Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Специальность "Хроматография" >>>

  Ответов в этой теме: 213
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


03.11.2009 // 23:59:34     

varban пишет:

А пороховая специальность осталась ВАКовской и в новом списке, да.

Хорошо вам...

Да и понятно. Куды ж без пороху деваться.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


04.11.2009 // 0:04:58     
Редактировано 2 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


04.11.2009 // 0:11:23     

varban пишет:
Я тоже механик-водитель... если не трактора, то самоходки... где-ныть тоже на Марсе, или на спутниках Юпитера
Не. Ты пока не далее, чем на Луне.
Уедешь в Германию - будешь с Марса.
Ну а ежели в Америку, то точно - с Юпитера.


Хорошо сказал, могу подписаться.
Так отож...
fresh1112
Пользователь
Ранг: 145


04.11.2009 // 0:13:05     
в институте, где я работаю много специалистов в области хроматографии и других методов исследований, но, ни у кого нет специальности “хроматографист”, в большинстве специальность химическая. Мое мнение такую специальность нужно не защищать, а получат на дополнительных обучающих семинаров, а специальность должна быть химическая или другая. Тем более, что от этого работы не уменьшится. Главное не бумажка, где написано, что некий человек является величайшем хроматографистом, а главное опыт работы и сама работа. В наше время, где без контроля качества нельзя данная профессия обретает все больше и больше оборотов.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


04.11.2009 // 0:21:56     

fresh1112 пишет:
в институте, где я работаю много специалистов в области хроматографии и других методов исследований, но, ни у кого нет специальности “хроматографист”, в большинстве специальность химическая. Мое мнение такую специальность нужно не защищать, а получат на дополнительных обучающих семинаров, а специальность должна быть химическая или другая. Тем более, что от этого работы не уменьшится. Главное не бумажка, где написано, что некий человек является величайшем хроматографистом, а главное опыт работы и сама работа. В наше время, где без контроля качества нельзя данная профессия обретает все больше и больше оборотов.
Ну и?
В Калининграде, например, самый квалифицированный хроматографист - вообще физик по образованию.
За неимением гербовой, пишут на простой... (с)
Ось так сложилось...
Но это не значит, что так и должно быть.
Это - не нормально. ИМХО.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СОЛАР, ЗАО СОЛАР, ЗАО
Разработчик и производитель спектрально-аналитического оборудования. Фотометры, УВИ спектрофотометры, флуриметры, приборы для электрофореза.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


04.11.2009 // 0:36:20     
Вот читаю страничку за страничкой и думаю: "Для чего развернута вся эта полемика, где-то даже спор до хрипоты?" Что со всем этим добром, в виде нашего мнения делать дальше?
Костя, вопрос к тебе в первую очередь.


Лидия, я же все уже где-то в самом начале написал.. сдаю книгу, пишу "слово от автора", скребу затылок.. самообразовываюсь.. демонстрирую флаг в форуме.. общаюсь (я нынче затворник).. много всего полезного...
fresh1112
Пользователь
Ранг: 145


04.11.2009 // 0:41:38     
А что в этом плохого? Он может быть физиком, но иметь корочки по хроматографии, по ямр и другим методам анализа, и при этом может работать и на ик-спектрометре, ни кто ему это не может запретить, также не могут запретить повышать свой уровень за счет обучающих семинаров и научных конференций, а вот писать дополнительную кандидатскую ему уже никто не разрешит. Или я не прав?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


04.11.2009 // 0:42:10     

КонстантинС пишет:
Вот читаю страничку за страничкой и думаю: "Для чего развернута вся эта полемика, где-то даже спор до хрипоты?" Что со всем этим добром, в виде нашего мнения делать дальше?
Костя, вопрос к тебе в первую очередь.


Лидия, я же все уже где-то в самом начале написал.. сдаю книгу, пишу "слово от автора", скребу затылок.. самообразовываюсь.. демонстрирую флаг в форуме.. общаюсь (я нынче затворник).. много всего полезного...

Гм...
Есть чего почерпнуть, надеюсь, в книгу...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.11.2009 // 2:32:42     
Леонид> Уедешь в Германию - будешь с Марса.
Ну а ежели в Америку, то точно - с Юпитера.


Врядь ли я уеду куда бы ни было. Такая специфика профессии
fresh1112
Пользователь
Ранг: 145


04.11.2009 // 3:16:44     

varban пишет:
Доктор> Но - я прямо спросил, над решением каких фундаментальных проблем метода бьются сейчас хроматографисты? Нет ответов... Либо форумляне не в курсе, либо нет таких проблем.

Фундаментальность была когда уважаемый Цвет выявил разделение!
Попробую ответить ДОКТОРУ: Проблемы, которые решают хроматографисты (не обязательно защищенные в этой сфере) являются разносторонними. Но в общем проблема одна которую решает хроматография – это разделение многокомпонентной системы на индивидуальные соединения для последующего их анализа. Так некоторые изобретают новые виды колонок, типа полярные, слабополярные и не полярные, (причем скажу следующее, что, раньше были набивные колонки, и они во многом уступают новым капиллярным колонкам, это тоже большой успех, но это не окончание в исследование), что бы лучше разделять, то или иную смесь, другие экспериментируют с режимами, т.е. подбирают некий метод, при котором будет происходить разделение, так же есть специалисты в компьютерном программирование, т.е. разрабатывают новый софт с учетом всех физико-химических законов и закономерностей для более лучшей обработки данных (тоже не мало важное направление), а в последнее десятилетия, когда начали использовать капиллярные колонки решается проблема об прогнозирование индивидуальных соединений и создание баз данных различных классов органических соединений. Разве плохо?, Вы рисуете структуру, а программа показывает когда выйдет данное соединение, а высший класс когда еще сама подбирает параметры для хроматографического разделения. Так же некие производители пытаются решить проблему с разделением компонентов с помощью новых (точнее модифицированных старых) методов разделения, т.е. новые приборы по ГХ, ВЭЖХ и др. Но наибольший эффект хроматография достигает с сочетанием различных спектральных методов, таких как масс-спектрометрия и др. Конечно я могу и ошибаться, прошу сильно не ругать!

  Ответов в этой теме: 213
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты