Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Специальность "Хроматография" >>>

  Ответов в этой теме: 213
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


02.11.2009 // 18:48:49     

mig пишет:
Ящик коньяка, правда ждать долго придётся, боюсь недожить
Ящик - дофига. Мне хватит и пары бутылок.

(пожимая плечами) Конечно нет, но стремиться надо.
Если не изменит, то какой смысл стремиться? Может, стремиться надо как-то по другому? Что-то в консерватории менять?

Поэтому обязательно сообщу, но чуть позже.
Вот тогда и будет предмет для разговора.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
mig
Пользователь
Ранг: 68


02.11.2009 // 18:56:29     
Уважаемые bf109xxl и Spectrometrist
Ваши аргументы понятны. А откройте темы по фундаментальности хроматографии. Вот там и вспомним про концепции.
Забросали, у меня нет таких способностей как у Леонида.

Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


02.11.2009 // 19:00:07     
2 bf109xxl

Слегка не в тему. Довелось поработать в институте, входящем в Общество Фраунгофера, кажется (простите, лень лезть уточнять). Для себя решил, что это общество - аналог РАН, разве что поприкладней и помобильнее. Обществ таких в ФРГ 2, мне объясняли разницу, но, кажется, не шибко существенная.

Что касается остального - как-то мне позиция уважаемых bf109xxl Spectrometrist'a ближе, чем позиция не менее уважаемого Леонида. Сейчас вернусь к его постам...
mig
Пользователь
Ранг: 68


02.11.2009 // 19:05:33     

Поэтому обязательно сообщу, но чуть позже.
Вот тогда и будет предмет для разговора.
_________________________________________________________

Докторских защит за последний пять лет было менее 10. Ориентировочно 5-6. Но точно смогу сказать только после 4-го числа.
Но за последние пол года совет завернул как минимум 3 докторских. А мог бы пропустить...все-равно ведь закрывают.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.11.2009 // 19:06:01     
Редактировано 1 раз(а)


bf109xxl пишет:
О, как я люблю "битвы аналогий". Абсурд - это выделять хроматографию в отдельную науку. Она есть часть аналитической химии.
Только в этой теме я говорю уже третий раз. Хроматография - это не часть аналитической химии.
Аналитическая химия с хроматографией лишь пересекаются, пусть и на достаточно большом совместном сегменте.

Ее теоретические основы - физическая химия. Хроматография стыкуется с той же атомной спектрометрией - тоже в отдельную науку будем выделять?
Опять нестыковка. С физической химией хроматография тоже лишь пересекается, но ни в коей мере не поглощается и не исчерпывается ею.
Ну а что пересекается с другими областями типа Уф-спектроскопии, масс-спектроскопии и т.п. Так на то это и комбинированный метод, расположенный на стыке многих наук.

А кто-то предлагает закрыть хроматографические журналы и/или не проводить хроматографических конференций???
Не нужно делать голубые удивленные глаза. Это следующий этап. И он не заставит себя долго ждать. Россия - это не Запад. И охота на "ведьм" не заставит себя долго ждать.

Речь шла о "совете". Так вот, никаких отдельных "советов" на западе нет. Для оценки диссертационной работы назначаются компетентные профессора. Все. И никаких игрищ.
Ну а в России принята такая практика. Через советы. Но по содержанию процедура та же.
Точно так же собираются 18 докторов наук и заслушивают соискателя. Зачем это ломать? И под каким соусом соберутся эти профессора чтобы обсудить действительно достойную работу?
Ведь без наличия совета их сборище нелегитимно.
И совет в ИФХ был весьма требовательным и строгим.
Там бы такую туфту, какая проходит иногда в ручных советах по аналитической химии во всяких Мухосрансках, в жизнь бы не пропустили.
Для соискателя это может и хорошо, но для качества диссертационных работ - наоборот, как мне кажется.

И еще.
Все-таки хочется обсуждать проблемы Российской науки с человеком, который о них нечто знает, а не вчера с Марса прилетел.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов» ЦКП «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов»
Центр коллективного пользования «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов» («Биоресурсы для биотехнологии») создан на базе трех научных подразделений института ФГУП ГосНИИгенетика. В штате ЦКП 50 высококвалифицированных специалистов в области микробиологии, молекулярной генетики, аналитических методов исследований, информатики, патентоведения, ферментации и криоконсервации.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.11.2009 // 19:17:41     
Редактировано 1 раз(а)


Spectrometrist пишет:
Ну правильно, поэтому на профессиональном форуме основной аргумент: "Совет закрыли, мы в ....<подставьте сами>". Ну а причина понятна, интриги и завистники. И все?

Мои соображения? Предельно просты: печатать статьи - числом побольше, в журналах повиднее. Будут сильные публикации - всяк везде защитится, что называтся, with cheers, flying colors and champagne!

Существует ли при этом ВАКовский Совет по хроматографии - это Вселенной безразлично....


Еще один инопланетянин...
Рекомендую приберечь данные рекомендации для Западной системы организации науки. В России несколько другая система.
Не буду вдаваться, хороша она или плоха, но люди вынуждены ей следовать.
И по этой системе - если нет диссертационного совета, то нет и актуальности этого научного направления. Как индикатор некий для чиновников, мало что смыслящих в науке.
Это не только отток грантов и неких средств, это еще, самое страшное, и отток молодых кадров, которые хотели бы некий этап своих исследований оформить кандидатской диссертацией, а в этой дисциплине это де факто максимально искусственно затруднено.
И будет у него хоть целый сонм статей, защищаться придется по некой близкородственной специальности, что не всегда удобно, как минимум, поскольку усложняются оргвопросы, затрудняется поиск оппонентов, ведущей организации и т.д.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


02.11.2009 // 19:20:13     

Леонид пишет:
Все-таки хочется обсуждать проблемы Российской науки с человеком, который о них нечто знает, а не вчера с Марса прилетел.
Понял, отвалил. Боле в данной ветке ничего писать не буду. Всего наилучшего.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.11.2009 // 19:21:47     

mig пишет:

Но за последние пол года совет завернул как минимум 3 докторских. А мог бы пропустить...все-равно ведь закрывают.

Вообще то 6 докторских отвалилось стараниями одного их членов совета.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.11.2009 // 19:32:49     

bf109xxl пишет:

Леонид пишет:
Все-таки хочется обсуждать проблемы Российской науки с человеком, который о них нечто знает, а не вчера с Марса прилетел.
Понял, отвалил. Боле в данной ветке ничего писать не буду. Всего наилучшего.

Не стоит обижаться.
Я исхожу из реалий нынешней Российской наки. И обеими руками за то, чтобы эти реалии поменять по западному образцу.
Но если основы остаются прежними, а принимаются подобные решения, сильно отдающие политикий и интригами, в рамках их выходит, что одни направления имеют преференции, а другие гнобятся.
А сие не есть справедливо и хорошо.

Приношу извинения, если чем обидел.
mig
Пользователь
Ранг: 68


02.11.2009 // 19:46:39     

Леонид пишет:

mig пишет:

Но за последние пол года совет завернул как минимум 3 докторских. А мог бы пропустить...все-равно ведь закрывают.

Вообще то 6 докторских отвалилось стараниями одного их членов совета.

_________________________________________________________

Нескольких, учитывай переметнувшихся, но весомых. Их голоса могли бы сказать "Да", и тогда даже один чёрный шар мало что бы решил. Но положа руку на сердце там были и откровенно слабые, работы, по крайне мере половина.

  Ответов в этой теме: 213
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты