Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Специальность "Хроматография" >>>

  Ответов в этой теме: 213
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


03.11.2009 // 22:26:41     
Леонид, видимо, имеет в виду то, что эстонская школа хроматографии создавалась российскими специалистами.. я слишком молод, чтобы знать эту историю..
Честно говоря, дельные статьи по хроматографии - чаще у американцев. Хорошо у ребят все организовано - что скажешь! - и сами не дураки..
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


03.11.2009 // 22:37:26     

marija пишет:

Леонид пишет:
Я поддержу! Только стоит вспомнить, как и откуда возникла эстонская наука.
Дай бог, чтобы маленькой Эстонии и дальше были бы свои интересы в науке.

Ваш пост, мадам - это плевок в сторону России. Объективно.
Можно много привести доводов, но бисер метать не намерен...


Уважаемый Леонид. Извините меня, пожалуйста. Я ведь не могла предположить, что цитируя WOS даные, я плюю в чью то сторону.Ведь это всего лишь статистика.
Есть ложь, есть большая ложь, есть огромная ложь, и есть СТАТИСТИКА. (с)
Не я это сказал.

Я прекрасно знаю лично, всех ученых Эстонии в области хроматографии. И могу без проблем вспомнить наиболее значимых из них.
Но...
Хотелось бы иметь ввиду, что нового в хроматографии, и при этом не основанного на разработках времен проклятого оккупационного союза, было сделано в Эстонии за последние 10 лет?
Интересно просто...
Буду благодарен за любые ссылки и прочую инфу.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


03.11.2009 // 22:46:59     

КонстантинС пишет:
Леонид, видимо, имеет в виду то, что эстонская школа хроматографии создавалась российскими специалистами.. я слишком молод, чтобы знать эту историю..
Честно говоря, дельные статьи по хроматографии - чаще у американцев. Хорошо у ребят все организовано - что скажешь! - и сами не дураки..

Да, Костя. Ты почти прав.
И в Эстонии, и в Латвии данная отрасль науки создавалась из России. Ну там еще есть и неоспоримое немецкое влияние.
С Литвой тут и пропустим. Баскетбол, это их - круто.
В хроматографии литовцы не отметились хоть сколь-нибудь значимо...
Ну и ладно.
marija
Пользователь
Ранг: 8


03.11.2009 // 23:06:42     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид пишет:
[И в Эстонии, и в Латвии данная отрасль науки создавалась из России. Ну там еще есть и неоспоримое немецкое влияние.
С Литвой тут и пропустим. Баскетбол, это их - круто.
В хроматографии литовцы не отметились хоть сколь-нибудь значимо...
Ну и ладно.
Леонид, Вы немного отстали. Как раз в Лaтвии с хроматографией дела наихудшие из трех Вами названных стран.
Но дело то не в этом. я всего лишь хотела предположить, что своевременое и радикальное изменение всей системы в науке даёт свои плоды. И где здесь политика? Завтра постараюст представить даные по пост советскому пространству

P.S. Опонентом моей работы был аналитик из Литвы. У него за последние 15 лет было около 15 статей в Journal of Chromatography A (senior author)+ около 20 в Anal. Chim. Acta, Analyst. Anal. Chem., Anal. Bioanal. Chem., etc. Это больше публикаций, чем за этот период опубликовали все аналитики БЕЛОРУСИИ.
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


03.11.2009 // 23:17:09     
Уважаемые господа, коллеги, друзья!
Вот читаю страничку за страничкой и думаю: "Для чего развернута вся эта полемика, где-то даже спор до хрипоты?" Что со всем этим добром, в виде нашего мнения делать дальше?
Костя, вопрос к тебе в первую очередь. Я сильно сомневаюсь, что академики ВАК читают наш форум. Может ты все это сможешь донести до важных дяденек, облеченных властью, или статейку в журнал напишешь: "Вот, дескать, мнение хроматографистов России. Спасите единственный в стране совет".
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дифференциальный сканирующий калориметр TA Instruments Nano DSC Дифференциальный сканирующий калориметр TA Instruments Nano DSC
Дифференциальный сканирующий калориметр Nano DSC специально разработан для определения термической стабильности и теплоемкости белков и других макромолекул в разбавленных растворах, с гибкостью и точностью позволяющей проводить скрининг молекулярной стабильности, связывание с лигандами и измерений инициированных давлением.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


03.11.2009 // 23:37:39     
А можно и я скажу, ладно? Только ногами не пинайте, я ведь тоже марсианин, да еще водить, похоже, имею право только трактор...
Так что я по-простому, по-крестьянски. На мой взгляд, плохо это для России. Поскольку таковы уж в России правила игры, и всякие отвлеченные понятия вроде фундаментальности, публикуемости и цитируемости здесь совершенно ни при чем. Если из всевозможных механизмов формирования дельных специалистов по хроматографии один исчез, можно сколько угодно спорить, хорош ли он был, хороши ли были получавшиеся специалисты, были ли они мирового уровня... Этого механизма больше нет. Конечно, будут работать обходные пути, вакуума не случится, но лучше от этого однозначно не станет. Аминь.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


03.11.2009 // 23:42:22     

marija пишет:

Леонид пишет:
[И в Эстонии, и в Латвии данная отрасль науки создавалась из России. Ну там еще есть и неоспоримое немецкое влияние.
С Литвой тут и пропустим. Баскетбол, это их - круто.
В хроматографии литовцы не отметились хоть сколь-нибудь значимо...
Ну и ладно.

Леонид, Вы немного отстали. Как раз в Лaтвии с хроматографией дела наихудшие из трех Вами названных стран.
Но дело то не в этом. я всего лишь хотела предположить, что своевременое и радикальное изменение всей системы в науке даёт свои плоды. И где здесь политика? Завтра постараюст представить даные по пост советскому пространству
Не обязательно... Я верю.
Мне сложно представить, что в той же Латвии так плохи дела с хроматографией. Ну особенно, что касается ВЭЖХ.
Я просто диссертацию защищал именно в Риге.
С Эстонией у меня в первую очередь ассоциируется такой хроматографист, как Хейнсо. То, что он делал - круто. Наибольших успехов он добился в пиролитической хроматографии.
И пожалуй, на моей памяти, он - единственный человек в те советские времена, который защитил диссертацию на отрицательном результате.
Тем не менее, под свои задачи он создал сорбенты "Тепарон" и "Тепасорб", которые несколько обогнали свое время.
Конечно же такие специалисты, как Кьюлик и Кальюранд, тоже
мне были знакомы еще с 80-х годов.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


03.11.2009 // 23:45:35     

Islander пишет:
А можно и я скажу, ладно? Только ногами не пинайте, я ведь тоже марсианин, да еще водить, похоже, имею право только трактор...
Так что я по-простому, по-крестьянски. На мой взгляд, плохо это для России. Поскольку таковы уж в России правила игры, и всякие отвлеченные понятия вроде фундаментальности, публикуемости и цитируемости здесь совершенно ни при чем. Если из всевозможных механизмов формирования дельных специалистов по хроматографии один исчез, можно сколько угодно спорить, хорош ли он был, хороши ли были получавшиеся специалисты, были ли они мирового уровня... Этого механизма больше нет. Конечно, будут работать обходные пути, вакуума не случится, но лучше от этого однозначно не станет. Аминь.

Спасибо, Женя!
Примерно то же самое я и пытаюсь с переменным успехом донести до оппонентов в данной дискуссии.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.11.2009 // 23:52:26     

КонстантинС пишет:
varban

Вах, а зачем сообщение удалил, дорогой?
Хорошо, что я его скопировать успел! Там хорошо было сказано, что специфика с прикладухи начинается...


А давай его!
Я хотел цитировать себя, любимого, а вместо этого злобственно самоотмодерировался

А пороховая специальность осталась ВАКовской и в новом списке, да.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.11.2009 // 23:57:35     
Редактировано 1 раз(а)


Islander пишет:
А можно и я скажу, ладно? Только ногами не пинайте, я ведь тоже марсианин, да еще водить, похоже, имею право только трактор...
Так что я по-простому, по-крестьянски. На мой взгляд, плохо это для России. Поскольку таковы уж в России правила игры, и всякие отвлеченные понятия вроде фундаментальности, публикуемости и цитируемости здесь совершенно ни при чем. Если из всевозможных механизмов формирования дельных специалистов по хроматографии один исчез, можно сколько угодно спорить, хорош ли он был, хороши ли были получавшиеся специалисты, были ли они мирового уровня... Этого механизма больше нет. Конечно, будут работать обходные пути, вакуума не случится, но лучше от этого однозначно не станет. Аминь.

Я тоже механик-водитель... если не трактора, то самоходки... где-ныть тоже на Марсе, или на спутниках Юпитера
Хорошо сказал, могу подписаться.

  Ответов в этой теме: 213
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты