Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Учет и хранение прекурсоров >>>

  Ответов в этой теме: 481
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Кариночка
Пользователь
Ранг: 40


05.12.2015 // 13:58:51     

Кариночка пишет:

У меня вопрос?! В нашей лаборатории пока нет прекурсоров, пару исследований хитрых без кислот и прочего. НО знаю, что один из прекурсоров используют для приготовления хромовой смеси для мытья посуды (обезжиривания). В методиках, которые мы используем прямо в тексте требований к посуде особенных нет - где говориться что ее надо обезжиривать. Подскажите может я что-то упускаю? И мне нужно посуду мыть хромовой смесью?


Ребят, помогите, пожалуйста разобраться!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Kitsune
Пользователь
Ранг: 18


09.12.2015 // 15:59:45     

Кариночка пишет:

Кариночка пишет:

У меня вопрос?! В нашей лаборатории пока нет прекурсоров, пару исследований хитрых без кислот и прочего. НО знаю, что один из прекурсоров используют для приготовления хромовой смеси для мытья посуды (обезжиривания). В методиках, которые мы используем прямо в тексте требований к посуде особенных нет - где говориться что ее надо обезжиривать. Подскажите может я что-то упускаю? И мне нужно посуду мыть хромовой смесью?

Ребят, помогите, пожалуйста разобраться!

обычно в нормативах пишут что нужно "обеспечить чистоту посуды", а хоть хромкой, мойте, хоть новую покупайте - ваши проблемы (ответ с колокольни фарм.лаборатории). Кстати, что это зверство обезжиривать хромкой? Вы там что варите, что кроме хромки ничего не отъест? От чего очищаете посуду? может вам погуманнее что-то подсказать?
В свое время интересовалась вопросом очистки посуды, нигде конкретного требования применения того или иного способа не встречала
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


09.12.2015 // 18:00:47     
Меня это не касается, но посмотрите www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=99131&sid=d43d51b236348c92e45e6b8183152b78 может и поможет.
Татьяна Николаевна
Пользователь
Ранг: 1


14.01.2016 // 7:54:56     
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, сотрудник наркоконтроля при проверки может запросить область "аттестации"/область акредитации, задавать вопросы относительно деятельности лаборатории?

Спасибо!
Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


14.01.2016 // 8:44:15     

Кариночка пишет:

Кариночка пишет:

У меня вопрос?! В нашей лаборатории пока нет прекурсоров, пару исследований хитрых без кислот и прочего. НО знаю, что один из прекурсоров используют для приготовления хромовой смеси для мытья посуды (обезжиривания). В методиках, которые мы используем прямо в тексте требований к посуде особенных нет - где говориться что ее надо обезжиривать. Подскажите может я что-то упускаю? И мне нужно посуду мыть хромовой смесью?

Ребят, помогите, пожалуйста разобраться!

если вы уверены в качестве и чистоты посуды, хоть пемолюксом мойте.. дело ваше
мы хромпик разводим, у нас фармлаборатория, и многое на вэжх, гжх .. разные исследования.. и серную так и пишем в журнале " для приготовления хромовой смеси"
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Кислородомер МАРК 303Э Кислородомер МАРК 303Э
Измерение концентрации растворенного кислорода (КРК) и температуры водных сред. Лабораторные и «полевые» измерения. Определение БПК.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


14.01.2016 // 9:27:08     

Шушечка пишет:
если вы уверены в качестве и чистоты посуды, хоть пемолюксом мойте.. дело ваше
мы хромпик разводим, у нас фармлаборатория, и многое на вэжх, гжх .. разные исследования.. и серную так и пишем в журнале " для приготовления хромовой смеси"
Если у вас на складе меньше 10 кг серной, то списывать можно сразу за месяц. а не каждую операцию. Т.е. на начало месяца было столькото, на конец стало столькото.
А по поводу мытья посуды - хоть фейри берите, если вас устраивает. Кто то вот, берет 1:10 азотку. на сутки замачивает посуду, альтернатива хромпику. Но мы по старинке, хромпиком быстрее и надежнее. А списать литр кислоты в месяц на хромпик, не так уж сложно.
diefentale
Пользователь
Ранг: 1


17.08.2016 // 10:39:22     
Добрый день, господа нужна Ваша помощь. У нас в лаборатории мы используем соляную кислоту в концентрации 36%(за год не более 24 кг). Изготавливаем раствор время от времени: дистил. вода 1л+HCL 0,5л+гексаметилентетрамин 3,5 г.
Вопрос такой, как оформлять данную операцию в журнале? нужно ли вести журнал приготовления растворов и делать акты списания(на утиль отдаем в соседний отдел)?
Tjana
Пользователь
Ранг: 6


18.08.2016 // 9:32:38     

diefentale пишет:
Добрый день, господа нужна Ваша помощь. У нас в лаборатории мы используем соляную кислоту в концентрации 36%(за год не более 24 кг). Изготавливаем раствор время от времени: дистил. вода 1л+HCL 0,5л+гексаметилентетрамин 3,5 г.
Вопрос такой, как оформлять данную операцию в журнале? нужно ли вести журнал приготовления растворов и делать акты списания(на утиль отдаем в соседний отдел)?


Мы ведём так: В журнале по прекурсорам есть лист с приходом/ расходом концентрированой солянки. есть другой лист, допустим соляная кислота 38% по гост ХХХ. В день когда готовится раствор в журнале по прекурсорам в листе под этот раствор оформляется "приход". Помимо этого, в журнале приготовления растворов оформляется запись о приготовлении раствора. В строках "расход" в журнале на прекурсоры расписываем куда потребляем.
И ещё: если соседний отдел "далеко" территориально и ответственный за прекурсоры не может контролировать там процесс, там заводится отдельный журнал.
Sagrata
Пользователь
Ранг: 1


16.09.2016 // 12:48:43     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте, коллеги!
Подскажите, пожалуйста, соляная кислота в спискуе прекурсоров % учитывается по разбавлению кислоты из бутылки или по содержанию HCl? 15%, это ее пока почти в 7 раз не разведешь, так и будет прекурсором?
У нас химическая лаборатория по анализу грунтов и воды. Солянка используется в виде растворов 1:4, 1:3 и 1:1 по нескольку мл или даже капель. Получается что мы должны вводить 3 дополнительных наименования прекурсосров и непонятно как их списывать? Суммарный расход концентрированной солянки в год даже литра не выходит, копится "для технических нужд" просроченная. И так списываем когда накопится расход по 100 мл. Иначе бухгалтерия с ума сходит, цена меньше не дробится. А получается еще и эти растворы учитывать? и как подтвердить расход их, если на пробу идет по 2-3 капли или 2-5 мл, не засекая (как раствор возьмет до рН)?
Павел Каз
Пользователь
Ранг: 1


15.02.2017 // 13:39:50     
Добрый день,
НУЖНА ПОМОЩЬ профану.
Директор решил заняться гальваникой, подчиненные быстренько купили литр СЕРНОЙ КИСЛОТЫ (ХЧ), через неделю шеф передумал.
Тема закрыта - кислота осталась.
Чего делать с ней?
Нет ни оборудования, ни документов, ни специалистов.
Продать я так понимаю мы ее не можем?
Как правильно компании избавиться от нее?

  Ответов в этой теме: 481
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты