Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

АТТЕСТАЦИЯ ИЛИ АККРЕДИТАЦИЯ??? >>>

  Ответов в этой теме: 147
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


bummer
Пользователь
Ранг: 625


09.05.2010 // 18:43:14     
Посуду какого класса точности нужно использовать для аттестации по ISO/IEC 17025? 1-го или 2-го? в ГОСТе читал, но там черт ногу сломит, не нашел...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Юлия Васильевна
Пользователь
Ранг: 3


28.05.2010 // 12:54:50     
Редактировано 1 раз(а)

Доброго времени суток)
У меня один такой непростой вопросик. Меня приняли на должность начлаба и практически через 2 месяца у нашей лаборатории кончается срок свидетельства об аттестации. Честно говоря, не совсем понимаю с чего начать... Можете чем-то помочь?))
Любопытная
Пользователь
Ранг: 29


30.05.2010 // 21:47:30     
Для Bummer: Мерная посуда первого класса является образцовой и обычно применяется для калибровочных работ (не градуировочных, не перепутайте) или анализов повышенного класса точности . Для рядовых (рутинных) анализов обычно используется посуда 2-го класса. И еще. Внимательно читайте методику. Если требуется посуда повышенного класса точности, это должно быть отмечено.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


31.05.2010 // 9:19:15     

Юлия Васильевна пишет:
Доброго времени суток)
У меня один такой непростой вопросик. Меня приняли на должность начлаба и практически через 2 месяца у нашей лаборатории кончается срок свидетельства об аттестации. Честно говоря, не совсем понимаю с чего начать... Можете чем-то помочь?))

Для начала - поверить все средства измерений (СИ). Потом - в ЦСМ, договариваться о проведении аттестации.
Инженер по качеству
Пользователь
Ранг: 234


31.05.2010 // 14:27:44     

Юлия Васильевна пишет:
Доброго времени суток)
У меня один такой непростой вопросик. Меня приняли на должность начлаба и практически через 2 месяца у нашей лаборатории кончается срок свидетельства об аттестации. Честно говоря, не совсем понимаю с чего начать... Можете чем-то помочь?))


Доброго времени суток, уважаемая. Если Вы не знаете с чего начать (видимо совсем новичок в этой области?), то советую перечитать и изучить МИ 2427-97 (с изменением №1) Государственная система обеспечения единства измерений. Оценка состояния измерений в испытательных лаборатоиях. Там все подробно прописано. А также в срочном порядке начинать заполнять формы с 1-6.
Удачи!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный лабораторный центр ЦГЭ Москвы Испытательный лабораторный центр ЦГЭ Москвы
ИЛЦ аккредитован в «Системе аккредитации лабораторий, осуществляющих санитарно-эпидемиологические исследования, испытания».
Юлия Васильевна
Пользователь
Ранг: 3


01.06.2010 // 9:41:52     
Спасибо, дорогие)) Уже наткнулась на этот гост) Да. Опыта работы, тем более с документами в лаборатории нет.. Предприятие маленькое - лаборатория выполняет функции ОТК. Уже начала заполнять Формы 1-6. Только вот не пойму - форму 5 обязательно заполнять или нет - если у нас МВИ в ТУ прописаны и не аттестовывались, как я поняла?
Tokashi
Пользователь
Ранг: 355


03.06.2010 // 18:42:26     
А что происходит после подачи всех необходимых документов на аккредитацию?
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


03.06.2010 // 19:21:38     

Tokashi пишет:
А что происходит после подачи всех необходимых документов на аккредитацию?
Аккредитация!
Tokashi
Пользователь
Ранг: 355


04.06.2010 // 11:19:41     
Хотите сказать, что я напишу кучу бумажек отправлю их в аккредитационый центр, заплачу денюжку и мне дадут сертификат без всяких комисий и проверок? Даже если на самом деле у меня лаба не будет соответствовать никаким нормам труда и безопасности, с фанерной мебелью, без окон, без тяги, но там будет стоять старый раздолбаный КФК и посуда 1-го класа точности? ))))))
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


04.06.2010 // 11:55:20     

Tokashi пишет:
Хотите сказать, что я напишу кучу бумажек отправлю их в аккредитационый центр, заплачу денюжку и мне дадут сертификат без всяких комисий и проверок? Даже если на самом деле у меня лаба не будет соответствовать никаким нормам труда и безопасности, с фанерной мебелью, без окон, без тяги, но там будет стоять старый раздолбаный КФК и посуда 1-го класа точности? ))))))
Нет, сразу - не додут! Сначала основательно поматают нервы с заполнением форм, Положением о лаборатории, организацией внутрилабораторного контроля, поверкой СИ и аттестацией вспомогательного оборудования и т.д. и т.п. Потом приедет комиссия из ограна по аккредитации (кстати говоря, ее состав неплохо было бы знать загодя, а то и подсуетиться, что бы в нее входили нужные Вам люди). Вы их хорошо встретите (накормите напоите, может даже денежку в конвертике каждому надо будет подарить, вот после всего этого Вы получите желанный аттестат, обзаведетесь лабораторным штампом или печатью и целый год будете жить спокойно до инспекционного контроля.

  Ответов в этой теме: 147
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты