Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Газоанализатор ГАНК плюс и минус использования >>>

  Ответов в этой теме: 291
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Bus
Пользователь
Ранг: 7


01.10.2018 // 19:07:44     
Редактировано 1 раз(а)

Добрый день! Прочитала полностью тему но конкретного ответа так ничего и не нашла. Наша лаборатория оснащена только Ганком для отбора АВ. Как вы делаете и прописываете в РК ВЛК. В наличии имеется ПГС метана, по другим компонентам ничего нет. Два раза в год запланирован межлабораторный контроль с другой лабораторией. Два раза в год прибор отправляем на градуировку. Что прописать в РК по поводу ВЛК? И вообще как быть. Прошу не кидать тапками, обязанности руководителя исполняю месяц ещё не совсем разобрался у прежнего руководителя прописано что в качестве влк проводят раз в месяц при помощи прециозности. Стала разбираться а там карты шкхарта. Или я что то не правильно понимаю? В голове каша от формул
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Елена86
Пользователь
Ранг: 79


10.10.2018 // 16:13:09     

Bus пишет:
Добрый день! Прочитала полностью тему но конкретного ответа так ничего и не нашла. Наша лаборатория оснащена только Ганком для отбора АВ. Как вы делаете и прописываете в РК ВЛК. В наличии имеется ПГС метана, по другим компонентам ничего нет. Два раза в год запланирован межлабораторный контроль с другой лабораторией. Два раза в год прибор отправляем на градуировку. Что прописать в РК по поводу ВЛК? И вообще как быть. Прошу не кидать тапками, обязанности руководителя исполняю месяц ещё не совсем разобрался у прежнего руководителя прописано что в качестве влк проводят раз в месяц при помощи прециозности. Стала разбираться а там карты шкхарта. Или я что то не правильно понимаю? В голове каша от формул
Смею предположить, что речь у вас там идет о контроле внутрилабораторной прецизионности. Если по-русски - это замер сначала делает один оператор, потом другой. Или если прибора два, то сначала одним меряете, потом вторым. Потом по формулам рассчитать результат контрольной процедуры и сравнить с нормативом контроля. Потом по всем полученным данным строится карта Шухарта. Ну это в случае с "обычными" анализами и газоанализаторами) Ганк - вещь загадочная, даже и не знаю, как у него с воспроизводимостью результатов.
Bus
Пользователь
Ранг: 7


11.10.2018 // 14:37:08     
ну я так полагаю это имеет смысл если два прибора, тогда мы можем убедиться что результаты могут быть не достоверны. Если же это два оператора то мы можем исключить лишь ошибку в их работе. Этот вид контроля тоже можно отнести к ВЛК? Почему нельзя купить ГСО ПГС на другие элементы? буквально вчера вернулась с семинара по менеджменту качества, где задала этот вопрос. Аудитор (действующий технический эксперт) крайне негативно отреагировал на то что у нас Ганк (что это вообще не прибор) и сказала что в качестве контроля должны быть индикаторные трубки или ГСО ПГС. как я понимаю на трубки есть МВИ и их надо включать в область аккредитации. Но почему прежний руководитель не стал заказывать ГСО ПГС? может есть где то подвох. Да и если мы приобретем их нужно специальное помещения для их хранения и использования...вообщем замкнутый круг
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


11.10.2018 // 20:51:26     
С этими ГАНКами надо повнимательней. В одной лабе при очередном ПК лаборатория для демонстрации экспертам ВЛК выставила три ГАНКа, которые показывали совершенно разные результаты. Датчики в них худо-бедно что то измеряют, конечно, если концентрация не на нижнем пределе, а кассеты полное фуфло.
Елена86
Пользователь
Ранг: 79


15.10.2018 // 15:57:39     

Bus пишет:
ну я так полагаю это имеет смысл если два прибора, тогда мы можем убедиться что результаты могут быть не достоверны. Если же это два оператора то мы можем исключить лишь ошибку в их работе. Этот вид контроля тоже можно отнести к ВЛК? Почему нельзя купить ГСО ПГС на другие элементы? буквально вчера вернулась с семинара по менеджменту качества, где задала этот вопрос. Аудитор (действующий технический эксперт) крайне негативно отреагировал на то что у нас Ганк (что это вообще не прибор) и сказала что в качестве контроля должны быть индикаторные трубки или ГСО ПГС. как я понимаю на трубки есть МВИ и их надо включать в область аккредитации. Но почему прежний руководитель не стал заказывать ГСО ПГС? может есть где то подвох. Да и если мы приобретем их нужно специальное помещения для их хранения и использования...вообщем замкнутый круг

Два оператора - ВЛК прецизионности с изменяющимся фактором "оператор". Ну я бы на месте эксперта тоже так отреагировала, если честно. А как вы баллоны с ПГС к Ганку прикручиваете? Пробовали, что он показывает по метану?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор жидкости ФЛЮОРАТ-02-3М Анализатор жидкости ФЛЮОРАТ-02-3М
Упрощенная модель фильтрового флуориметра, предназначенная для выполнения рутинных измерений объектов, для которых предварительно установлены спектральные характеристики фотолюминесценции.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
SpectrSI
Пользователь
Ранг: 3


30.05.2019 // 16:28:30     

Bus пишет:
ну я так полагаю это имеет смысл если два прибора, тогда мы можем убедиться что результаты могут быть не достоверны. Если же это два оператора то мы можем исключить лишь ошибку в их работе. Этот вид контроля тоже можно отнести к ВЛК? Почему нельзя купить ГСО ПГС на другие элементы? буквально вчера вернулась с семинара по менеджменту качества, где задала этот вопрос. Аудитор (действующий технический эксперт) крайне негативно отреагировал на то что у нас Ганк (что это вообще не прибор) и сказала что в качестве контроля должны быть индикаторные трубки или ГСО ПГС. как я понимаю на трубки есть МВИ и их надо включать в область аккредитации. Но почему прежний руководитель не стал заказывать ГСО ПГС? может есть где то подвох. Да и если мы приобретем их нужно специальное помещения для их хранения и использования...вообщем замкнутый круг
По требованию методик измерений требуется проведение ВЛК. МЫ используем ПГС-ГСО + пакеты для газовых проб + натекатель (для отбора пробы из баллона в пакет для газовых проб). В нашей лаборатории есть гсо метана – подавали через пакет – по результатам уложились в погрешность 17 %.
SpectrSI
Пользователь
Ранг: 3


30.05.2019 // 16:29:27     

alexchem пишет:
С этими ГАНКами надо повнимательней. В одной лабе при очередном ПК лаборатория для демонстрации экспертам ВЛК выставила три ГАНКа, которые показывали совершенно разные результаты. Датчики в них худо-бедно что то измеряют, конечно, если концентрация не на нижнем пределе, а кассеты полное фуфло.
Провели эксперимент при измерении кассетой серной кислоты - испаряли серную кислоту – газоанализатор выдал результат около 2 мг  - около 2 ПДК. Рассчитать погрешность не могу, т.к. не знаю точную концентрацию в колбе (лента изменила цвет – синее пятно).
wlek
Пользователь
Ранг: 68


31.05.2019 // 1:41:18     
От 2мг пятно это хорошо. В описании типа заявлено измерение формальдегида в атмосферном воздухе от 1,5 мкг/м3. Измерение химкассетой, результат за 30 сек. Дунули на ленту менее 1 нг, посветили и получили результат. Такое возможно? А как тогда хранить эти кассеты, если у пропитки такая чувствительность. Херь какая-то
wlek
Пользователь
Ранг: 68


31.05.2019 // 1:50:32     

По требованию методик измерений требуется проведение ВЛК. МЫ используем ПГС-ГСО + пакеты для газовых проб + натекатель (для отбора пробы из баллона в пакет для газовых проб). В нашей лаборатории есть гсо метана – подавали через пакет – по результатам уложились в погрешность 17 %.

А может в Вашей лаборатории есть ПГС с этаном или пропаном, алканом?. Дуньте ему в режиме измерения метана.
SpectrSI
Пользователь
Ранг: 3


03.06.2019 // 15:14:36     
Не совсем понятно для чего этот эксперимент, в наличии есть пропан можно попробовать (только он немного просрочен).

  Ответов в этой теме: 291
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты