Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Специальность "Хроматография" >>>

  Ответов в этой теме: 213
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


02.11.2009 // 19:52:31     
Редактировано 2 раз(а)

Леонид пишет:

Хроматография - очень специфическая и перспективная область знаний имеет ряд особенностей, в безусловном порядке выдвигающую ее из ряда известных методов исследования состава и свойств материалов и веществ.

Коммент
С чистой совестью могу сказать то же самое, например, про спектроскопию (отдельно молекулярную и отдельно – атомную)

Леонид пишет:

И при этом совершенно игнорируются достижения и востребованность хроматографии в России.

Коммент
См. ответ выше.

КонстантинС пишет:

Но начинаем мы говорить о нашей многострадальной стране.. средний уровень специалиста по хроматографии в России крайне низок.. есть небольшое число специалистов вполне приемлемого мирового уровня, ну и что? единицы не могут двигать вперед целую отрасль, нужен высокий средний показатель квалификации персонала, помноженный на производственную базу.. а нет ни одного, ни другого..
Так что, с одной стороны, уничтожение специальности - это капля в море, и принципиально и так критическое положение отрасли это вряд ли еще ухудшит.. С другой стороны, все (все!) сказанное в равной мере можно отнести и с другим специальностям - и к аналитической химии в том числе - которые, в отличие от хроматографии, живы и прекрасно себя чувствуют..

Коммент
Согласен с небольшим уточнением – другие специальности (за исключением метрологии и нанотехнологии) чувствуют себя в России точно также, как и хроматография.

Леонид пишет:

Да, порой невысок уровень исследований и диссертаций. Да, мельчают тематика и задачи исследовательских работ. Только это проблемы субъективного, а не объективного плана.

Коммент
Увы, объективного

Леонид пишет:

И касается это всей российской науки, а не только химии и в частности - хроматографии. Если уж подходить с жесткими мерками, то относить это нужно ко всем специальностям и научным направлениям. А не практиковать двойные стандарты. Что, к сожалению, мы и наблюдаем.

Коммент
Это действительно касается всей российской науки. Вот только про двойные стандарты не понял. Уж казалось, Львов создал ЭТААС. Не дали ему академика – хоть специальность, что ли, сделали бы в ВАКе. А уж как гремела ААC 20-30 лет назад... И этого не было
Да, хроматография красивая наука (как и любая наука для того ученого, кто ею занимается с душой). Да, многое в науке (как везде) зависит от политики. Да, в свое время смогли пробить свою специальность. Да, это было хорошо Но – свое время, похоже, кончилось. Да, это плохо. Но у большинства так было всегда. Себя, разумеется, жалко… Но другие – не хроматографисты… Нет, злорадствовать будут единицы и отстой. Но убиваться из-за того, что хроматографисты будут как все…

Леонид пишет:

Хроматография - один из немногих методов исследования и разделения, для которого нет адекватной математической модели протекания хроматографического процесса. Так, разве что нечто в первом приближении. Это с одной стороны говорит о многообразии тонкостей и ньюансов, сопутствующих хроматографическому разделению, а с другой стороны - утверждает роль исследователя в планировании и организации хроматографического эксперимента.
Спектральные или электрохимические методы гораздо легче формализуются и превалирующим условием успешного эксперимента в этих областях знаний становится уровень и технические параметры используемого оборудования.
И только в хроматографии по прежнему на первом месте - знания, опыт и навыки экспериментатора, а не новизна и возможности прибора.

Коммент
«Страшнее кошки зверя нет». (с)
Увы, Леонид, адекватная математическая модель есть только у гравиметрии и титриметрии. Когда появляется приборная составляющая, да еще матричные влияния…
Не хочу никого обидеть, но с графитовой печью на Руси может работать гораздо меньше народа, чем на хроматографах. Причин тут много разных, но сказать, что покупаешь новый прибор, а дальше само пойдет… Мягко выражаясь, расписаться в поверхностном знакомстве с другими методами АХ…

И последние посты Леонида, относительно российской специфики. Я не с Марса, я свой Как прошибали лбом, так и будем прошибать – с Советом, без Совета… Если бы Советы решали все проблемы, не сидели бы в такой ж….
Кстати, здесь КонстантинС все про говно писал. А потом Леонид – о члене Совета, который 6 докторских диссертаций по хроматографии не допустил к защите. А что, действительно были хорошие диссертации? А может, правильно, что не допустил? Соискатель утрется, а Совету – проблемы…

И последнее. Леонид, пожалуйста, не записывай меня в космополиты (у меня вообще на тебя определенные виды) Я стараюсь беспристрастно. Совета по ААС не было, нет и не будет – ничего, защитился… Все же, в науке главное – идеи и результаты. Остальное вторично – «бантики»
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.11.2009 // 20:00:35     

mig пишет:
Но положа руку на сердце там были и откровенно слабые, работы, по крайне мере половина.
Ну ИМХО, откровенно слабых не было, а были чуть недоработанные или недотягивавшие до достаточно высокой планки уровня, установленного советом.
Эти же работы после соответствующего гримирования и повязывания "бантиков" без сучка и задоринки легко пройдут в другом диссертационном совете (например, по аналитической химии), не столь требовательном.
mig
Пользователь
Ранг: 68


02.11.2009 // 20:02:16     
Редактировано 1 раз(а)

Доктор пишет:
Кстати, здесь КонстантинС все про говно писал. А потом Леонид – о члене Совета, который 6 докторских диссертаций по хроматографии не допустил к защите. А что, действительно были хорошие диссертации? А может, правильно, что не допустил? Соискатель утрется, а Совету – проблемы…
_________________________________________________________

Только, из этих непропущенных, кое-кто в другие советы ушел и там защитился. А работка была слабенькая, если без грубостей.
mig
Пользователь
Ранг: 68


02.11.2009 // 20:04:13     
Леонид пишет:
Эти же работы после соответствующего гримирования и повязывания "бантиков" без сучка и задоринки легко пройдут в другом диссертационном совете (например, по аналитической химии), не столь требовательном.
_________________________________________________________

+10
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.11.2009 // 20:35:47     
Редактировано 1 раз(а)


Доктор пишет:

Леонид пишет:

Хроматография - очень специфическая и перспективная область знаний имеет ряд особенностей, в безусловном порядке выдвигающую ее из ряда известных методов исследования состава и свойств материалов и веществ.

Коммент
С чистой совестью могу сказать то же самое, например, про спектроскопию (отдельно молекулярную и отдельно – атомную)
Ну тут можно поспорить. Спектроскопия - тоже обширная область науки и точно так же не полностью ограничена рамками аналитической химии.
Тем не менее, когда возникают объективно обособленные области знаний на стыке наук, гораздо продуктивнее их оформлять в отдельные направления.
Ведь именно так появилась физическая химия, химическая физика, биохимия и многие другие дисциплины.
За Рубежом хроматография считается отдельной наукой, как впрочем и спектроскопия. Есть свои журналы, своя научная тусовка и все сопутствующее. Нет, чтобы это у них перенять, а не контрпродуктивную фигню вроде ЕГЭ.

Леонид пишет:


Да, порой невысок уровень исследований и диссертаций. Да, мельчают тематика и задачи исследовательских работ. Только это проблемы субъективного, а не объективного плана.

Коммент
Увы, объективного
При таком векторе изменений в науке - увы, становится таковою.

Леонид пишет:

И касается это всей российской науки, а не только химии и в частности - хроматографии. Если уж подходить с жесткими мерками, то относить это нужно ко всем специальностям и научным направлениям. А не практиковать двойные стандарты. Что, к сожалению, мы и наблюдаем.

Коммент
Это действительно касается всей российской науки. Вот только про двойные стандарты не понял. Уж казалось, Львов создал ЭТААС. Не дали ему академика – хоть специальность, что ли, сделали бы в ВАКе. А уж как гремела ААC 20-30 лет назад... И этого не было
Да, хроматография красивая наука (как и любая наука для того ученого, кто ею занимается с душой). Да, многое в науке (как везде) зависит от политики. Да, в свое время смогли пробить свою специальность. Да, это было хорошо Но – свое время, похоже, кончилось. Да, это плохо. Но у большинства так было всегда. Себя, разумеется, жалко… Но другие – не хроматографисты… Нет, злорадствовать будут единицы и отстой. Но убиваться из-за того, что хроматографисты будут как все…
Да никто не убивается особо. Сложившееся ранее положение дел было действительно неплохо, хоть и не без изъянов.
Ну а насчет "как все" - эт ты лукавишь. У спектроскопии есть мощный покровитель - академик Карпов и уж при такой то поддержке ни ААС, ни ЭСА никакие атрибуты в виде диссертационных советов особо и не нужны были.

Леонид пишет:

Хроматография - один из немногих методов исследования и разделения, для которого нет адекватной математической модели протекания хроматографического процесса. Так, разве что нечто в первом приближении. Это с одной стороны говорит о многообразии тонкостей и ньюансов, сопутствующих хроматографическому разделению, а с другой стороны - утверждает роль исследователя в планировании и организации хроматографического эксперимента.
Спектральные или электрохимические методы гораздо легче формализуются и превалирующим условием успешного эксперимента в этих областях знаний становится уровень и технические параметры используемого оборудования.
И только в хроматографии по прежнему на первом месте - знания, опыт и навыки экспериментатора, а не новизна и возможности прибора.

Коммент
«Страшнее кошки зверя нет». (с)
Увы, Леонид, адекватная математическая модель есть только у гравиметрии и титриметрии. Когда появляется приборная составляющая, да еще матричные влияния…
Не хочу никого обидеть, но с графитовой печью на Руси может работать гораздо меньше народа, чем на хроматографах. Причин тут много разных, но сказать, что покупаешь новый прибор, а дальше само пойдет… Мягко выражаясь, расписаться в поверхностном знакомстве с другими методами АХ…
Никто не спорит, что свои ньюансы и тонкости есть в любом методе. И постигаются они упорным трудом и немалым опытом, накопленным на своих и чужих ошибках.
И по поводу ААС с ЭТА я тоже в курсе. Занимался этим методом.
Но сейчас есть ЭСА ИСП, который предъявляет гораздо менее жесткие требования к оператору.

И последние посты Леонида, относительно российской специфики. Я не с Марса, я свой Как прошибали лбом, так и будем прошибать – с Советом, без Совета… Если бы Советы решали все проблемы, не сидели бы в такой ж….
Да не привыкать. В советские времена так прошибали и теперь придется. Короче. За что боролись, на то и напоролись.


И последнее. Леонид, пожалуйста, не записывай меня в космополиты (у меня вообще на тебя определенные виды) Я стараюсь беспристрастно. Совета по ААС не было, нет и не будет – ничего, защитился… Все же, в науке главное – идеи и результаты. Остальное вторично – «бантики»
Да никого я никуда не записываю.
Защититься можно где угодно и по чем угодно, перекроив свою работу под требования любого совета, как бог черепаху.
Но к хорошему быстро привыкаешь. А когда этой малости тебя беспричинно лишают, это вызывает как минимум - раздражение и недоумение.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
МС-АНАЛИТИКА, Группа компаний МС-АНАЛИТИКА, Группа компаний
Группа компаний МС-АНАЛИТИКА занимается поставкой и обслуживанием хроматографических систем и масс-спектрометрических комплексов уже более 35 лет. Комплексное оснащение лабораторий, сервис, поддержка и сопровождение.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


02.11.2009 // 21:22:53     
Леонид, спасибо за ответы. Как это обычно бывает, старожилам делить нечего, и взгляды близки. Эмоции, да еще неприятные... Конечно, сочувствуем. Причем не столько хроматографистам - сколько всем нам - симптомчик нехороший. Взялись шерстить - где остановятся?
А что, Карпов - уже академик? Обалдеть! Не обижайся, Леонид, но некие различия у нас в позициях таки есть. Хорошо, что, когда я защищался, этой "крыши" еще не было А это тот Карпов? Который из Гиредмета?
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


02.11.2009 // 21:48:11     

Spectrometrist пишет:
Мои соображения? Предельно просты: печатать статьи - числом побольше, в журналах повиднее. Будут сильные публикации - всяк везде защитится, что называтся, with cheers, flying colors and champagne!



Бред...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.11.2009 // 21:58:39     
Редактировано 2 раз(а)

mig> Моё мнение одназначно нужна, и не только как ВАКовская специальность, но желательно специальность "Хроматография" ввести в ВУЗах. Причём во всех.
Возьми любую идею, доведи до абсолюта и получишь абсурд.
Пример:
1. В ВУЗах? А может, пускай еще и в СПТУ будет?
2. Во всех? В том числе и в МИМО с ВГИК или как их там сегодня?

ВУЗовская специальность хроматография будет натяжка. А вот курс - так есть же на химфаках университетов (имею ввиду именно университеты, а не инженерные ВУЗы). Правда, студенты сами ее выбирают, если хотят... все нормально.
А обязательная часть входит в курс инструментальных методов, которые проходят все без исключения студенты-химики, еще для получения квалификации бакалавр.

В наше время таких вольностей не было - все курсы были строго детерминированы с момента зачисления в ВУЗ.

mig> Объясняю: надоело при приёме на работу на вопрос: "Вы знакомы с хроматографией?", слышать ответ: "Да, в курсе аналитической химии что-то проходили". А на самом деле выпускник любого ВУЗа, в лучшем случае может колонку на приборе отыскать, повторюсь в ЛУЧШЕМ. И приходится начинать объяснять с нуля.

Во-первых, это далеко не так. Из нашего выпуска примерно в 50 человека 4 разбирались несколько лучше в хроматографии. До самостоятельной отработки методик в том числе. И это пороховики. Думаю, у аналитиков процент повыше будет. Это с одной стороны, с 80-ые годы, в отдельно взятом советском ВУЗе.

Сегодня - примерно такая доля. 5...10%, не более и не менее. Правда, цифры по Болгарии. Уточню через год, когда дочка получит бакалавра. Даже анкетку сделаю для их группы

mig> А была бы такая специальность в ВУЗе ни у кого не вызывалобы сомнений наличие такой специальности и в ВАКе. И тем, таких как например от Шуни, разжуйте, что же такое это за метод не было бы.

Для выпускника ВУЗ'а хроматография не цель, а средство.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.11.2009 // 22:01:20     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.11.2009 // 22:03:34     
КонстантинС> Я призываю форумчан, читающих топик, поучаствовать в дискуссии, отметившись хотя бы написав "за специальности" или "против специальности"! Не стесняйтесь, это не тот случай!

Моя благоверная, биотехнолог, к.б.н. считает, что такая ВАКовская специальность не нужна. Аргументы - примерно как у Доктора.

  Ответов в этой теме: 213
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты