотел бы уточнить терминологию. На даный момент Орган по аккредитации в Российской Федерации один и это Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт, старое название Ростехрегулирование). Именно поэтому заявка на аккредитацию и подается в Росстандарт, он же принимает окончательное решение - аккредитовывать лабораторию или отказать и в случае положительного решения именно Росстандарт подписывает аттестат аккредитации.

После поступления заявки Росстандарт назначает экспертную организацию с которой заявитель уже заключает договор на экспертизу документов. Далее экспертная организация рассматривает документы лаборатории и выезжает в лабораторию для проверки на месте (аттестации) и составляет акт с рекомендацией аккредитовать или нет лабораторию (или назначает время для устранения замечаний). Окончательное решение на основании акта и заключений экспертов принимает Росстандарт.

Примерно так

Добрый день! А Вы из какой Экспертной организации будете?
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


30.09.2010 // 20:19:00     

AlexCLO2 пишет:
Добрый день! А Вы из какой Экспертной организации будете?
Александр!
Вас аккредитация интересует?
Напишите мне, могу помочь, тем более, что я Ваш должник. Вы сами из какого региона будете?
Кстати, Вы мой список получили?
ekosam
Пользователь
Ранг: 352


01.10.2010 // 9:48:04     

dats пишет:

mew1125 пишет:
Здравствуйте!
Я бы хотела ответить на несколько поднятых выше тем ибо я являюсь представителем Органа по аккредитации
После поступления заявки Росстандарт назначает экспертную организацию ...
Примерно так


В на практике обычно бывает несколько по другому:
Вы выбираете экспертную организацию, наиболее приемлемую для Вас ( по географическому расположению, преимущественному профилю работ или просто из личной приязни), связыветесь с ней и заключаете договор. Заявку в орган по аккредитации передаёте этой экспертной организации, а они уже передадут в Ростехрегулирование со всеми нужными документами.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микроскоп бинокулярный UV-1380В Микроскоп бинокулярный UV-1380В
Микроскоп предназначен для исследования препаратов в проходящем свете, светлом поле. При биохимических, патологоанатомических, цитологических, гематологических, урологических, дерматологических, биологических и общеклинических исследованиях в лабораториях любого медицинского учреждения. Увеличение: 40х-1500х. Объективы: Планахроматические, 4х, 10х, 20х, 40х, 60х и 100х МИ
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
dats
Пользователь
Ранг: 399


01.10.2010 // 11:01:17     
Редактировано 1 раз(а)


AlexCLO2 пишет:

Добрый день! А Вы из какой Экспертной организации будете?
Я из акредитованной лаборатории. Просто впервые аккредитовались в 2002 году. За такой период волей-неволей поймешь как работает система аккредитации.
dats
Пользователь
Ранг: 399


01.10.2010 // 11:05:31     

ekosam пишет:

В на практике обычно бывает несколько по другому:
Вы выбираете экспертную организацию, наиболее приемлемую для Вас ( по географическому расположению, преимущественному профилю работ или просто из личной приязни), связыветесь с ней и заключаете договор. Заявку в орган по аккредитации передаёте этой экспертной организации, а они уже передадут в Ростехрегулирование со всеми нужными документами.

Возможен и такой путь, особенно если экспертная организация "своя" для Росстандарта. Например, у нас экспертной организацией является ФГУП "ВНИЦСМВ" - ведомственный институт Росстандарта. Но это не меняет того, что орган по аккредитации сейчас один -Росстандарт
mew1125
Пользователь
Ранг: 59


01.10.2010 // 12:35:32     

AlexCLO2 пишет:
Добрый день! Скажите какой Орган по аккредитации Вы представляете? Оставьте пожалуйста свой адрес эл. почты для связи.
ААЦ "Аналитика". Вот наш сайт aac-analitica.ru/ Электронная почта : info{coбaчkа}analitica.org. ru
mew1125
Пользователь
Ранг: 59


01.10.2010 // 12:45:06     
Редактировано 1 раз(а)


dats пишет:
Здравствуйте!
Хотел бы уточнить терминологию. На даный момент Орган по аккредитации в Российской Федерации один и это Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт, старое название Ростехрегулирование). Именно поэтому заявка на аккредитацию и подается в Росстандарт, он же принимает окончательное решение - аккредитовывать лабораторию или отказать и в случае положительного решения именно Росстандарт подписывает аттестат аккредитации.

После поступления заявки Росстандарт назначает экспертную организацию с которой заявитель уже заключает договор на экспертизу документов. Далее экспертная организация рассматривает документы лаборатории и выезжает в лабораторию для проверки на месте (аттестации) и составляет акт с рекомендацией аккредитовать или нет лабораторию (или назначает время для устранения замечаний). Окончательное решение на основании акта и заключений экспертов принимает Росстандарт.

Примерно так
Вы правы, но не совсем. Дело в том что изначально аккредитаций занимались органы по аккредитации. То есть лаборатория подавала заявку в Госстандарт, выбирала себе ОА по душе и всю работу вела с ним, а после всех работ документы уходили в Госстандарт и там печатали аттестат.
Но потом Госстандарт изменил терминологию и ввел понятиэ "Экспертной организации", аналога которой, кстати, в мире просто нет. Это вообще интересное изобретение. При этом система осталась без изменения, просто стали именоваться по другому.

Но в мировой практике аккредитацией занимаются Органы по аккредитации. Наш ОА вступил в международное соглашение по аккредитации лабораторий ИЛАК ( www.ilac.org/) и в Азиатско-Тихоокеанское сотрудничество по аккредитации лабораторий АПЛАК (www.aplac.org/) и проводим международную аккредитацию. То есть мы являемся признанным международным сообществом органом по аккредитации и сами проводим аккредитации, согласно международным требованиям, выписываем свои аттестаты. И эти аттестаты признаются во всем мире, без всяких условий и оговорок. Такая аккредитаци очень удобна организациям, имеющим отношения с другими странами. Да и в нашей стране с таким аттестатом можно совершенно уверенно работать, без оглядки на Росстандарт и прочие организации. Наша аккредитация нисколько не уступает Российским системам. Да, хочу скачзать что мы и ЭО СААЛ, в таком виде работаем уже лет 15 наверное. Сами создавали эту систему)) Но сейчас переключились на международную аккредитацию. И многие наши лаборатории перешли из российских систем аккредитации на международную.

Наверное, я немного запутанно объяснила. Вы можете посмотреть на нашем сайте всю информацию о нас, о том как мы проводим акккредитацию и, если что-то заинтересует, связаться с нами. Там все контакты есть)) aac-analitica.ru/

Если есть вопросы ко мне - задавайте, я постараюсь на них ответить)
mew1125
Пользователь
Ранг: 59


01.10.2010 // 12:52:25     

dats пишет:

ekosam пишет:

В на практике обычно бывает несколько по другому:
Вы выбираете экспертную организацию, наиболее приемлемую для Вас ( по географическому расположению, преимущественному профилю работ или просто из личной приязни), связыветесь с ней и заключаете договор. Заявку в орган по аккредитации передаёте этой экспертной организации, а они уже передадут в Ростехрегулирование со всеми нужными документами.
Возможен и такой путь, особенно если экспертная организация "своя" для Росстандарта. Например, у нас экспертной организацией является ФГУП "ВНИЦСМВ" - ведомственный институт Росстандарта. Но это не меняет того, что орган по аккредитации сейчас один -Росстандарт

Вы не совсем правы. Дело в том, что лаборатория САМА имеет право выбрать ЭО, вне зависимости ни от кого. И указывать ей где и кто должен аккредитоваться - неправильно. Аккредитация - дело добровольное, не монополизорованное. Где хочу - там и аккредитуюсь. И действительно, подаётся заявка в ЭО, а оттуда перенаправляется в Росстандарт. А изменить этот выбор можно только по какой-то серьёзной причине, например когда выбранные ЭО не работает.

  Ответов в этой теме: 147
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты