Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Специальность "Хроматография" >>>

  Ответов в этой теме: 213
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.11.2009 // 14:05:19     
Spectrometrist> Взяв какую то чисто "хроматографическую" тему для примера.

Вот пример: www.anchem.ru/chemanalysis/2005/020-036-full.asp

Слава Перуну, не диссертация... читать и обсуждать интересно
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


03.11.2009 // 14:20:07     
2 M{coбaчkа}X

Да, мне известны такие случаи. Но - я прямо спросил, над решением каких фундаментальных проблем метода бьются сейчас хроматографисты? Нет ответов... Либо форумляне не в курсе, либо нет таких проблем.
И еще (дабы мне не напомнили про камни с неба и французскую АН): какие фундаментальные проблемы есть у гравиметрии? у ААС, наконец? Высокая эффективность ААС в значительной степени обусловлена простотой ее теории. Теорию пламенной ААС перестали развивать ПОЛНОСТЬЮ в начале 80-х. И не потому, что не хотели - просто она кончилась
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


03.11.2009 // 14:33:57     

varban пишет:
Spectrometrist> Взяв какую то чисто "хроматографическую" тему для примера.

Вот пример: www.anchem.ru/chemanalysis/2005/020-036-full.asp

Слава Перуну, не диссертация... читать и обсуждать интересно

Ну уел, уел...
Кстати, как раз эта тема хоть и защищена в совете по хроматографии, но достаточно безболезненно трансформируется в аналитическую работу, поскольку выполнена в ключе под аналитическое приложение.
Но некоторые моменты все равно пришлось бы исключить или максимально ужать как "несущественные". И в то же время пришлось разжевать достаточно очевидные для хроматографиста моменты. Добавить описание конкретных методик и их метрологических характеристик, запастись актами внедрения.

А вот с работой по молекулярно-статистическому моделированию сорбции аминокислот на углеродных сорбентах (только что мне пришла на рецензию) из аналитики поперли бы в безусловном порядке. Потому как "всего навсего" развитие метода и некоторые наработки фундаментального плана.
И в физхимии (адсорбция) с такой работой делать нечего. С их точки зрения она недостаточно структурирована и не носит завершенного канонического вида. Не проведен ряд работ, носящих обязательный характер при исследовании сорбционных свойств поверхности субстрата.
А ведь работа то хорошая и с точки зрения хроматографии вполне законченная...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.11.2009 // 14:34:14     
Доктор> Но - я прямо спросил, над решением каких фундаментальных проблем метода бьются сейчас хроматографисты? Нет ответов... Либо форумляне не в курсе, либо нет таких проблем.

Я одно не пойму - а почему фундаментальность обязательна?
mig
Пользователь
Ранг: 68


03.11.2009 // 14:59:13     

Доктор пишет:
Да, мне известны такие случаи. Но - я прямо спросил, над решением каких фундаментальных проблем метода бьются сейчас хроматографисты? Нет ответов... Либо форумляне не в курсе, либо нет таких проблем.
_________________________________________________________

Так прям сходу и не охватишь.....
Не знаю, устроит уважаемого Доктора мой ответ. Или он потребует ещё в фундаментальности и статистики.

Даванков занимается хиральной хроматографией и созданием новых сорбентов на основе сверхсшитого полистирола;
Ларионов наночастицами; Ревина- комплексами на основе германия,
в БиоХимМаке разрабатываются новые хиральные сорбенты, нов. методики для пищёвки и т.п.;
уважаемый Альберт трудится на препаративном поприще умудряясь параллельно заниматься наукой;
Туркельтауб занимается нестабильными соединениями в МИТХТ;
Леонид и Лидия, так же параллельно основной работе занимаются динамическим модифицированием, Барам - Милихром и т.д., и т.п., всего и не перечислишь.
Причём многие занимаются наукой параллельно основной работе, так сказать по зову сердца.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЭКСАН, НПО, ООО ЭКСАН, НПО, ООО
Научно-производственное объединение «ЭКСАН» было создано в 2002 г. группой сотрудников лаборатории газового анализа НИИМТ в г. Ижевске. Производит оборудования для экспрессного анализа содержания азота, водорода, кислорода, углерода и серы в металлах и сплавах.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


03.11.2009 // 15:15:48     
2 Леонид

Хороший пример...

2 varban

В моем представлении - фундаментальные аспекты науки - это те, в которых разбираются худо-бедно только "свои". Тогда обязательно нужен и соответствующий Совет.
Другое дело АХ, которая большей частью таки прикладная. Понятия "проба, аналит, чувствительность, помехи" ясны всем. Конечно, детали хроматографической работы поймет только хроматографист. Но общий уровень диссера оценит любой аналитик
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


03.11.2009 // 15:31:53     
2 mig

Я благодарю за ответы. Некоторые забавны (без обид)

в БиоХимМаке разрабатываются ... нов. методики для пищёвки и т.п.;
уважаемый Альберт трудится на препаративном поприще умудряясь параллельно заниматься наукой;

Но, к сожалению, я не настолько информирован, чтобы оценить степень их фундаментальности. Дискуссия на эту тему недавно была, хорошо, что в виртуале, а то меня бы точно побили Может, кто еще выскажется по этому поводу?
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


03.11.2009 // 16:21:34     
Редактировано 1 раз(а)


Spectrometrist пишет:
Мнения высказаны, все весьма полезно для понимания процессов - но если позволите, еще один вопрос.

Многие беспокоятся насчет требуемых переделок для конвертирования "хроматографической" диссертации в "аналитическую". Не может ли кто нибудь раскрыть специфику? Взяв какую то чисто "хроматографическую" тему для примера.

Ну, вот это как раз проще некуда - это я. У меня более 30 работ в ВАКовских журналах, несколько в международных (для понта). То есть формально минимум для докторской есть.

Мои работы посвящены в основном разработке и исследованию хроматографических свойств полимерных фаз, а также разработке оригинальных аналитических подходов и процедур анализа методами ТФЭ-ВЭЖХ и ТФЭ-ГХ.
Аналитики здесь вообще нет, поскольку я не разрабатывал методики (с метрологией по полной выкладке). Ну, то есть разработал штуки три-четыре.. На основании моих подходов было разработано несколько методик, о которых я знаю, и сколько-то, о которых я мельком слышал не более. Области применения очень различаются - практически все основные объекты хроматографии (вэжх и гх вместе).. Да и статистику по образцам большую я никогда не снимал - поскольку мое дело было именно предложить принципиальное решение проблемы, то, что называется application.. Я уже не говорю о приложениях, которые просто "картики" различных объектов - только в кандидатской их было более 50-ти..
Есть резон защищаться по физхимии, поскольку я занимался исследованием механизмов удерживания, и даже получил где-то в чем-то уникальные результаты. Но это где-то 30% всей моей работы, что в сумме просто мало и несерьезно для докторской. Т.е. мне нужно специально заниматься только докторской - т.е. проявлять еще больше изобратательности, чем при зарабатывании денег. Это просто ненормально. Предполагается, что при периодической работе в данной отрасли (что наблюдается на 100%), при наличии такого числа публикаций у человека просто не должно не быть достаточно материалов для защиты.


КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


03.11.2009 // 16:32:55     
Но - я прямо спросил, над решением каких фундаментальных проблем метода бьются сейчас хроматографисты? Нет ответов...

Разумеется - нет ответов на некорректно поставленный вопрос. В каких степях плавают наши подводные лодки?
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


03.11.2009 // 16:36:20     

КонстантинС пишет:
Но - я прямо спросил, над решением каких фундаментальных проблем метода бьются сейчас хроматографисты? Нет ответов...

Разумеется - нет ответов на некорректно поставленный вопрос. В каких степях плавают наши подводные лодки?


Переформулируйте его в корректный и ответьте Общий смысл, я надеюсь, ясен?

  Ответов в этой теме: 213
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты