Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Специальность "Хроматография" >>>

  Ответов в этой теме: 213
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


02.11.2009 // 22:07:22     

КонстантинС пишет:

Spectrometrist пишет:
Мои соображения? Предельно просты: печатать статьи - числом побольше, в журналах повиднее. Будут сильные публикации - всяк везде защитится, что называтся, with cheers, flying colors and champagne!


Бред...


Это не бред. Просто в условиях России, без выезда за рубеж, реализовать это сложно. А в принципе - нормальный путь хорошего ученого, независимо от национальности. Бред заключается в том, что мы идем своим путем, далеко обогнав уже и Китай, и Индию... А начинали с таким гандикапом
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


02.11.2009 // 22:21:54     
Редактировано 2 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


02.11.2009 // 22:25:46     
Редактировано 3 раз(а)

Выезд за рубеж? зачем? я никогда не выезжал никуда западнее Санкт-Петербурга.. "Западники" будут настаивать, что я плохой специалист и не в курсе самых последних тенденций развития метода? не умею проводить исследования? не знаю английский? никогда не писал статьи в Journal Chromatography и LC-GC?

А защита потому что ты просто хороший специалист и все со статьями у тебя в порядке.. ну, полно, снимите розовые очки.. С моим послужным списком меня в совете по аналитической химии не то что не защитят - просто сходу плюнут в глаза..

Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


03.11.2009 // 0:02:56     
Не хочу вступать в полемику, скажу просто, я "ЗА". Причем, обоими руками. Для кого то это степень свободы, самореализации. Как говорил Козьма Прутков "Хочешь быть счастливым, будь им". Почему нельзя быть хроматографистом? Почему режут крылья? Почему за меня решают?
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


03.11.2009 // 5:17:32     

Леонид пишет:
Еще один инопланетянин...


Леонид, "мы диалектику учили не по Гегелю..." я защищался (к.х.н.) в довольно всеядном (как бы сейчас сказали, "мультидисциплинарном" ) совете (правда, в хорошем институте) еше в советское время. Старый я, что уж поделаешь. Поэтому про "пружины и механизмы" работы советов я весьма осведомлен, еще и потому что шел вообще с самого дна через соискательство. Так что я такой марсианин, но с хорошим земным опытом и шрамами на печени от общения с оффиц. оппонентами.

Совет - это инструмент "консолидации" научного мнения, не более и не менее того. На качество науки это не влияет никак. Совет может "зарубить" каие то работы, но это частные проблемы отдельных соискателей. Дали бы им докт степень, не дали - это совершенно все равно, вопрос административного веса "участников научного рынка" - но это ли поднимает научный уровень в стране? Что до диссертации, никто в здравом уме этот кирпич (диссер) читать и не будет, и если статьи нового доктора не известны, единственное его утешение это красоваться в паноптикумах ученых советов. При чем здесь наука? Конечно, можно сказать что еше один "допущен в сонм богов", но это очень слабый аргумент.

Я своим студентам говорю что их диссер будут читать три человека: я (ну, по обязанности), сам студент и может студента мама посмотрит и умилится. Все. Остальная публика читает статьи, да и то если в приличном журнале.

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитический центр аналитической службы ДВО Аналитический центр аналитической службы ДВО
В состав Аналитического центра входят:лаборатория аналитической химии, лаборатория стабильных изотопов, лаборатория рентгеновских методов, лаборатория анализа благородных металлов.Аналитический центр выполняет широкий спектр анализов.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


03.11.2009 // 5:43:59     
Вопрос: зачем нужна защита диссертации?

Это как-то повлияет на науку? нет. Повлияет на тебя? да, ты приобретешь большой опыт мыслительной, экспериментальной, писательской, социальной работы, вырастешь в глазах общественности как специалист..

При чем здесь наука? Я вообще не признаю этой категории - не люблю абстрактных идей.. а вот человек, его опыт, знания, навыки - это уже реально.

А профильная специальность - это и есть ускоритель производства кадров в заданном направлении, а именно в направлении их наибольшей нехватки. Никто не отменял того, что именно хроматография занимает лидирующую роль среди физхим методов по распространенности, и именно там кадров больше всего не хватает.

Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


03.11.2009 // 8:35:23     

КонстантинС пишет:
Выезд за рубеж? зачем? я никогда не выезжал никуда западнее Санкт-Петербурга.. "Западники" будут настаивать, что я плохой специалист и не в курсе самых последних тенденций развития метода? не умею проводить исследования? не знаю английский? никогда не писал статьи в Journal Chromatography и LC-GC?

А защита потому что ты просто хороший специалист и все со статьями у тебя в порядке.. ну, полно, снимите розовые очки.. С моим послужным списком меня в совете по аналитической химии не то что не защитят - просто сходу плюнут в глаза..



Никогда не утверждал, что только тот хороший ученый, кто поработал за рубежом. Можно стать прекрасным ученым и не выезжая из России, только это еще сложнее.
Относительно невозможности защиты, имея хорошие публикации... Я не очень в курсе подводных научных течений, но, по-моему, это перебор. Если Вы лично не передрались с большинством действующих докторов - уверен, что есть Советы, где Вам будут искренне рады. Хороший диссер - большой плюс Совету. Представьте - Совет есть (приятно... мряу-у-у...), а своих докторантов нет... Просто придется поискать, и будет защита не в родном институте (где, верю, именно за хорошие публикации могут черных шаров и накидать - выделывается, сволочь...), а где-нибудь в Туле. И Бог с ним.

2 Spectrometrist

Полностью согласен. Тезис Леонида, что для родного Совета диссертация будет получше... В свое время меня просветили, что зал диссертаций Ленинки называется типа "зал плагиаторов". Куски из статьи могут и распознать, а из диссеров - хрен Стоит ли так шибко заботиться о таких "ученых"?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


03.11.2009 // 8:39:50     

Spectrometrist пишет:

Леонид пишет:
Еще один инопланетянин...

Леонид, "мы диалектику учили не по Гегелю..." я защищался (к.х.н.) в довольно всеядном (как бы сейчас сказали, "мультидисциплинарном" ) совете (правда, в хорошем институте) еше в советское время. Старый я, что уж поделаешь. Поэтому про "пружины и механизмы" работы советов я весьма осведомлен, еще и потому что шел вообще с самого дна через соискательство. Так что я такой марсианин, но с хорошим земным опытом и шрамами на печени от общения с оффиц. оппонентами.

Совет - это инструмент "консолидации" научного мнения, не более и не менее того. На качество науки это не влияет никак. Совет может "зарубить" каие то работы, но это частные проблемы отдельных соискателей. Дали бы им докт степень, не дали - это совершенно все равно, вопрос административного веса "участников научного рынка" - но это ли поднимает научный уровень в стране? Что до диссертации, никто в здравом уме этот кирпич (диссер) читать и не будет, и если статьи нового доктора не известны, единственное его утешение это красоваться в паноптикумах ученых советов. При чем здесь наука? Конечно, можно сказать что еше один "допущен в сонм богов", но это очень слабый аргумент.

Я своим студентам говорю что их диссер будут читать три человека: я (ну, по обязанности), сам студент и может студента мама посмотрит и умилится. Все. Остальная публика читает статьи, да и то если в приличном журнале.


Не нужно меня агитировать за советскую власть.
Я тоже защищался в советские времена и тоже соискателем и без научного руководителя.
Хорошо рассуждать о том, как обустроить науку и оптимизировать менеджемент в ней.
Но в России сейчас сложилась уж такая ситуация, какая сложилась и нам ее поменять не род силу.
Если продолжить Вашу мысль, то вообще нужно упразднить ученые степени, поскольку на науку они сами по себе влияния не оказывают.
И в этом есть резон, если ученого рассматривать как абстрактное бездушное и безэмоциональное существо.
На деле же каждый индивидум имеет определенные амбиции и ему необходимы побудительные мотивы для занятий определенной деятельностью. Наряду с деньгами немаловажную роль в создании заинтересованности человека (особенно определенного возраста) имеют такие бонусы как ученая степень и/или звание.
Не буду развивать банальность, что ученая степень влияет на социальный статус человека и в конечном итоге - на его благосостояние. И эта как раз та "плюшка", ради которой начинают и ведут научную деятельность. Не берем варианты, когда диссертация нужна исключительно ради диплома кандидата. Это было, есть и будет. И не такие люди делают погоду в науке. И напротив, также не берем в расчет энтузиастов-бессеребренников, фанатов какого-то направления. Таких людей очень мало.
Отсутствие диссертационного совета как раз и выбивает из под хроматографии практически основной инструмент подпитки новыми молодыми кадрами, осознано выбравшими областью своих научных интересов эту дисциплину.
А кадры, как известно, решают все.
Так что закрытие совета кроме неудобства нынешним соискателям с работами по хроматографии, имеет еще гораздо более отдаленные и глубинные последствия для этой области науки в России.
mig
Пользователь
Ранг: 68


03.11.2009 // 8:55:23     

varban пишет:
mig> Моё мнение одназначно нужна, и не только как ВАКовская специальность, но желательно специальность "Хроматография" ввести в ВУЗах. Причём во всех.
Возьми любую идею, доведи до абсолюта и получишь абсурд.
Пример:
1. В ВУЗах? А может, пускай еще и в СПТУ будет?
2. Во всех? В том числе и в МИМО с ВГИК или как их там сегодня?
_________________________________________________________

ВГИК...
Ответы тоже можно довести до абсурда, у меня и мыслей не было про работников культуры. А вот ввести в вузах с химической направленностью, медицинской и т.п. было бы полезно.
СПТУ? если это химики??? Почему бы нет, повысить уровень... А это мысль!!!
mig
Пользователь
Ранг: 68


03.11.2009 // 8:59:53     

varban пишет:
ВУЗовская специальность хроматография будет натяжка. А вот курс - так есть же на химфаках университетов (имею ввиду именно университеты, а не инженерные ВУЗы). Правда, студенты сами ее выбирают, если хотят... все нормально.
А обязательная часть входит в курс инструментальных методов, которые проходят все без исключения студенты-химики, еще для получения квалификации бакалавр.
_________________________________________________________
А чем Вам инженерные ВУЗы не угодили??? У меня за плечами МИТХТ. Навыки дают прекрасные. Или для Вас хроматографист должен знать только сам процес? Без знания оборудования???
Лукавите "батенька".


  Ответов в этой теме: 213
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты