Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              

ANCHEM.RU » Форумы » Юмор и сатира ...
  Юмор и сатира | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Квантовая физика и полицейский профсоюз. >>>

Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]

Автор Тема: Квантовая физика и полицейский профсоюз.
kump
Пользователь
Ранг: 2261

20.09.2013 // 15:27:21     
Тут на сайте "Эха Москвы" развернулась полемика по проблемам квантовой физики, космологии и космогонии между академиком В. Захаровым и председателем координационного совета профсоюза сотрудников полиции М.Пашкиным

www.echo.msk.ru/blog/pashkin/1158710-echo/
www.echo.msk.ru/blog/zaharov_v/1159042-echo/
www.echo.msk.ru/blog/pashkin/1159418-echo/
www.echo.msk.ru/blog/pashkin/1160640-echo/

Некоторые комментарии:

www.echo.msk.ru/blog/svanidze_n/1159952-echo/
www.echo.msk.ru/blog/radzihovski/1160592-echo/
www.echo.msk.ru/blog/oreshkin/1160036-echo/
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 625

24.10.2013 // 16:30:21     
Редактировано 1 раз(а)

Из Вашего сообщения совершенно не видно Вашего отношения к этой дискуссии.Не удивлюсь если выяснится,что Вы не читали Пашкина ни в блоге,ни в комментах.
Но есть и другое мнение - и я его высказал :worldcrisis.ru/crisis/1231935/thread_t
----------------------------------------------------------------------------
Как спасти российскую науку?
В связи с принятием закона о реформе РАН было очень много шума в Интернете и СМИ:
и на Worldcrisis и на митингах и в официальных СМИ.
Мне особенно понравилось выступление Михаила Пашкина на "Эхе Москвы".
Именно попыткой разобраться:что творится в российской науке?Как ей развиваться дальше?Какова её эффективность?
Вопросы очень своевременные.
Наука - это очень важно для восстановления России!Без науки не поднимемся!
Нужна и прикладная и фундаментальная(Это не обсуждается)
И в процессе обсуждения у меня сложилось впечатление,что к обсуждению этих вопросов
не готова прежде всего сторона научной общественности(за очень редким
исключением!).
Более того,большинство комментариев сторонников РАН страдает оголтелым неприятием даже возможности стороннего анализа.Как только у них появляется подозрение,что оппонент с ними хоть чуточку не согласен - все - начинается истерика: "Вы не понимаете!","Ты некомпетентен!","Как ты вообще смеешь судить!".Уровень аргументации отдельных защитников "чистой науки" просто зашкаливает.Ниже просто некуда!
Кто-то сказал,что квантовую механику понимает не более 5 человек в мире?
После дискуссии Захаров-Пашкин выяснилось,что их тысячи.И все в России,и все такие спецы - аж жуть.

А почему,собственно?РАН или её защитники предложили программу реформирования науки?
НЕТ!
Аргумент,что реформу РАН смогут провести сами академики - не выдерживает никакой критики.Почему они спали 20 лет?Раз не захотели - её проведут другие!
К тому же реформирование системы внутри самой системы силами только самой системы - приведет к дополнительной и бесплодной трате дефицитных ресурсов.И самый большой дефицит - это время!Его уже просто нет!

Может у академии нет проблем?
ЕСТЬ!
Обсуждать общесистемные проблемы - занятие неблагодарное.На worldcrisis-е этому уделено достаточно места.И то,что общесистемные проблемы транслируются во внутренние проблемы РАН - тоже понятно.
Но ведь есть и специфичные внутренние проблемы РАН.
Широкое обсуждение показало,что есть и много.
Основные проблемы 2: люди и деньги.
Денег всегда мало.И если цены на нефть гикнутся,то будет еще меньше.Это объективная реальность.И общество вправе спросить "Как его деньги используются?".
А люди?Они уезжают,причем молодежь.Но причины не только в общесистемных проблемах.
Причина для эмиграции научной молодежи и в отсутствии перспектив.
Пашешь,добиваешься, а результат отдай дяде,потому что он заслуженный(завлаб,директор,академик - нужное подчеркнуть).Это при Советах у
ученого не было альтернативы,а сейчас он терпеть этого не будет,уедет(там(не в России) свои заморочки - но это потом,после эмиграции узнают).
Перекладывать всю ответственность на государство - это не признавать своих ошибок в организации исследований.И закладывать эти ошибки в будущее.
Возможно политика "элиты" не изменится очень долго.И все это время в митингах простоять?
Нет!Необходимо развиваться сейчас,чтобы когда это потребуется(а это обязательно потребуется -без науки России не выжить) - внутренне развиваться.
И каждому индивидуально,и РАН как структуре.

В РАН выбито поколение 40-50 и это сразу же сказалось на эффективности.
Может у академии есть достижения мирового уровня?В какой отрасли знаний,интересно?
Именно РАН,а не заделы от АН СССР.Новые!Начинаешь спрашивать и получаешь ответ в стиле Паниковского "А ты кто такой!".Если продолжаешь спрашивать про достижения именно РАН - начинают биться в истерике.
???????????????????????????????????????????????????
Владимир, Новосибирск [htoit] писал:

Вы уж, прошу прощения за откровенность, идите в жопу со своими советами закрыть глаза на эти вопросы.

Хотите присоединиться к предыдущему оратору, который сразу куда-то сдристнул? Я вижу, у вас как и у него не хватает мозгов, перед тем как выдвигать претензии, поиметь на то хотя бы минимальные основания. Это называет, знаете как? Беспредел. А вы, соответственно, беспредельщик. Я понятно пояснил?

O, sancta simplicitas... Так РАН и предъявляет рынку первоклассный товар, в том числе и в области материалов. Только внедряются эти прорывные технологии не в России, а за рубежом.

Я же обращаю ваше внимание на простую вещь: проблема "анализ куска алюминия Васи Пупкина, который по подозрению Васи Пупкина не содержит примесей" не относится к научным проблемам вообще.

сходите лучше пару строк на ассемблере сговнякайте. Качественные и количественные атрибуты это из области высоких материй, кодировщикам на ассемблере, как и подозревал, не осилить.

И особенно впечатляет
Настоятельно прошу разговаривать вежливо. Еще раз попробуете задать вопрос в таком тоне и вам придется искать собеседников в другом месте
???????????????????????????????????????????????????

Причем говорилось это разным авторам,единственное прегрешение которых в том,что они несогласны или их в этом заподозрили.
Уровень аргументации защитников РАН вызывает вопрос:а может в академии уже никого и не осталось?Захаров в ответе Пашкину только чуть вежливее - но по существу реформы РАН тоже ничего не сказал.
Очень бы хотелось список выдающихся достижений РАН - и для того чтобы убедиться в эффективности бюджета РАН,ну и чтоб погордиться.
А пока...Я сужу по тому,с чем столкнулся:*особочистые материалы*.
Проблема очень старая,еще с Союза тянется.Их просто нет.Нет разработок,позволяющих производить особочистые материалы в количествах,необходимых промышленности.
Не обеспечивается необходимая чистота.Нет средств контроля чистоты .
Можно сказать,что проблема не фундаментальная,а только проблема "Васи Пупкина".
Однако в РАН есть целый Совет по чистым матералам,и еще один Совет по аналитической химии и свободных вакансий в этих Советах нет.
А когда возникла необходимость проверять по-настоящему чистый металл - они это делают на оборудовании 1981 года по методикам 1991 года.Причем более современное оборудование тоже есть - но на нем же надо учиться работать!
Снимать поверхностное загрязнение чистого металла грязной царской водкой!
Это все-равно,что ложиться под нож хирурга,про которого заранее известно,что он не моет руки перед операцией.
Бестолочи!
Учитывая,что протокол подписывает зам.председателя Совета РАН по чистым материалам бестолочи академические.Чисто российское явление.
И ничего не докажешь - не слушают.Как же - "спецы"!
А уже председатель Совета РАН по аналитической химии отвечает мне,что проверять такие материалы на уровне PPT "Невозможно".
А вот мне кажется,что невозможно подобное отношение дальше терпеть.

В процессе обсуждения высказывалось очень много бывших сотрудников академии.
Интересно их мнение - и в академии поварились и жизни понюхали
----------------------------------------------------------------------------

Кстати обсуждение показало,что есть критически мыслящие люди,которые со мной согласны.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3092

24.10.2013 // 17:19:10     
То, что "oxrannik" не является охранником - у меня сомнений нет. Его мысли вполне "здоровые". Могу только посочувствовать и ему и нам - практикам (пользователям достижений нашей великой науки).
oxrannikoleg
Пользователь

24.10.2013 // 17:28:12     
Постараюсь оправдать рубрику:Oxrannik действительно является охранником.
Только чего здесь больше - сатиры или все-таки юмора?

Нет сертификата на металл - нет дальнейшей движухи.

smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3092

24.10.2013 // 17:43:42     

oxrannikoleg пишет:
Постараюсь оправдать рубрику:Oxrannik действительно является охранником.
Только чего здесь больше - сатиры или все-таки юмора?

Нет сертификата на металл - нет дальнейшей движухи.

Тут вы ошибаетесь. Сертификат не всегда содержит конкретные цифры. Он идёт от ТУ. Если элемент содержится в количестве меньшем, чем в ТУ и диапазоне применяемой методики, то в сертификате пишется "менее ХХХ". Какой сертификат Вы ждёте, не имея ТУ? Ну а про охранника я и спорить не буду. Ни сатиры, ни юмора.
oxrannikoleg
Пользователь

24.10.2013 // 18:29:35     
Ну, раз юмор - случай из жизни!
Это ещё когда был букетно-тортовый период моих отношений с аналитиками.
После лаборатории вторцветмета понял - нужно повышать чувствительность.
Значит университет.Обязательно Химфак.Самые крутые.
Прихожу- рассказываю проблему.
У-У-У.О-о-о.Вы обратились по адресу - мы недавно японцам анализ проводили и они были в восторге.
Это вообще очень часто:обращаешься в лабораторию и они обязательно расскажут НЕДАВНО произошедший случай,когда кто-то из общепризнанных
развитых стран был восхищен именно данной лабораторией.
Обычно это японцы,вьетнамцы,но рекорд - немцы.

Итак, квалификацию лаборатории подтвердили - делаем анализ.
Заплатил.Результат послезавтра.Прихожу.
-"Уважаемый профессор!Железо у Вас выше, чем во вторцветмете"
-"Все правильно.Мы же не какая-то там шарашка вторцветмета.Мы -
университет!"
-"Ну - вторцветмет выдает официальные, с печатью,протоколы и железо из перечня примесей,которые они следят.Ошибки точно нет?"
-"Если не верите - давайте повторим."
Мне и самому интересно.
-"Давайте!"
Начинаем повторять.По тому же самому образцу.По тому же самому месту.
Профессор с компьютера диктует цифры - я записываю.
Железо,кремний,марганец,аргон...
-" Стоп - какой аргон?"
-"А-а-а.Я просто вакуум не включил.Сейчас еще разочек"
Ладно.Еще разочек.Он диктует - я записываю.
Закончили.Сравниваю с первым протоколом - ничего не бьется.Причем это не отклонения от каких-то средних значений, а совершенно другой металл.
Естественно с моей стороны вопрос "А почему такая разница?Причем с Вашим же первоначальным протоколом!"
"Видите ли.Предыдущий анализ делал не я,а поручил своим студентам.Но в качестве бонуса я Вам выброшу спектрограмму на диск".
И вот уже дальше я только с этими спектрограммами работал.Молчком приду,заплачу,выгружу спектрограмму,чтоб уже дома на своем компе оценить изменения:что - ушло,что - наросло.И никуда не денешься - такой прибор в городе один.
Взорвался только один раз:"Профессор!Откуда калий в алюминии?Его ведь больше всех остальных примесей,вместе взятых.И где кремний?".
-"Прибор говорит калий - значит калий!"
Так в протоколе и лупит:калий 0.1%,кремний меньше 0.001%.
И в конце и дхн он,и руклаб он,И еще он профессор.
Потом этот образец еще раз у него же перепроверил - калия нет.И не может быть.
Это в качестве пояснения своего критического отношения к аналитикам.
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
Химлаборприбор, ОАО Химлаборприбор, ОАО
ОАО "Химлаборприбор" - российский производитель мерной, химико-лабораторной посуды, приборов и аппаратов из стекла.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4303

24.10.2013 // 19:10:24     
Редактировано 2 раз(а)

oxrannikoleg,
Мне кажется, Вы умалчиваете главное
Что при этом Вам изначально говорили аналитики и в лаборатории, и тут на форуме

Вот наверняка в "ответе" от научного совета по аналитической химии была фраза про "на таком-то уровне и с такой-то точностью" и только потом шла речь про "пока невозможно", так? И наверняка причина приводилась почему

Мало того, здесь это явный оффтоп. Уже про ваш алюминий столько страниц на форуме исписано, но советам следовать и читать Вы не хотите, у Вас свой взгляд?

Про реформу РАН лучше вообще не начинать, особенно с подобной информированностью и всеохватывающими выводами
Реформа РАН - это "политика", не имеющая никакого отношения к науке (только если к последствиям для науки в РФ). А политическим разборкам не место на аnchem.ru

А выше написанное на "Эхе", это не юмор... это печаль
Это тенденция в обществе РФ, которая приводит к оценке содержимого книг теми, кто не умеет читать
И катастрофическим падением профессионализма на всех уровнях с признанием этого падения нормой из-за "права на стороннюю оценку", "собственного мнения", "не читал, но осуждаю"...

Вот Вы лично или Михаил Пашкин прочитали детально отчеты научных достижений РАН за последние годы, смогли их экспертно оценить? Посмотрели лично число публикаций РАН за последние годы в достоверных источниках типа scopus? Посмотрели лично бюджет РФ, расходы на науку и сколько именно на РАН приходится? Или только телевизору и домыслам в духе софистики верим? Воистину вера vs знание.
kump
Пользователь

24.10.2013 // 21:31:47     

oxrannikoleg пишет:
Из Вашего сообщения совершенно не видно Вашего отношения к этой дискуссии.

Я думаю, что размещение этой темы именно в этом разделе форума уже говорит о моём к ней отношении.
kump
Пользователь

24.10.2013 // 21:43:12     

oxrannikoleg пишет:
Не удивлюсь если выяснится,что Вы не читали Пашкина ни в блоге,ни в комментах.

Мы с ним там даже подискутировали (слегка)
НикНик
Пользователь
Ранг: 305

24.10.2013 // 23:04:46     
Очень символична "созидательная" программа господина Пашкина:

Что делать???
А вот что:
1. Научится получать сверхчистые материалы и сплавы для приборостроения.
2. Совершенствовать средства наблюдательной Астрономии и Астрофизики.
3. Для изучения ближнего Космоса необходимо научиться получать экологически-чистые силы (для двигателей), известные людям, но неизученные, отталкивающиеся от среды.
4. Создавать субстанции для изменения состояния материи, с целью изучения топологических свойств пространства.
5. Для повышения интеллекта людей в области Естествознания, в дисциплинах образования, независимо от гуманитарных наук (все науки равноправны) ввести профилирующим предметом математический формализм функционального анализа. Это поможет и в жизни избежать войн, воровства, убийств и других негативных явлений. Образованные люди - это цель.
6. При внедрении в практику прорывных технологий не будет безработицы, так как, от каждой технологии идет множество других ответвлений, как цепная реакция.
7. Наука должна успевать за развитием природы или наша цивилизация будет влачить жалкое существования с последующим затуханием. Это произойдет быстрее, чем люди думают.
Итог вышесказанного:
Государству необходимо срочно остановить зарвавшихся чиновников от науки (мракобесов) и отгородить их вместе с академиками с сомнительными заслугами (заслужили не они, а возглавляемые ими коллективы) от населения вообще.

Ну и как можно серьезно обсуждать критические замечания человека, который предлагает такое?
Доктор
VIP Member
Ранг: 2246

25.10.2013 // 9:26:32     
2 oxrannikoleg

Мда... Хорошо мне, профессионалу с большим стажем, читать Ваши идеи. Кстати, сочетание неуемного энтузиазма с весьма умеренными знаниями наиболее характерно для изобретателей вечных двигателей. Пока никто из них не преуспел. Вы тоже… Лично я не удивлен. А ведь кто-то может и поддержать Вашу «серьмяжную правду»

Проблемы есть абсолютно у всех живых. Есть проблемы и в мировой науке (у меня к ней свои счеты), и, естественно, в российской. Кстати, это прямое доказательство того, что они пока живы. И буквально ВСЕ лезут лечить. При этом непрофессионализм «врачей» очевиден всем, кроме них самих (На воре шапка горит (с)). Ни одна зараза (чего уж, все свои) не озаботилась тем, как бы хуже не сделать. А ведь это первая заповедь лечащих – не навреди. Пипец – ну все Наполеоны от реформирования. Сколько их мы уже видели за четверть века, скоро уже и реформировать будет нечего, а глядь – еще не все блестящие идеи реализовали. Впрочем, потом наверняка появятся Наполеоны от выживания

Академика Ю.А. Золотова я знаю лично, написал он все совершенно верно. Слабо верится в то, что описанный Вами дурак-завлаб вел себя так в реале – чересчур. Впрочем, наличие ученой степени не является гарантией наличия интеллекта, к сожалению…

Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]

ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2009
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты