Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Автоматы для определения фракционного состава. Преимущества и недостатки. >>>

  Ответов в этой теме: 202
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Гаlina
Пользователь
Ранг: 3


30.03.2013 // 10:31:30     
Подскажите, пожалуйста, кто работает с ADU-4, какой температурный режим вы выбираете для разгонки ГСО дизельного топлива? Анализ прерывается при отгоне 4% и в статусе выдает ошибку. Что в программе нужно поменять?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


30.03.2013 // 12:08:48     

Гаlina пишет:
Подскажите, пожалуйста, кто работает с ADU-4, какой температурный режим вы выбираете для разгонки ГСО дизельного топлива? Анализ прерывается при отгоне 4% и в статусе выдает ошибку. Что в программе нужно поменять?
создайте отдельную тему под этот вопрос.
Гаlina
Пользователь
Ранг: 3


30.03.2013 // 17:53:29     
Здравствуйте! Каким образом здесь создаются темы? Я не нашла где находится "Создать тему".
Викторин
Пользователь
Ранг: 2697


30.03.2013 // 18:09:05     
Редактировано 1 раз(а)


Гаlina пишет:
Здравствуйте! Каким образом здесь создаются темы? Я не нашла где находится "Создать тему".
Нажимаете слева вверху на аналитический форум и справа вверху нажимаете на надпись новая тема
Livan
Пользователь
Ранг: 146


09.10.2013 // 3:46:52     
Нужно мнение человека имевшего дело с полуавтоматической атмосферной перегонкой от Орбис, вот с такой:
www.wilten.nl/documents/11%20CatPetro.pdf
Позвонил бывший коллега на днях, помня, что у меня опыт с автомат перегонками имеется, спросил, как оценить состояние элементов Пельтье на его аппарате. У меня как раз таки с Орбисами никакого опыта не было и чисто с потолка я предположил, что ему следует отжалеть стопарь спиртяги и перегнать его в соответствии с условиями группы 1. Спирт, по моим предположениям, имеет чуть бОльшую теплоту кондесации чем обычные нефтепродукты и если разгонка пройдет без проблем, то ему нечего беспокоиться, что возникнут сложности на обычных нефтепродуктах или в жаркое лето. С другой стороны, спирты находится в списке продуктов метода D1078, под который этот аппарат тоже заточен, посему криминала в моем совете нету.
Сегодня шлет фотку с комментом, что чистый спирт зажал, но из контрольных проб, у которых срок хранения вышел, нацедил этанольно-бензиновой смеси E85 (в которой 85% этанола). На фотке с мобилы сей аппарат с показанием температуры бани +4°C при заданной температуре 0°C и доле отгона около 50%. С его слов, температура стала за пределами 0...1°C начиная где-то с 30% (видать, как спирт поперло) и к концу перегонки баня нагрелась до +6°C. Рядом с аппаратом на фото термометр с показаниями температуры в лаборатории около 23°C. Как это истолковать? Говорит, что на обычных бензинах при той же температуре в лабе проблем не замечал, а сейчас стал мучаться сомнением. Вопрос - ему звонить в сервис или для этого аппарата наблюдаемое - норма? Признаюсь, до меня доходили слухи, что аппаратам с Пельтье-охлаждением бани могут не "вытягивать" низкие температуры бани при завышенных температурах в лаборатории, но как-то не верится, что при нормальной окружающей температуре могут быть проблемы со стандартным продуктом из метода, который прописан в спецификации аппарата.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Пипетки Пастера Пипетки Пастера
Пластиковые пипетки Пастера предназначены для переноса, дозирования жидкостей, пипетирования, а также для хранения и транспортировки жидких биообразцов и реактивов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
fоrt
Пользователь
Ранг: 1


10.10.2013 // 11:31:21     
Каков диапазон рабочих температур в помещении при эксплуатации данного аппарата? Что написано в его паспорте?
Livan
Пользователь
Ранг: 146


10.10.2013 // 19:33:40     

fоrt пишет:
Каков диапазон рабочих температур в помещении при эксплуатации данного аппарата? Что написано в его паспорте?
Посмотрел в инете "что пишут в паспорте" к аппаратам из его семейства на тему "диапазона рабочих температур в помещении" - как ни пытался искать, к собственному удивлению, обнаружил, что в спецификациях ничего не пишут.
Нашел краткий guide-мануал его "старшего брата" ORBIS Bv2 - там есть фраза в главе "Installation":
The instrument should be installed in an area of the laboratory that meets the following conditions:
o A stable room temperature of around 25°C.
То есть в лаборатория, где аппарат работает, видать, должна быть кондиционирована и рекомендованная температура должна быть около 25°C - а какая минимальная-максимальная - не нашел. У коллеги лаба вроде кондиционирована, только поддерживается, по идее, более удобная для аппарата 23°C.
Вот тут в рекламном проспекте
www.rtf-scientific.com/files/orbis_bv_auto_distillation_apparatus.pdf
написано, что температура 0°C может быть достигнута менее чем за 10 минут при температуре в лабе 25°C - я предложил коллеге стабилизировать температуру до 23°C в течении нескольких минут, а потом задать 0°C и посмотреть, за какое время аппарат охладит трубку - коллега только что написал, что сделал такой тест - температура 0...1°C была достигнута за 8 минут. Еще пишет, что окрыли крышку сзади - все три вентилятора над модулями крутяться, пыли-грязи на радиаторах не видно, на ощуп все три радиатора одной температуры. Выходит что охладитель в рабочем состоянии, но при этом не может выдержать температуру бани 1-й группы в процессе разгонки продукта с теплотой конденсации чуть больше, чем у продукта нефтяного происхождения?
Мне после последней полученной информации жуть как интересно услышать мнение Джона Серебрянного, который на 9...12-й страницах темы рассказывал нам о преимуществах охладителей Пельтье с металлической болванкой вместо жидкостной бани с компрессором. Что еще мне коллеге предложить проверить?
А может у кого-то из читающих тему есть Orbis-перегонка под боком (мануал-или автомат - думаю, не важно)? Может сделает кто перегонку этилового спирта (если этанола жалко , можно и метанола - даже интересней) по 1-й группе D86 или D1078 и расскажет нам о температуре бани в процессе сего?
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


10.10.2013 // 21:31:46     
Livan пишет:
…Мне после последней полученной информации жуть как интересно услышать мнение Джона Серебрянного, который на 9...12-й страницах темы рассказывал нам о преимуществах охладителей Пельтье с металлической болванкой вместо жидкостной бани с компрессором…
Проверьте, пожалуйста, почту.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


14.05.2015 // 7:04:58     
Редактировано 1 раз(а)

Благодаря любезности Домбрик мне в руки попала презентация новой Танаки AD-7.
Судя по ней, работа проделана изрядная.

Тачскрин, фторопластовые пробки, независимое крепление колбы и низковольтная спираль стали практически стандартным набором для автоматов ФС.
Правда, на фотоиллюстрациях боковой отвод колбы в AD-7 с обычной силиконовой пробкой, хотя отдельный слайд посвящен преимуществам перед AD-6 новой PTFE Slide Stopper.
Кроме того, внедрена система распознавания диаметра отверстия в плите нагрева и полуавтоматический подъем нагревателя к колбе одним движением руки.

Система эта, на первый взгляд, даже в деталях, похожа на имеющуюся в OptiDist от Herzog, а вот подъем нагревателя производится поворотом ручки на передней панели. Ее можно спутать с маховичком обычной червячной передачи подъема плиты нагревателя на всех ручниках и старых автоматах, но она даже не круглая и нагреватель поднимается за полоборота этой ручки.
Знающими людьми высказано предположение, что подъем нагревателя в OptiDist «педалью» был запатентован и подобные изыски просто для того, чтобы не быть уличенными в копировании.

Кроме вышеизложенного,
-изменена система пожаротушения (видимо, я был не единственным, кого грохот падающей заслонки приводил в трепет ),
-используется обычный цилиндр с отдельным каплеотбойником (ранее стеклянный каплеотбойник имелся прямо в приемном цилиндре )
-новый температурный датчик выпара
-введена кнопка аварийного останова (на Герцогах она была на всех известных мне моделях, от 626-й)

Разумеется, рекламируется развитой софт (200 методов, калибровка по температуре, мениску, баром. давлению и т.д.), тачскрин при разгонке отображает мнемосхему прибора. Т.е. высокое разрешение и размеры экрана востребованы.
Однако, ничего подобного оптимайзеру не имеется и озвученное количество методов просто пугает. Вряд ли пользователю более десятка потребуется.
По прежнему не озвучена возможность работать с нефтью по методу Б, а значит все мои предыдущие претензии к AD-6 актуальны. Впрочем, это интересно только для нас, может потом русскоязычную презентацию увидим.

И напоследок
В конце презентации имеется авторский комментарий от Keisuke Tsutsumi

New Tanaka distillation tester model ad-7 is very nice .
Sometimes I use it for making whisky.
You should buy it immediately.


Как к этому относиться – решайте сами, но чуток юмора никогда не повредит.

Домбрик
Пользователь
Ранг: 72


18.05.2015 // 14:14:46     
Виктор, спасибо за позитивный пиар

Я очень надеюсь что к Нефтегазу в июне первый прибор приедет, будем демонстрировать и сами поиграемся. Заинтересованных приглашаем, можно и через эту тему
Позже можно и на опытную эксплуатацию сговориться, если кому будет интересно.

  Ответов в этой теме: 202
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты