Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Учет и хранение прекурсоров >>>

  Ответов в этой теме: 481
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


SIG
Пользователь
Ранг: 1214


25.12.2008 // 11:46:00     
Более того, коллега в Германии ( в одном из университетов) свободно работает с десятками литров ангидрида в месяц (органический синтез), а кислоты, фосфор или антраниловая кислота какя-нибудь вообще не учитываются.
Как-то ему потребовалось поработать с солями таллия, причем тоже в количествах поряка сотен грамм. Никаких проблем, сдали они проект, а потом приехал дядька из фирмы по утилизации отходов, без всякого шума забрал таллийсодержащие отходы и увез на переработку.
И все это без спецлицензий, регистрации в полиции, дебильных журналов учета и прочей головной боли.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


25.12.2008 // 12:12:44     
Редактировано 2 раз(а)


Islander пишет:

михалыч пишет:
Я поначалу думал, что это наша отечественная трактовка такая широкая. А потом сходил на сайт ФСКН и ознакомился с конвенцией о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года.
Это именно трактовка ФСКН такая - закрутить гайки как нигде в мире и после этого утверждать, что, мол, делаем как все. Ничего подобного, я уже писал, как дело обстоит в Штатах, где DEA - организация не менее серьезная, чем ФСКН:

www.anchem.ru/forum/read.asp?id=1900&recordnum=32

Я живу в Канаде, и моя лаборатория регулярно покупает, в частности, уксусный ангидрид (не менее 50 г в месяц). Никакой отчетности с нас, как с конечного потребителя, не спрашивают (не говоря уж об ацетоне, толуоле, соляной кислоте и т.д.).

И для чего это делается, я тоже писал, и по-прежнему уверен в этом. А что это тормоз на и без того хилую химию, фармацевтику и обслуживающую их аналитику, господ из ФСКН не волнует. Им нужна власть.

Я примерно так и предполагал www.anchem.ru/forum/read.asp?id=992&recordnum=10

Ed пишет:

Степанищев М пишет:
Извините, что слегка не в тему.

Ed пишет:
... в рамках Выставки A-TESTex'07 состоялся круглый стол... с участием...
Неужели никто из химиков не спросил, какой гений составлял этот список? Страна должна знать своих героев!

Не просто спрашивали, а кричали!
Да дело не в списке. Список составлен в соответствии с международными требованиями. Дело в дальнейшем рвении в исполнении... Да простят меня ребята из ФСКН, но если дурака заставить богу молиться - сами знаете, что будет! Этот список существует за бугром уже лет 20. У нас на Форуме много тех, кто там работает, спросите, их там за мытье колб ацетоном сажают? А за неизвестно куда израсходованную соляную кислоту?
Так что все дело в нашей суровой действительности. Когда 1/3 страны занимается контролем над тем, чем занимается 2/3 (причем смутно представляя чем же они занимаются, но есть инструкция, как контролировать), то им же нужно оправдывать свою зарплату!
P.S.
Если я правильно понял (пусть меня поправят наши зарубежные члены, если неправ), у них наркополиция работает следующим образом: сначала накрывается подпольная лаборатория, а наличие в ней веществ из списка служит дополнительным доказательством, что там варили наркоту. У нас же все делается намного легче и проще: у продавца берется копия накладной на продажу 2 л H2SO4, и по указанному адресу появляется опер из ФСКН и ласково спрашивает: а покажите мне журнал расхода. Ах, у Вас нет журнала расхода... Вот и галочка поставлена - выявлено незаконное использование прекурсора.
Какое отношение это к борьбе с производством наркоты имеет - я не знаю!

P.S. Извините, что занимаюсь самоцитированием, просто лень еще раз набивать
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


28.01.2009 // 2:16:57     
Редактировано 2 раз(а)

Еще на тему об идиотизме нынешних законов.
То что на рынке без проблем и ацетон и солянку купить можно и что миллионы автомобилей с сернокислотным электролитом в аккумуляторах эксплуатируют уже писали.
Мы в лаборатории (нефтянка) по возможности пытаемся уйти от толуола используемого в анализах, заменяя, где это возможно, на ксилол или гексан.
Сейчас в лабе идет ремонт, персонал зажимая носы проскакивет мимо окрашиваемых участков коридора. Запах показался подозрительно знакомым. Взял у строителей 646 растворитель и заколол в ГХ.
Толуола – более 73%!!
То есть я, конечно, знал, что и толуол (по моему – 50%) и ацетон там должны присутствовать, но реальные цифры удивили.
Теперь и думаю – проверю как прокатит замена в анализе на хлористые и закупим растворитель без всяких проблем. Будет стоять на складе ЛВЖ и не просить не допусков ни журналов.
Кстати, а никто из продажного электролита не пытался хромовую смесь готовить?
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


28.01.2009 // 6:50:52     

Кстати, а никто из продажного электролита не пытался хромовую смесь готовить?


А чего там пытаться?
Я даже из отработанного готовил. Сыплете дихромат и перемешиваете до победного. Если нужна более концентрированная хромка - предварительно слегка упарьте электролит.

Естессно, для мытья посуды, предназначенной для анализа металлов, отработанный не пойдёт.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


28.01.2009 // 13:24:07     

sinthetic пишет:

Кстати, а никто из продажного электролита не пытался хромовую смесь готовить?

А чего там пытаться?
Я даже из отработанного готовил. Сыплете дихромат и перемешиваете до победного. Если нужна более концентрированная хромка - предварительно слегка упарьте электролит.

Естессно, для мытья посуды, предназначенной для анализа металлов, отработанный не пойдёт.

Не, все-таки отработанный электролит - неэстетично. А я вот брал в магазации товар с названием "Кислота аккумуляторная" - милое дело. Бывает, правда, желтоватой, ну да после добавления бихромата - все едино . Плотность, кстати соответствует 95% концентрации.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
МВИ ФР.1.31.2010.07434 МВИ ФР.1.31.2010.07434 "Методика выполнения измерений массовой концентрации неионогенных поверхностно-активных веществ (НПАВ) в питьевых, природных и сточных водах на основе экстракции и последующего разделения в трёхфазной системе методом ИК-спектрофотометрии на концентратомере КН-2м"
ПНД Ф 14.1:2:4.256-09 Диапазон измерения массовых концентраций НПАВ в природных и сточных водах - от 0,05 до 100,0 мг/л, в питьевых водах - от 0,05 до 1,0 мг/л
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


04.02.2009 // 18:40:32     


Вчера, в одном из строительных гипермаркетов...
А еще там чуть пониже стояли 5 л канистры с такой же наклеечкой (жаль фото смазалась). И после этого заставлять бедных людей вести учет ХЧ и ОСЧ ацетона в лабораториях
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


04.02.2009 // 23:33:13     
That's cool!
Duke
Пользователь
Ранг: 512


06.02.2009 // 13:52:24     

Сергей Костиков пишет:
Кислота - прекурсор? чего?
Кислота - прекурсор соли.

Ну бред полнейший конечно, но буквальное толкование законов рф еще никто не отменял. Выхода пожалуй 2, как всегда, - заплатить штраф и жить дальше, либо судиться, что определенно дольше и мучительней, а может еще и дороже.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


08.02.2009 // 3:21:09     

Duke пишет:
... Выхода пожалуй 2, как всегда, - заплатить штраф и жить дальше, либо судиться, что определенно дольше и мучительней, а может еще и дороже.
Есть еще один - по секрету (т.е., не говорите никому!) - не распространяться на эту тему. Я получаю на отдел 6-7 литров ацетона, а если посмотреть внимательно по результатам работы (отчеты, статьи, патенты и т.п.), выходит в 2-3 раза больше. Мы, конечно, пишем о регенерации (в специальных журналах, с заверками), но всё это - компанейщина. Так к ней и нужно относиться. IMHO.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


08.02.2009 // 15:31:41     
Господа - вы счастливые люди. А теперь представте, что используется весь список рвстворителей и кислот и не по 6л в месяц, а по 100-200. И что, все по журналам расписывать? Голову сломаешь и вместо работы будешь только писать расходы. А это потребление небольшой синтетической лаборатории в НИИ или университете.

  Ответов в этой теме: 481
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты