Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Специальность "Хроматография" >>>

  Ответов в этой теме: 213
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Ed
VIP Member
Ранг: 3330


03.11.2009 // 19:15:09     
Читал-читал... Извините, можно тоже вякнуть?
Как-то тема у нас все расширяеися и расширяется... Костя всего-то посетовал, что хроматографию исключили из ВАКовских специальностей – а чем закончилось?! (Ой, боюсь, далеко не закончилось! ). Можно я еще уширю дискуссию.
Мне что-то в последнее время все больше и больше не нравится наша советская двухступенчатая система научных степеней. Не потому, что я не доктор (хотя мне жена регулярно на темечко капает!), а потому что, общаясь со своими друзьями и однокурсниками, д.х.н., я в приватных беседах часто слышу: «Вот кандидатская моя – это была наука, а докторская – это в основном – политика». Действительно, я могу навскидку назвать нескольких докторов, которых в радиусе 1000 км от места защиты и жительства никто и снс’ом не возьмет. В то же время (я думаю эти примеры вы и сами приведете) есть к.х.н., широко известные в узких кругах, ко мнению которых прислушиваются очень даже внимательно. Действительно, 1 ступень – ты обозначил себя в научном мире, подтвердил свою квалификацию, а дальше – работай, и воздастся тебе! Или не работай – и про тебя успешно забудут! Но получать свою надбавку к зарплате ты будешь.
Как считаете ( в т.ч. и доктора наук)?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


03.11.2009 // 19:31:26     

marija пишет:
Обьясните, пожалуйста, что за ВАКовские журналы? Они для докторской обязательны? Ну а если у меня 30 работ в международных то ....? Нужны ли в таком случае ВАКовские (для понта)?
Да, Маша, такой список реально существует. Пожалуйста, ознакомьтесь: vak.ed.gov.ru/ru/list/
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


03.11.2009 // 19:35:02     

marija пишет:

КонстантинС пишет:
[ У меня более 30 работ в ВАКовских журналах, несколько в международных (для понта).

Обьясните, пожалуйста, что за ВАКовские журналы? Они для докторской обязательны? Ну а если у меня 30 работ в международных то ....? Нужны ли в таком случае ВАКовские (для понта)?


Несколько стёбный вопрос...
Однозначно ответить сложно.
Смотря какой совет.
Думаю, в большинстве по России - пройдет.
Но есть варианты непрохода. Вполне легитимные.
Сколь хороша работа ни была бы.
Ну не знаю тонкостей и всей кухни присвоения DP, но многие ребята, уехавшие на Запад, приезжали сюда только защитить кандидатскую степень именно здесь.
С советских времен, видимо, остается наследие. Человек, тогда уехавший за рубеж на ПМЖ, без проблем, при наличии советского кандидатского диплома, мог получить DP.
И для тех времен это было оправдано. Объективно.
Сейчас же диссертационная работа, по научной значимости, приближается давно и неуклонно, к уровню дипломной работы студента 5-го курса советских времен далеко не столичного вуза.
Неприятно...
marija
Пользователь
Ранг: 8


03.11.2009 // 19:36:41     

Доктор пишет:

marija пишет:

КонстантинС пишет:
[ У меня более 30 работ в ВАКовских журналах, несколько в международных (для понта).

Обьясните, пожалуйста, что за ВАКовские журналы? Они для докторской обязательны? Ну а если у меня 30 работ в международных то ....? Нужны ли в таком случае ВАКовские (для понта)?


"Огласите весь список, пожалуйста!" (с)

Если серьено, тогда Вам в Европейский ВАК - сами пойдете или наши пошлют, в отместку за игнорирование отечественных журналов

Вы уж извините за наивность, но если я правильно поняла, то в России для докторской обязательно публиковаться в национальных журналах? А международные не нужны. Но ведь это нонсенс. И ЧТО, все довольны?
А цитируемость работ не нужна?
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


03.11.2009 // 19:52:51     

marija пишет:
Вы уж извините за наивность, но если я правильно поняла, то в России для докторской обязательно публиковаться в национальных журналах? А международные не нужны. Но ведь это нонсенс. И ЧТО, все довольны?
А цитируемость работ не нужна?

Ну, знаете, это минимум. А международные, они ведь тоже разные. Есть Nature есть Chem. Rev., а есть и ... А насчет Citation Index - тут ведь тоже вопрос не простой...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
МС-АНАЛИТИКА, Группа компаний МС-АНАЛИТИКА, Группа компаний
Группа компаний МС-АНАЛИТИКА занимается поставкой и обслуживанием хроматографических систем и масс-спектрометрических комплексов уже более 35 лет. Комплексное оснащение лабораторий, сервис, поддержка и сопровождение.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


03.11.2009 // 19:59:11     

Ed пишет:
Читал-читал... Извините, можно тоже вякнуть?
Как-то тема у нас все расширяеися и расширяется... Костя всего-то посетовал, что хроматографию исключили из ВАКовских специальностей – а чем закончилось?! (Ой, боюсь, далеко не закончилось! ). Можно я еще уширю дискуссию.
Мне что-то в последнее время все больше и больше не нравится наша советская двухступенчатая система научных степеней. Не потому, что я не доктор (хотя мне жена регулярно на темечко капает!), а потому что, общаясь со своими друзьями и однокурсниками, д.х.н., я в приватных беседах часто слышу: «Вот кандидатская моя – это была наука, а докторская – это в основном – политика». Действительно, я могу навскидку назвать нескольких докторов, которых в радиусе 1000 км от места защиты и жительства никто и снс’ом не возьмет. В то же время (я думаю эти примеры вы и сами приведете) есть к.х.н., широко известные в узких кругах, ко мнению которых прислушиваются очень даже внимательно. Действительно, 1 ступень – ты обозначил себя в научном мире, подтвердил свою квалификацию, а дальше – работай, и воздастся тебе! Или не работай – и про тебя успешно забудут! Но получать свою надбавку к зарплате ты будешь.
Как считаете ( в т.ч. и доктора наук)?

Эд!
Могу только сказать ППКС.
Ты очень точно подметил особенность и отличие нашей системы степеней от зарубежной.
Докторская диссертация и ее защита в советские времена была очень муторная процедура.
Нужно было выдержать все жесткие критерии в научном плане, но при этом не завалить тестирование в идеологическом плане, да и проверку КГБ.
Через первое сито проходили многие. Через второе - единицы.
Потому и докторов было очень и очень мало. На них чуть ли не молились...
Но! На тот момент кхн - это было значимо и круто.
И самое главное - дорога на Запад.
Но очень немногие люди этим воспользовались.

Что касается сексуального контакта воззрений твоей жены с твоими мозгами - это нормально.
И я бы ее поддержал в этом плане, вопреки мужской солидарности.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


03.11.2009 // 19:59:46     

Леонид пишет:

Человек, тогда уехавший за рубеж на ПМЖ, без проблем, при наличии советского кандидатского диплома, мог получить DP.

Леонид, ты PhD имеешь в виду? Это действительно так? Уважаемые "забугорные" товырищи, подтвердите!
marija
Пользователь
Ранг: 8


03.11.2009 // 20:10:50     
Редактировано 1 раз(а)


Ed пишет:
Мне что-то в последнее время все больше и больше не нравится наша советская двухступенчатая система научных степеней. Не потому, что я не доктор (хотя мне жена регулярно на темечко капает!), а потому что, общаясь со своими друзьями и однокурсниками, д.х.н., я в приватных беседах часто слышу: «Вот кандидатская моя – это была наука, а докторская – это в основном – политика». Действительно, я могу навскидку назвать нескольких докторов, которых в радиусе 1000 км от места защиты и жительства никто и снс’ом не возьмет. В то же время (я думаю эти примеры вы и сами приведете) есть к.х.н., широко известные в узких кругах, ко мнению которых прислушиваются очень даже внимательно. Действительно, 1 ступень – ты обозначил себя в научном мире, подтвердил свою квалификацию, а дальше – работай, и воздастся тебе! Или не работай – и про тебя успешно забудут! Но получать свою надбавку к зарплате ты будешь.
Как считаете ( в т.ч. и доктора наук)?

По моим сведениям из бывшей СССР только Эстония своевремено перешла к одноступенчатой системе. И что мы имем? По Web of Science данным она лидирует в упомянутом пространстве в большинстве научных нaправлений
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


03.11.2009 // 20:34:09     

Ed пишет:

Леонид пишет:

Человек, тогда уехавший за рубеж на ПМЖ, без проблем, при наличии советского кандидатского диплома, мог получить DP.

Леонид, ты PhD имеешь в виду? Это действительно так? Уважаемые "забугорные" товырищи, подтвердите!

Да. Именно это.
Но в визитках обычно так и пишут. Но часто и наоборот. Потому как "доктор философии" в области химии (биологии, физики, уфологии...). Философия важна, но достижения определяются отнюдь не философией.
Поэтому именно DP. ИМХО.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


03.11.2009 // 20:48:44     

Ed пишет:

Леонид пишет:

Человек, тогда уехавший за рубеж на ПМЖ, без проблем, при наличии советского кандидатского диплома, мог получить DP.

Леонид, ты PhD имеешь в виду? Это действительно так? Уважаемые "забугорные" товырищи, подтвердите!


В принципе, да. Т.е. если вы, например, к.х.н. то эквивалентность степеней признается практически автоматом. В смысле законов (особенно в Германии и, по-моему, в Скандинавии) там есть тонкости в смысле формального признания, но в научном мире с этим обычно не заморачиваются. Типа, PhD так PhD. Важнее в 100х что у тебя с публикациями, в каких журналах, есть ли работы которые знают все, с кем ты работал и где. Хотя, в академической традиции, когда докладчика представляют, всегда называют где человек делал PhD и пост-дока(ов).

Но и само по себе PhD ничего не дает - не надбавку к зарплате, ни какой то особый статус. Для некоторых должностей, это одно (из многих) необходимых формальных условий, ни одно из которых не достаточное.

Степень не имеет сакрального значения - упрощая, это как водительские права. Их надо иметь и более там интересоваться нечем, интереснее на чем ты ездишь - на Феррари, тракторе или вообще ходишь пешком.

Где то так.

  Ответов в этой теме: 213
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты