Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Учет и хранение прекурсоров >>>

  Ответов в этой теме: 481
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


08.06.2012 // 7:08:44     
Редактировано 1 раз(а)


Svet-lana1103 пишет:
Ответ Дмитрию!Частями списываем потому,что расходуется раствор от 1 до 3 недель.Получили 2л серной-изготовили 4 л хромовой смеси.За неделю использовали 1л хромовой-списали 0.5л серной. и т.д. Пришли к этому хороводу не просто.Дебаты длились не один день.И у колег проблемы были по этому поводу.Вот чтобы себя обезопасить -начальство постановило так.Скажу одно-проверку одну прошли.Проверяющие оказались не такими страшными .
Про проверяющих скажу, что их цель проконтролировать наличие учёта и его соответствие с действительным наличием, дабы реактивы не "уходили" на нехорошие дела и поэтому их не интересует, что кто-то списывает по миллилитрам. Но я соображаю так: учёту подлежат прекурсоры определённой концентрации, а рабочие растворы, используемые в лаборатории, разбавленные и для синтеза наркотических веществ уже не годятся. Та же хромовая смесь. В таком виде присутствующая в растворе серная кислота не может быть использована для этих нужд. По этим причинам нет никакой необходимости учитывать их объём. Другое дело вскрытые упаковки реактивов, которые находятся в работе в лаборатории. Может возникнуть вопрос: нужно ли учитывать остаток, скажем, кислоты в бутылке? Ну а как это делать? Измерять объём в цилиндре? Но тогда, если речь идёт о реактивах квалификации ос.ч и х.ч. эти реактивы уже не будут х.ч., а тем паче ос.ч.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Svet-lana1103
Пользователь
Ранг: 18


08.06.2012 // 20:19:48     
Вы правы,Дмитрий Александрович!Но начальство не переубедить.Уж лучше переделать чем недоделать.Хотелось бы услышать коллег-во всех ли гладко проходили проверки по прекурсорам и какие были замечания.
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


09.06.2012 // 11:40:42     

Svet-lana1103 пишет:
Вы правы,Дмитрий Александрович!Но начальство не переубедить.Уж лучше переделать чем недоделать.Хотелось бы услышать коллег-во всех ли гладко проходили проверки по прекурсорам и какие были замечания.
Ну, я не совсем Александрович, а точнее сказать совсем не Александрович. Мимикрировать под модератора я не намеревался, просто когда регистрировался фантазия меня подвела, ничего другого в голову не пришло.
Svet-lana1103
Пользователь
Ранг: 18


09.06.2012 // 15:53:49     
Ну,извините Дмитрий не Александрович!!! Вот еще по прекурсорам. Постановление(нашего правительства)№770 от 6.05.2000г таблица4 список2.ПРИМЕЧАНИЕ. Перевожу почти дословно. "Вещества,содержащие не менее 45% таких прекурсоров,как серная кислота и 15% таких прекурсоров ,как соляная кислота подлежат тем же мерам контроля,что и прекурсоры.Смеси,которые содержат несколько перечисленных в этом списке веществ,подлежат контролю,если их сумарная концентрация равна или превышает концентрацию установленную для одного вещества" Постановление правительства России №681 от 30.06.98г список 4 тоже с примечанием. Может по этому хромовую смесь и солянку 15% нужно хранить в сейфе? Может кроме журнала по прекурсорам вести еще журнал по растворам,указаным в примечании?
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


09.06.2012 // 16:42:35     

Svet-lana1103 пишет:
Перевожу почти дословно. "Вещества,содержащие не менее 45% таких прекурсоров,как серная кислота

Ну, и объясняйте, что Ваша смесь содержит, скажем, 44% серной кислоты. Если вдруг возжелаете пересчитать - не забудьте, что исходная кислота - не 100% и что она реагирует с дихроматом с образованием гидросульфата калия. Не говоря уже о постепенном разбавлении в процессе работы (при неоднократном использовании).
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лабораторный шейкер US-3504L Лабораторный шейкер US-3504L
Предназначены для создания вращательного движения жидкости в пробирках и лабораторной посуде. Шейкер используется в микробиологии, вирусологии, биохимии, биологии и т.д. Таймер: 1 - 1199 мин. Диапазон скорости вращения: 100 - 350 об./мин.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
meduzik
Пользователь
Ранг: 21


10.06.2012 // 10:11:58     
до нас еще не доводило начальство сведения про контроль растворов. доводило только,что нужно писать не только фио в журнале, но еще и паспортные данные.
при мне комиссий не было. но рассазывают, что и циллиндрами мерили. а когда то давно затаскали по конторам и свели в могилу начальника лкк за нехватку 2 мл эфира, учитываю то, что пока они проверяли, его улетела больше.
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


11.06.2012 // 11:15:30     
Редактировано 2 раз(а)


Svet-lana1103 пишет:
"Вещества,содержащие не менее 45% таких прекурсоров,как серная кислота и 15% таких прекурсоров ,как соляная кислота подлежат тем же мерам контроля,что и прекурсоры.
Вы же сами приготовление хромовой смеси писали. Из двух литров концентрированной серной кислоты получили четыре литра хромовой смеси. 45% ни как не получается. А получается разбавленный раствор, который является неподотчётным. Я Вам про концентрации и писал. А sinthetic ответил Вам уже прямо и конкретно (Посчитав уже всё за Вас).
Что касается указания на концентрации по учёту в обсуждаемом документе, то склонен полагать, что подразумевается использование и закупка технических растворов, например, ингибированная соляная кислота. Она продаётся с концентрацией 20-25% и предназначена для химической чистки теплоэнергетического оборудования. Следовательно, её надо учитывать по всем правилам. Я вот только не знаю как народ учитывает электролит для кислотных аккумуляторов. Должны тоже дебет с кредитом учитывать.

Svet-lana1103 пишет:
Может по этому хромовую смесь и солянку 15% нужно хранить в сейфе? Может кроме журнала по прекурсорам вести еще журнал по растворам,указаным в примечании?
А как это сопоставить с правилами хранения реактивов по технике безопасности?

meduzik пишет:
до нас еще не доводило начальство сведения про контроль растворов. доводило только,что нужно писать не только фио в журнале, но еще и паспортные данные.
при мне комиссий не было. но рассазывают, что и циллиндрами мерили. а когда то давно затаскали по конторам и свели в могилу начальника лкк за нехватку 2 мл эфира, учитываю то, что пока они проверяли, его улетела больше.

А где прописаны такие требования по паспортным данным? Это всё от лукавого. А описанный Вами случай и подтверждает тот тезис, что цилиндрами учитывать не стоит, от этого и излишки получаются, ибо измерение имеет погрешность. Я уж не говорю от том как Вы этот раствор обратно в банку из цилиндра выливаете и какой чистоты реактив Вы при этом получаете.
Когда говорят, что мы учитываем цилиндрами, то я склонен думать, что это или ложь, либо вредительство. Вот за это и получают по полной программе.
meduzik
Пользователь
Ранг: 21


11.06.2012 // 11:26:12     
Редактировано 1 раз(а)

в этом случае беспокоит больше даже не чистота, а потери при переливании из пусудины в посудину.а если к тому же в-во лечучее, то и подавно потери будут.
на счет паспортных данных - сказали закон какой то вышел.
а еще мне очень интересно, чтобы помыть посуду, сколько раз мне нужно сбегать до сейфа? бред вообще.
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


11.06.2012 // 12:28:05     

meduzik пишет:
в этом случае беспокоит больше даже не чистота, а потери при переливании из пусудины в посудину.а если к тому же в-во лечучее, то и подавно потери будут.
Ну конечно, и при переливе тоже потери. Добавлю, что меня в университете учили следующим образом: из заводской ёмкости реактива я отливал примерное количество в чистую посуду и уже потом из этой чистой посуды брал аликвоту для приготовления рабочего раствора. Небольшой остаток реактива сливается в сливы или канализацию. В этом случае опять неучтёнка.

meduzik пишет:
на счет паспортных данных - сказали закон какой то вышел.
У нас юр. отдела нет. Следить приходиться самим. Но я подобного не встречал. Последнее обновление постановления было в декабре 2011 года.

meduzik пишет: а еще мне очень интересно, чтобы помыть посуду, сколько раз мне нужно сбегать до сейфа? бред вообще.
А ещё ответственное лицо должно произвести учёт и сделать запись в журнале.
У меня смайлики в браузерах не работают, если что.
Фишка
Пользователь
Ранг: 1


15.06.2012 // 6:39:30     
Добрый день!

Подскажите, что именно должно быть написано в должностных инструкциях и трудовых договорах у сотрудников, работающих с прекурсорами? В нашем случае это толуол. С его использованием готовится клей. Правильно ли я понимаю, что эти сотрудники должны регулярно проходить освидетельствование у нарколога и психиатра, а также для их допуска к работе необходим запрос о несудимости?!!!

  Ответов в этой теме: 481
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты