Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Работа химиком без химического образования >>>

  Ответов в этой теме: 206
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


04.11.2012 // 2:26:44     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:

AlexUnder пишет:
Если человек адекватно ответит, то я могу его допустить к работе без надлежащей "корочки".
А я - не допущу.


Дмитрий, Вы верите "корочкам" больше, чем реальным знаниям?

"Корочкам" китайского института поверите? Или на человека смотреть будете?

Или только из своей деревни корочки признаёте?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.11.2012 // 2:27:34     
Редактировано 1 раз(а)

Не просто раньше, а гораздо раньше.

И важное уточнение - специальность я ему выберу. Если поступил на другую, заставлю поменять... с ним за шкирку к ректору пойду
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


04.11.2012 // 2:31:56     
Именно поэтому вижу смысл вкладывать знания и опыт только в очень близких друзей или родственников.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.11.2012 // 2:47:11     
У меня попроще - я могу учить, пока человеку хочется. Если ему расхотелось, я прекращаю. Завод - не школа, а я - не учительница начальных классов.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


04.11.2012 // 2:59:24     
Также считаю, что имеет смысл поливать только почву, которая может впитывать. Поэтому лекций не читаю, но по конкретным вопросам готов помочь. А если приходят с "Расскажите что-нибудь нам про хроматографию" - отправляю к лекторам и книжкам.

Сыну могу принудительно читать лекции во время практики.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Учебный центр «МЕТРОН» Учебный центр «МЕТРОН»
Учебный центр ФГУП «УНИИМ». Повышение квалификации специалистов предприятий по вопросам метрологии, метрологического обеспечения, сертификации, аккредитации в различных сферах деятельности.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


04.11.2012 // 3:29:07     
Редактировано 2 раз(а)


AlexUnder пишет:

Дмитрий (anchem.ru) пишет:

AlexUnder пишет:
Если человек адекватно ответит, то я могу его допустить к работе без надлежащей "корочки".
А я - не допущу.

Дмитрий, Вы верите "корочкам" больше, чем реальным знаниям?
"Корочкам" китайского института поверите? Или на человека смотреть будете?
Или только из своей деревни корочки признаёте?

Внимательно прочитайте то, что я написал Прежде чем "возбуждаться"

Повторяю подробнее:
я бы без "корочек" - не взял. Как и без проверки знаний и опыта.
Есть такие условия - необходимо и достаточно

Исключение "без корочек" - только долговременный совместный опыт с азов (у меня на глазах).

Когда лично будете нанимать на работу и нести ответственность за "косяки" нанятых (или будете владеть своим делом/иметь зависимость собственного дохода от деятельности нанятого) - наверняка придете к такому же принципу. Или будете разгребать их косяки сами.

Естественно говорим сейчас конкретно об области экспериментальной химии и аналитической химии в частности.

P.S. "Корочки" из "своей деревни" - конечно предпочтительней Будет хоть у кого спросить
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


04.11.2012 // 6:54:41     

varban пишет:
У меня попроще - я могу учить, пока человеку хочется...
Примерно так и я подходил к кадровому вопросу на своем участке.
Пришел ко мне работать – начинай учиться и будь добр знать свое оборудование.
Дипломы и корочки в сторону – сам ручками начерти схему, объясни ее и разбери и собери тот же позиционер, к примеру.
Тогда я смогу твердо знать – сделанное этим человеком перепроверять не придется.
Хотя, проверял, конечно.
Примерно так каждый доходил до «уровня своей некомпетенции» и сдвигался назад, если это требовалось.

Тогда еще (в начале восьмидесятых) убедился, что желающий обучаться (и с живыми мозгами) парень из школы, мог через год работы заткнуть за пояс «специалистов» из ПТУ/техникума/ВУЗа с целевыми дипломами.
Тут, правда, придется сделать поправку на регион (качество обучения) и специфику конкретного производства, но суть останется.

Эх… Сейчас никакого влияния на кадровый вопрос не имею. Жрите что дадено…
nkm28
Пользователь
Ранг: 32


04.11.2012 // 22:39:43     

varban пишет:


По-моему, ты плохо себе представляешь, что такое химическая промышленность

VARBAN, вспомнил как дымящую азотную кислоту получил(давно) и хранил ее в полимерной емкости(вроде от меда, она кстати потом разрушилась и нитрировался деревянный стул на котором она стояла). Так вот помню как глаза жгло. Это было терпимо потому как я один раз это делал. А так если ежедневно... Призадумаешься.
Глаза, нос(внутри) все те участки которые влажные были.

Викторин
Пользователь
Ранг: 2700


04.11.2012 // 23:33:09     
Редактировано 1 раз(а)


nkm28 пишет:

Может немного углубим и разнообразим тему- кто хотел кем быть в детстве, кто результате какое получил образование и кто кем работает- соответствует ли это полученному образованию? Из участвующих в обсуждении- Варбан химик плюс киповец. AlexUnder- химик- но заодно и электроник со школы. Ion+ киповец плюс химик, +Xenofil химик плюс киповец. Дмитрий Александрович химик плюс программист?
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


05.11.2012 // 0:01:35     

Викторин пишет:
AlexUnder- химик- но заодно и электроник со школы.

У меня нет абсолютно никакого образования по электронике. Даже в детский клуб не ходил - только книжки читал. Есть дома несколько осциллографов, паяльников и мультиметров (купил 1 осц. на первые стипендии, а следующие сами пришли).

  Ответов в этой теме: 206
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты