Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Специальность "Хроматография" >>>

  Ответов в этой теме: 213
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


mig
Пользователь
Ранг: 68


03.11.2009 // 9:03:11     
mig> Объясняю: надоело при приёме на работу на вопрос: "Вы знакомы с хроматографией?", слышать ответ: "Да, в курсе аналитической химии что-то проходили". А на самом деле выпускник любого ВУЗа, в лучшем случае может колонку на приборе отыскать, повторюсь в ЛУЧШЕМ. И приходится начинать объяснять с нуля.

Во-первых, это далеко не так. Из нашего выпуска примерно в 50 человека 4 разбирались несколько лучше в хроматографии. До самостоятельной отработки методик в том числе. И это пороховики. Думаю, у аналитиков процент повыше будет. Это с одной стороны, с 80-ые годы, в отдельно взятом советском ВУЗе.

Сегодня - примерно такая доля. 5...10%, не более и не менее. Правда, цифры по Болгарии. Уточню через год, когда дочка получит бакалавра. Даже анкетку сделаю для их группы

Для выпускника ВУЗ'а хроматография не цель, а средство.
_________________________________________________________
Я в Москве, и мне видимо просто катастрофически с сотрудниками не везёт.
Любые полученные знания первопричинно-цель, а после получения- средство.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


03.11.2009 // 9:10:31     

Доктор пишет:

КонстантинС пишет:
Выезд за рубеж? зачем? я никогда не выезжал никуда западнее Санкт-Петербурга.. "Западники" будут настаивать, что я плохой специалист и не в курсе самых последних тенденций развития метода? не умею проводить исследования? не знаю английский? никогда не писал статьи в Journal Chromatography и LC-GC?

А защита потому что ты просто хороший специалист и все со статьями у тебя в порядке.. ну, полно, снимите розовые очки.. С моим послужным списком меня в совете по аналитической химии не то что не защитят - просто сходу плюнут в глаза..


Никогда не утверждал, что только тот хороший ученый, кто поработал за рубежом. Можно стать прекрасным ученым и не выезжая из России, только это еще сложнее.
Относительно невозможности защиты, имея хорошие публикации... Я не очень в курсе подводных научных течений, но, по-моему, это перебор. Если Вы лично не передрались с большинством действующих докторов - уверен, что есть Советы, где Вам будут искренне рады. Хороший диссер - большой плюс Совету. Представьте - Совет есть (приятно... мряу-у-у...), а своих докторантов нет... Просто придется поискать, и будет защита не в родном институте (где, верю, именно за хорошие публикации могут черных шаров и накидать - выделывается, сволочь...), а где-нибудь в Туле. И Бог с ним.

2 Spectrometrist

Полностью согласен. Тезис Леонида, что для родного Совета диссертация будет получше... В свое время меня просветили, что зал диссертаций Ленинки называется типа "зал плагиаторов". Куски из статьи могут и распознать, а из диссеров - хрен Стоит ли так шибко заботиться о таких "ученых"?

Я тоже, было время, рассуждал где-то так. Но потом ненадолго окунулся в кухню работы диссертационных советов и понял, что основу успеха или не успеха той или иной работы составляет не столько ее качество, сколько человеческий фактор.
Ну не понравилась твоя рожа кому-то, вовремя "ку" перед кем-то не сделал, да просто кому-то дорогу перешел своими исследованиями. Да мало ли... Вот и считай черные шары. А если этот "кто-то" весьма влиятельный, можешь в данный совет вообще не соваться. Прокатят.

А по поводу плагиата. В таком специализированном совете он как раз имеет гораздо меньше шансов прокатить, поскольку там собираются специалисты, перекрывающие все мыслимые направления и области данного научного направления.
Напротив, в мультиспециализированном совете суть того, что докладывается, поймет лишь пара человек, с высокой долей вероятности компетентных несколько в другой сфере. И уж там плагиат пролезет куда как проще и незаметнее.
Так что тоже - не довод.
Мы то обсуждает ситуацию с конкретным советом, а не вообще "сферического коня в вакууме".
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


03.11.2009 // 11:02:02     
Леонид, в чем-то ты прав. Однако и у тебя, и у КонстантинаС есть определенная нечеткость в позиции касаемо "хорошей диссертации" и "успешной защиты".
Ну посуди сам. Сейчас ты пишешь о том, что главное - не качество диссера, а человеческий фактор. Уже и специализация Совета не важна. Действительно, выше ты же писал, что в Совете по хроматографии кто-то 6 диссеров не пропустил. Т.е. для успешной защиты Советов с определенной специальностью должно быть много - чтобы был выбор у диссертанта. Правильно? А один Совет... "Всякая власть развращает..." (с)

А чуть выше ты писал, что нужен Совет именно по хроматографии, чтобы диссер был отличным и по теме. А зачем отличный диссер, если его все равно не защитить? Извини, но ты сам себе противоречишь.

Единственная гарантия - как правильно писал Spectrometrist - отличная работа и - как правильно писал я - отсутствие четких скандалов со многими спецами.
И еще. Никогда шибко не заморачивался насчет степеней и званий. Хорошо знаком и с умными людьми без степени, и с остепененными дураками. У тебя все же не очень четко прослеживается основа нашей жизни - ЧЕЛОВЕК ПОЛУЧАЕТ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ЕМУ РЕАЛЬНО НАДО.
Нужны деньги - будут ему деньги. Нужна степень - будет степень. Надо уважение коллег - будет уважение коллег. А рассуждения типа "Всякому человеку нужна степень, дабы были деньги и уважение коллег..." Ну, не знаю, даже на Западе частенько такие "скромные" запросы не реализуются в полном объему. Марсиане подтвердят
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.11.2009 // 11:42:10     
mig> У меня за плечами МИТХТ.

А у меня - техноложка

mig> Навыки дают прекрасные.

На ЛТИ тоже грех жаловаться Было бы желание.
Хотя у нас, как и у вас, специальность хроматография отсутствовала в списках приемной комиссии
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


03.11.2009 // 11:45:18     
Мнения высказаны, все весьма полезно для понимания процессов - но если позволите, еще один вопрос.

Многие беспокоятся насчет требуемых переделок для конвертирования "хроматографической" диссертации в "аналитическую". Не может ли кто нибудь раскрыть специфику? Взяв какую то чисто "хроматографическую" тему для примера.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 15/1100 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 15/1100
Электропечь SNOL 15/1100 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1100 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


03.11.2009 // 11:50:20     

Доктор пишет:

Леонид, в чем-то ты прав. Однако и у тебя, и у КонстантинаС есть определенная нечеткость в позиции касаемо "хорошей диссертации" и "успешной защиты".
А откуда же взяться четкости позиции, если эти два поняти лишь коррелируют между собой, а не находятся в четкой зависимости, как, по идее, и должно было бы быть.

Ну посуди сам. Сейчас ты пишешь о том, что главное - не качество диссера, а человеческий фактор. Уже и специализация Совета не важна. Действительно, выше ты же писал, что в Совете по хроматографии кто-то 6 диссеров не пропустил. Т.е. для успешной защиты Советов с определенной специальностью должно быть много - чтобы был выбор у диссертанта. Правильно? А один Совет... "Всякая власть развращает..." (с)
Вообще-то я говорил о том, что важны оба компонента и качество дисера, и человеческий фактор, но в различных советах одна из составляющих может сильно превалировать над другой.
Специализация совета не важна для получения кандидатской корочки. А для всесторонней оценки и объективного обсуждения работы - еще как важна. Если человеку нужна только корочка, то ожидать от него развития данного направления бессмысленно и соответственно - без разницы, где и по какой специальности он защитится.
И напротив, если человеку важно чтобы его работу оценили и признали его как специалиста, то ему самому интересно представить работу разбирающимся в этом людям, а не метать бисер... И только от такого соискателя можно ожидать дальнейших продуктивных деяний в некой научной сфере.
Да, при наличии специальности ВАКа существовал лишь один совет - в ИФХ. Но в ближайшей перспективе планировалось создание еще нескольких советов по России, где были бы представлены ведущие школы хроматографии. Ну например, на первом этапе - в Самаре и Новосибирске.
Так что ни о какой монополии и безграничной власти речи не шло.
Но сейчас эта задача, ясное дело, снимается.

А чуть выше ты писал, что нужен Совет именно по хроматографии, чтобы диссер был отличным и по теме. А зачем отличный диссер, если его все равно не защитить? Извини, но ты сам себе противоречишь.
Никакого противоречия. Совет - инструментарий кузницы кадров.
И никто не говорил, что отличный дисер там было не защитить.
Требования были довольно высокие, но и уровень кандидатов получался в среднем куда как повыше, чем в переферийных советах, где для многих членов совета процесс защиты - томительное ожидание банкета и ничего более.


Единственная гарантия - как правильно писал Spectrometrist - отличная работа и - как правильно писал я - отсутствие четких скандалов со многими спецами.
В качестве задела и высокой вероятности успешной защиты - неплохо, но гарантию дает только похоронное бюро.


И еще. Никогда шибко не заморачивался насчет степеней и званий. Хорошо знаком и с умными людьми без степени, и с остепененными дураками.
Аналогично и не менее редко, чем ты. Но не считаю, что это нормально и более того, что развитию этой ситуации нужно способствовать.

У тебя все же не очень четко прослеживается основа нашей жизни - ЧЕЛОВЕК ПОЛУЧАЕТ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ЕМУ РЕАЛЬНО НАДО.
Нужны деньги - будут ему деньги. Нужна степень - будет степень. Надо уважение коллег - будет уважение коллег. А рассуждения типа "Всякому человеку нужна степень, дабы были деньги и уважение коллег..." Ну, не знаю, даже на Западе частенько такие "скромные" запросы не реализуются в полном объему. Марсиане подтвердят
У каждого своя основа жизни...
Твои б слова, да богу в уши. Но не всегда так получается в жизни. Увы.
Ну если вообще к этому вопросу подойти философски, то "все тлен" и "все пройдет".
И нефиг дергаться по пустому.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


03.11.2009 // 12:12:33     
Редактировано 1 раз(а)


Spectrometrist пишет:
Мнения высказаны, все весьма полезно для понимания процессов - но если позволите, еще один вопрос.

Многие беспокоятся насчет требуемых переделок для конвертирования "хроматографической" диссертации в "аналитическую". Не может ли кто нибудь раскрыть специфику? Взяв какую то чисто "хроматографическую" тему для примера.

Есть конечно, некие общие моменты, но в большей степени диссертация претерпевает изменения в соответствии с пожеланиями членов конкретного диссертационного совета.
Зачастую процесс и результат напоминают небезызвестную басню С.Михалкова:
СЛОН-ЖИВОПИСЕЦ

Слон-живописец написал пейзаж,
Но раньше, чем послать его на вернисаж,
Он пригласил друзей взглянуть на полотно:
Что, если вдруг не удалось оно?
Вниманием гостей художник наш польщен!
Какую критику сейчас услышит он?
Не будет ли жесток звериный суд?
Низвергнут? Или вознесут?

Ценители пришли. Картину Слон открыл.
Кто дальше встал, кто подошел поближе.
"Ну, что же, - начал Крокодил, -
Пейзаж хорош! Но Нила я не вижу..." -
"Что Нила нет, в том нет большой беды! -
Сказал Тюлень. - Но где снега? Где льды?" -
"Позвольте! - удивился Крот. -
Есть кое-что важней, чем лед!
Забыл художник огород". -
"Хрю-хрю, - прохрюкала Свинья, -
Картина удалась, друзья!
Но с точки зренья нас, свиней,
Должны быть желуди на ней".
Все пожеланья принял Слон.
Опять за краски взялся он
И всем друзьям по мере сил
Слоновьей кистью угодил,
Изобразив снега, и лед,
И Нил, и дуб, и огород,
И даже - мед!
(На случай, если вдруг Медведь
Придет картину посмотреть...)

Картина у Слона готова,
Друзей созвал художник снова.
Взглянули гости на пейзаж
И прошептали: "Ералаш!"
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


03.11.2009 // 13:13:52     
Леонид, касаемо важности квалифицированной оценки диссера для формирования личности ученого, его роста и т.д. (Здесь я только про себя).

Степень участия в этом членов Совета, на котором я защищал свои диссеры (кроме шефов, естественно), равны 0. Переделка моих диссеров в угоду кому бы то ни было равна 0. В обоих случаях были замечания рецензентов, некоторые - весьма здравые. Они были учтены с благодарностью. Все.
Надо честно сказать, что я был не "с улицы", и мои шефы незримо за спиной стояли в обоих случаях (иногда - с разными знаками). Но - в обоих случаях Совет только подтвердил мою квалификацию и уровень. А их я повышал при общении с рецензентами статей и с "буграми" на конференциях. И это естественно. В обоих случаях была заинтересованность с обеих сторон (у рецензентов - не пропустить, у меня - прорваться) А Совет... У его членов своих забот - полон рот. Если до защиты твои данные никого не заинтересовали - на защиту не надо выходить. Так научат - придется второй раз приходить
Примерно так
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


03.11.2009 // 13:27:58     

Доктор пишет:
Леонид, касаемо важности квалифицированной оценки диссера для формирования личности ученого, его роста и т.д. (Здесь я только про себя).

Степень участия в этом членов Совета, на котором я защищал свои диссеры (кроме шефов, естественно), равны 0. Переделка моих диссеров в угоду кому бы то ни было равна 0. В обоих случаях были замечания рецензентов, некоторые - весьма здравые. Они были учтены с благодарностью. Все.
Надо честно сказать, что я был не "с улицы", и мои шефы незримо за спиной стояли в обоих случаях (иногда - с разными знаками). Но - в обоих случаях Совет только подтвердил мою квалификацию и уровень. А их я повышал при общении с рецензентами статей и с "буграми" на конференциях. И это естественно. В обоих случаях была заинтересованность с обеих сторон (у рецензентов - не пропустить, у меня - прорваться) А Совет... У его членов своих забот - полон рот. Если до защиты твои данные никого не заинтересовали - на защиту не надо выходить. Так научат - придется второй раз приходить
Примерно так

Ну сценарий развития событий по приобретению степени может быть разный.
Ну и такой как описан - вполне еще неплохой.
Но у всех складывается по разному.
M@X
Пользователь
Ранг: 129


03.11.2009 // 13:35:23     
Редактировано 1 раз(а)


КонстантинС пишет:
Спасибо всем за очередные ответы! Единственно, пока очень жаль, что по этой тематике мало отвечают не-випы.

Я призываю форумчан, читающих топик, поучаствовать в дискуссии, отметившись хотя бы написав "за специальности" или "против специальности"! Не стесняйтесь, это не тот случай!

Что касается

Доктор пишет:
Guiochon и Guillemin во введении прямо написали, что большинство фундаментальных проблем метода уже решены. Было это в конце 80-х…

есть много примеров, когда известные люди наступали на те же грабли:
Сегодня смело можно сказать , что почти все законы физики уже открыты, осталось лишь отшлифовать некоторые мелкие детали".
(Лорд Кальвин, президент Королевского научного общества, конец XIX века).
"Все, что могло быть изобретено, уже изобрели". (Чарльз Дьюэлл, специальный уполномоченный Американского бюро патентов, 1899г).
Все это - лишь примеры ограниченности авторов подобных высказываний. Просто есть люди, у которых мозг лучше приспособлен к оптимизации уже существующего, а есть такие, кто способен открывать нечто принципиально новое.

Можно привести много аргументов как "за", так и "против" существования специальности "Хроматография и хроматографические приборы"

Конечно, рассуждения приводят к мысли о том, что выделять хроматографию в отдельную специальность не стоит. Вроде, пример развития науки на западе подтверждает правильность этой позиции. Это теория. Но не стоит забывать, что речь идет о России. Последствия такого шага будут негативными, по многим причинам (Леонид довольно последовательно пытается их донести). Если бы дискуссия была о необходимости создания такого совета и специальности (при его отсутствии), тогда другое дело. Но выкидывать из перечня ВАК "хроматографию" - я лично против этого. Ломать не строить...

ps. to КонстантинС: Данный тред явно "просится" в раздел "Дискуссии". Мне кажется, если бы новый человек на форуме создал подобную тему в разделе "Аналитический форум", то он получил бы много критических замечаний в свой адрес. Движок форума часто заставляет тратить много времени на поиск нужной инфомации, давайте соблюдать порядок при создании новых тем.

  Ответов в этой теме: 213
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты