Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Специальность "Хроматография" >>>

  Ответов в этой теме: 213
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


mig
Пользователь
Ранг: 68


03.11.2009 // 16:42:11     
Редактировано 1 раз(а)


Доктор пишет:
2 mig

Я благодарю за ответы. Некоторые забавны (без обид)

в БиоХимМаке разрабатываются ... нов. методики для пищёвки и т.п.;
уважаемый Альберт трудится на препаративном поприще умудряясь параллельно заниматься наукой;

Но, к сожалению, я не настолько информирован, чтобы оценить степень их фундаментальности. Дискуссия на эту тему недавно была, хорошо, что в виртуале, а то меня бы точно побили Может, кто еще выскажется по этому поводу?

________________________________________________________

Извините, что опять вмешиваюсь.
Вот это по НАШЕМУ.
Вы утверждаете:[Предоставьте мне фундаментальность (топнув ножкой), "Но, к сожалению, я не настолько информирован, чтобы оценить степень их фундаментальности." Но совет Ваш при этом никому не нужен.]
Мне приятно, что Вы оценили наивность моих ответов.
За сим позвольте откланяться. Будут вопросы - отвечу. Позиция моя Вам ясна.
Я ЗА науку и ЗА совет, как одной из форм проявления науки.
Для всех участвующих в обсуждении: "Всё таки хотелось бы услышать "конкретные" предложения как можно выправить ситуацию и спасти совет!?!"

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


03.11.2009 // 16:53:08     
Переформулируйте его в корректный и ответьте Общий смысл, я надеюсь, ясен?

Нет, не ясен. Я не знаю, что у Вас в голове прописано под словом "фундаментальный". Я могу про себя сказать - фундаментальное для меня - это квантовая физика - поскольку пока нет фундамента фундаментальнее этого.

Если так рассуждать, то фундаментальной в Вашем понимании может признаваться исследование межмолекулярных взаимодействий? (только плз не смешите заявлениями, что все здесь давно открыто типа Кельвина). А это вполне достигается путем изучения механизмов удерживания в хроматографии. Признаю - эта тематика может быть защищена в физхимии - но вопрос был - где фундаментальные проблемы, решаемые при помощи хроматографии? Вот..

Кстати, убойная ремарка: именно за рубежом эта тематика крайне слаба. можете мне приводить сотни статей и публикаций - я скажу, что их научный уровень ниже плинтуса. А обвините меня в западофобии - я встречно обвиню в некомпетентности в этой области
mig
Пользователь
Ранг: 68


03.11.2009 // 16:54:57     

Доктор пишет:
2 mig

уважаемый Альберт трудится на препаративном поприще умудряясь параллельно заниматься наукой;

Но, к сожалению, я не настолько информирован, чтобы оценить степень их фундаментальности. Дискуссия на эту тему недавно была, хорошо, что в виртуале, а то меня бы точно побили Может, кто еще выскажется по этому поводу?

_________________________________________________________
Я помню Вашу битву, прям промышленный шпионаж. Как Вы насели на бедного Альберта. "Откроооооой тайнууууууу, кому продаёшь столько веществ ежемесячно!!!"
marija
Пользователь
Ранг: 8


03.11.2009 // 17:03:26     

КонстантинС пишет:
[ У меня более 30 работ в ВАКовских журналах, несколько в международных (для понта).


Обьясните, пожалуйста, что за ВАКовские журналы? Они для докторской обязательны? Ну а если у меня 30 работ в международных то ....? Нужны ли в таком случае ВАКовские (для понта)?

Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


03.11.2009 // 17:24:32     
Опять истерика пошла
Да знаю я, что на Западе больше (в среднем) заточены под прикладные работы. И с оценкой уровня некоторых из них согласен.
Я напомню, чем закончилась дискуссия про фундаментальную науку - когда помрем, потомки разберутся. Вывод логичен - надо защищаться, не надо ссориться с теми, кто пока жив
Но из этого следует, что фундаментальная наука есть. Конечно, в памяти людской остаются и гениальные "прикладники", почему нет?
Я честно сказал еще в начале, что не хроматографист.
"Спрашиваешь - а оценить не можешь!"
"Не хроматографист - а оцениваешь!"
Любопытно - вот и спрашиваю.
Впрочем, попрошу Дмитрия перенести все темы, касающиеся фундаментальных исследований в Юмор, рядом с вечным двигателем Чувствую, часть форумлян вздохнет спокойно, когда узнает, что ее тоже нет
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционные спектрометры Varian AA140/AA240 Атомно-абсорбционные спектрометры Varian AA140/AA240
Атомно-абсорбционные спектрометры данной серии представляют собой однолучевой (AA140) или двухлучевой (AA240) прибор среднего класса, объединяющий в себе высокий уровень автоматизации и простое программное обеспечение.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
mig
Пользователь
Ранг: 68


03.11.2009 // 17:35:15     

Доктор пишет:
Опять истерика пошла
Впрочем, попрошу Дмитрия перенести все темы, касающиеся фундаментальных исследований в Юмор, рядом с вечным двигателем Чувствую, часть форумлян вздохнет спокойно, когда узнает, что ее тоже нет

_________________________________________________________

Присоединяюсь!!!
Дима срочно отправьте Доктора в Юмор, он фундаментальностью интересуется!!!!Ё-моё!
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


03.11.2009 // 17:36:24     
2 КонстантинС

Спасибо за описание ситуации с Вашей защитой.
Некоторые уточнения:
1. Вроде промелькнуло, что можно защищать только результаты, полученные в последние 10 лет. Это серьезно? Кто-то сталкивался? Одновременно с этим минимальное число публикаций в ВАКовских журналов вроде снизили до 7.
2. А почему нельзя по аналитике? На самом деле я понимаю, немного другая логика. Понял и причину появления темы - реальная причина... Действительно, неприятно переформатировать готовые материалы под другой стандарт...
Но, что касается засилья метрологии в АХ - обсчитать в общих чертах пару методик, остальные должны и так сойти... Журналы то подходят к АХ? Может, кто из коллег подскажет подходящий Совет?
А по поводу "что делать" - увы, "снять штаны и бегать" (с) Мне ничего более умного в голову не приходит. Может, пол-года назад и можно было что-то сделать, но решения такого рода принято принимать узким кругом, в котором все "за"
Сочувствую...
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


03.11.2009 // 17:39:03     

marija пишет:

КонстантинС пишет:
[ У меня более 30 работ в ВАКовских журналах, несколько в международных (для понта).

Обьясните, пожалуйста, что за ВАКовские журналы? Они для докторской обязательны? Ну а если у меня 30 работ в международных то ....? Нужны ли в таком случае ВАКовские (для понта)?



"Огласите весь список, пожалуйста!" (с)

Если серьено, тогда Вам в Европейский ВАК - сами пойдете или наши пошлют, в отместку за игнорирование отечественных журналов
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


03.11.2009 // 17:45:41     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:

Вот пример: www.anchem.ru/chemanalysis/2005/020-036-full.asp

Ну и отлично. Давайте предположим, эта часть диссертации г-на ХХ. Мы также предположим, г-н ХХ человек неконфликтный и врагов / завистников / откровенных недоброжелателей не имеет. "Вписываться" за него также некому, так, обычный сосискатель. "Пиджачишко на мне рваный и ... небольшой"

Теперь вопросы в студию:

- Защищаемо ли это в Совете по хроматографии? Давайте, без лишних дискуссий, примем что да, защищаемо.

- Тогда, что в этом тексте не прокатит в гипотетическом Совете по аналитической химии?

- Что надо поменять чтобы прокатило?

Я понимаю почему это не физ химия, но почему это и не аналитическая химия - не понимаю. Помоему, страхи насчет несовместеим ости хроматографии и аналитической химиии как "защитных дисциплин" мягко говоря, преувеличены.

"О'бком звонит в Колоко'л" (с)

Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


03.11.2009 // 18:28:22     



Доктор пишет:...я прямо спросил, над решением каких фундаментальных проблем метода бьются сейчас хроматографисты? Нет ответов... Либо форумляне не в курсе, либо нет таких проблем.
Да есть такие проблемы в каждой области науки.
Для начала определимся в понятиях.
По сути "фундаментальное" и "пркладное" - понятия несколько противоположные. Подчеркиваю, не прямо, а несколько противоположные То есть не на 180 град, а эдак на 120.
И основное отличие фундаментальных исследований от прикладных - цель.
Цель прикладных исследований - решить некую конкретную практическую задачу. Ну например, разработать новый материал, рецептуру, методику получения информации о составе вещества и/или примеси в нем. Ну и все в том же духе.
Цель фундаментальных исследований - расширить информационную базу и совершенствовать инструментарий для дальнейшего использования этой информации в прикладных исследованиях.
То есть, если принять методы исследования, используемые в прикладной науке, за средства производства, то фундаментальные исследования - есть не что иное, как производство средств производства.
Таким образом, все исследования, связанные с совершенствованием методологии некого инструментария (анализа, синтеза, обработки информации), пополнение базовой информационной составляющей ранее неизвестными константами и показателями свойств веществ, материалов и/или параметров их взаимодействия - это фундаментальные исследования.
Чаще всего напрямую результаты фундаментальных исследований применить в обиходной практике не удается. Да на это они и не расчитаны. Хотя есть некий не малый процент исключений, когда в процессе некого фундаментального исследования, в качестве побочного продукта и чаще всего неожиданно, появляются результаты вполне прикладного характера.
Нечто зеркально аналогичное бывает и при проведении исследовательских работ прикладного плана.


И еще (дабы мне не напомнили про камни с неба и французскую АН): какие фундаментальные проблемы есть у гравиметрии?
Ну если принять вышесказанное, то есть.
Гравиметрия, например, остро нуждается в новых более удобных осаждаемых и весовых формах определяемых соединений. А потому исследования по определению ПР новых веществ такого плана, определение констант нестойкости и состава новых малорастворимых комплексов - это фундаментальные исследования.
Только в аналитике такую работу не защитить. В неорганике - пожалуйста.


Высокая эффективность ААС в значительной степени обусловлена простотой ее теории. Теорию пламенной ААС перестали развивать ПОЛНОСТЬЮ в начале 80-х. И не потому, что не хотели - просто она кончилась
Я тоже активно занимался ААС в начале 80-х.
И не могу сказать, что все проблемы решены.
Ну ведь принципиально ААС может вести безэталонный анализ в варианте ЭТА, основываясь только на силе осциллятора спектральной линии, на допплеровском и лоренцевском ее уширении, величине поглощения и эффективной длине поглощающего слоя атомов. Формулы то все есть...
"Но не выходит каменный цветок..."
Это можно обсуждать, но не в рамках данного форума.

Не обижайся, если чем задел. Платон мне друг... (с)

  Ответов в этой теме: 213
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты