Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Специальность "Хроматография" >>>

  Ответов в этой теме: 213
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


mig
Пользователь
Ранг: 68


01.11.2009 // 13:48:33     

КонстантинС пишет:

Спасибо всем за ответы! Пока голоса: 1 - "за" специальность, 1 - условно "за", 2 - воздержались, счет пошел.. Однако, можно признать, что 5 ответов за день - это гораздо меньше, чем ответов по теме вроде "помогите с анализом бензина". Это уже о чем-то говорит..

Надеюсь, что это из-за того, что пятница...вечер
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


01.11.2009 // 20:10:15     
Боюсь, коллеги, что в данном случае мое мнение не во всем будет совпадать со мнением других старожилов. Чувства хроматографистов понятны и естественны – покушение на альму матер. Но все же, зачем нужна специальность? Если его главное назначение – «инструмент профессионального роста квалифицированного персонала в этой области» - тогда теперь расти будет сложнее, это так.
Другое дело, если существование специальности обусловлено необходимостью фундаментального развития данной отрасли. В своем двухтомнике (который лично мне вполне понравился – с учетом того, что я не хроматографист и большей половины не понял) Guiochon и Guillemin во введении прямо написали, что большинство фундаментальных проблем метода уже решены. Было это в конце 80-х…
В конце концов, Советы по специальностям утверждают диссертации, посвященные фундаментальным достижениям в развитии метода. Похоже, осталось мало что защищать. И тогда дальнейшее функционирование Совета приведет к тому, что на нем либо будет защищаться слишком мало работ, либо будут защищаться работы по аналитике… Либо мелочевка будет выдаваться за фундаментальный вклад Ведь никого не удивляет отсутствие советов по титриметрии и ААС… Их ведь нет не потому, что методы плохие либо мало используются. Либо что там нечему учиться…
Короче – какие фундаментальные достижения по ХРОМАТОГРАФИИ (не по аналитике и не по созданию новых гибридных методов) вам известны за последние 20 лет? В том числе в России? Над какими проблемами бьются хроматографисты сейчас? Какие последние 3 докторских были защищены по хроматографии? Когда это было? Это реально было хорошо?
Для начала надо ответить на эти вопросы, а потом уже обсуждать РЕАЛЬНУЮ необходимость данной специальности.
Вопрос другого порядка – бардака в российской науке выше крыши, и уж если наводить порядок, вполне можно было начать с реанимации РАН…
И еще. Фундаментальную науку на форуме уже обсуждали, чуть до виртуального мордобоя не дошло. Пожалуйста, помягче и пообъективнее… Я многого не знаю, в чем честно признаюсь. Поэтому я только ставлю вопросы. И с интересом ознакомлюсь с толковыми ответами
varban
VIP Member
Ранг: 8699


01.11.2009 // 23:42:55     
Специальность не просто "Хроматография", а "Хроматография и хроматографические приборы". И она в группе прикладных, технических наук: Приборостроение, метрология и информационно-измерительные приборы и системы: biblior.ru/catalog/spr/specialties/index.php?CODE=05.00.00

Более того, это единственная обособленная область инструментального анализа - смотрел в технические, в химические и в физико-математические науки.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


01.11.2009 // 23:53:52     
Доктор, а Ваш постинг прозвучал знакомо: anchem.ru/forum/read.asp?id=7431&recordnum=350 и далее
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


02.11.2009 // 1:16:36     
Редактировано 2 раз(а)

Все интереснее.. ..появляется еще и аргументация, что самое ценное.. мне даже стало стыдно, что я сразу честно не сказал зачем мне все это нужно.. я наконец-то сдаю в издательство книгу по хроматографии - надо только "слово от автора написать" - умно и в сжатые сроки, что возможно только в условиях мозгового штурма всем анчемом

Доктору. Кое с чем согласен - иначе бы не сомневался и вопроса так не ставил. Но..

Действительно, каких-то неразрешимых - при наличии денег и времени - проблем в хроматографии нет. Но, позвольте, тогда их нет и в аналитической химии. И в химии вообще (а что, таблицу Менделеева открыли, все в принципе дальше ясно..)
Утверждение же в книге Гишона мне кажется просто глупым.. но он всю жизнь заниматся теорией, так что 300% скидки.. Хроматограммы, полученные в начале 80-х и сейчас, отличаются как небо от земли.. за 2 минуты с эффективностью 230 тт/м с масс-спектрами и за 60 минут с эффективностью 30 тт/м на УФ254нм..
И сейчас есть огромный простор для развития метода.. и в "фундаметральном", и в прикладном отношениях.. пока прошу просто поверить, это слишком долго подробно расписывать..

Но начинаем мы говорить о нашей многострадальной стране.. средний уровень специалиста по хроматографии в России крайне низок.. есть небольшое число специалистов вполне приемлемого мирового уровня, ну и что? единицы не могут двигать вперед целую отрасль, нужен высокий средний показатель квалификации персонала, помноженный на производственную базу.. а нет ни одного, ни другого..

Так что, с одной стороны, уничтожение специальности - это капля в море, и принципиально и так критичекое положение отрасли это вряд ли еще ухудшит.. С другой стороны, все (все!) сказанное в равной мере можно отнести и с другим специальностям - и к аналитической химии в том числе - которые, в отличие от хроматографии, живы и прекрасно себя чувствуют..

Получается в точности как сказал Леонид: не критично, но "Обыдно, да.." Так что мои аргументы "против" уничножения специальности хроматография: это неправильно и нечестно. Мои аргументы "за" уничтожение: нас показательно выпороли и искупали в говне. И если все дружно промолчат - значит, всем нам там самое и место.

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГСО 9437-2009 состава смеси триглицеридов жирных кислот ГСО 9437-2009 состава смеси триглицеридов жирных кислот
ГСО представляет собой сухое вещество, смесь жиров (триглицериды жирных кислот). Фасовка в ампулы вместимостью 10 см3. Масса ГСО в ампуле составляет не менее 0,13 грамм.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


02.11.2009 // 4:20:24     
Более того, это единственная обособленная область инструментального анализа - смотрел в технические, в химические и в физико-математические науки.

А можно попобробнее плз? Где смотрели, что именно?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.11.2009 // 4:28:23     
В специальностей ВАК, по линку выше

biblior.ru/catalog/spr/specialties/
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


02.11.2009 // 6:10:09     
О.. ясно.. а я вот еще нарыл орудие убийства www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_09/m59.html
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


02.11.2009 // 8:40:41     
Редактировано 1 раз(а)

2 varban

Вау, мой индекс цитирования еще немного подрос
С интересом перечитал свои мысли - по-моему, неплохо

2 КонстантинС

Давайте определимся - у нас дискуссия или истерика? Я готов участвовать только в первой.

Из приведенного линка:

05.11.00 Приборостроение, метрология и
информационно-измерительные приборы и
системы
05.11.01 Приборы и методы измерения по видам измерений Технические
Физико-математические
05.11.13 Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий
Технические

Так что новые хроматографы есть где защищать при наличии оных.

Вопросы о фундаментальных проблемах хроматографии и последних докторских пока остались без ответа. Рассуждения о том, что после таблицы Менделеева в химии нечего изучать... ладно, спишем на взвинченное эмоциональное состояние...

Относительно того, что выбросили - вполне можно радоваться тому, что раньше были выделены особо. Так повезло, ох, очень немногим методам. Что странно - никто от этого не умер...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.11.2009 // 9:21:53     

Доктор пишет:
Боюсь, коллеги, что в данном случае мое мнение не во всем будет совпадать со мнением других старожилов. Чувства хроматографистов понятны и естественны – покушение на альму матер. Но все же, зачем нужна специальность? Если его главное назначение – «инструмент профессионального роста квалифицированного персонала в этой области» - тогда теперь расти будет сложнее, это так.
Другое дело, если существование специальности обусловлено необходимостью фундаментального развития данной отрасли. В своем двухтомнике (который лично мне вполне понравился – с учетом того, что я не хроматографист и большей половины не понял) Guiochon и Guillemin во введении прямо написали, что большинство фундаментальных проблем метода уже решены. Было это в конце 80-х…
В конце концов, Советы по специальностям утверждают диссертации, посвященные фундаментальным достижениям в развитии метода. Похоже, осталось мало что защищать. И тогда дальнейшее функционирование Совета приведет к тому, что на нем либо будет защищаться слишком мало работ, либо будут защищаться работы по аналитике… Либо мелочевка будет выдаваться за фундаментальный вклад Ведь никого не удивляет отсутствие советов по титриметрии и ААС… Их ведь нет не потому, что методы плохие либо мало используются. Либо что там нечему учиться…
Короче – какие фундаментальные достижения по ХРОМАТОГРАФИИ (не по аналитике и не по созданию новых гибридных методов) вам известны за последние 20 лет? В том числе в России? Над какими проблемами бьются хроматографисты сейчас? Какие последние 3 докторских были защищены по хроматографии? Когда это было? Это реально было хорошо?
Для начала надо ответить на эти вопросы, а потом уже обсуждать РЕАЛЬНУЮ необходимость данной специальности.
Вопрос другого порядка – бардака в российской науке выше крыши, и уж если наводить порядок, вполне можно было начать с реанимации РАН…
И еще. Фундаментальную науку на форуме уже обсуждали, чуть до виртуального мордобоя не дошло. Пожалуйста, помягче и пообъективнее… Я многого не знаю, в чем честно признаюсь. Поэтому я только ставлю вопросы. И с интересом ознакомлюсь с толковыми ответами

Интересное мнение...
Есть и в этом своя сермяжная правда. Да, порой невысок уровень исследований и диссертаций. Да, мельчают тематика и задачи исследовательских работ. Только это проблемы субъективного, а не объективного плана.
И касается это всей российской науки, а не только химии и в частности - хроматографии. Если уж подходить с жесткими мерками, то лтносить это нужно ко всем специальностям и научным направлениям. А не практиковать двойные стандарты. Что, к сожалению, мы и наблюдаем.

Сказать, что в хроматографии нечего больше исследовать и делать, мог только очень недалекий и ограниченный человек, мало знакомый с сущностью и проблемами метода. Высказывание же приведенных авторов на самом деле касалось другого - необходимости перехода хроматографии в техническом аспекте на новый качественный уровень, поскольку любое экстенсивное развитие довольно быстро достигает своего максимума и насыщения. И таких прорывных направлений в этой дисциплине произошло с тех пор много, а еще больше наметилось перспективных.
Хроматография - один из немногих методов исследования и разделения, для которого нет адекватной математической модели протекания хроматографического процесса. Так, разве что нечто в первом приближении. Это с одной стороны говорит о многообразии тонкостей и ньюансов, сопутствующих хроматографическому разделению, а с другой стороны - утверждает роль исследователя в планировании и организации хроматографического эксперимента.
Спектральные или электрохимические методы гораздо легче формализуются и превалирующим условием успешного эксперимента в этих областях знаний становится уровень и технические параметры используемого оборудования.
И только в хроматографии по прежнему на первом месте - знания, опыт и навыки экспериментатора, а не новизна и возможности прибора.
А вы говорите, все проблемы решены...

Вот специальность "аналитическая химия" - стала неким размытым англомератом и ее давно пора разделить на более конкретные разделы и направления. В самом деле, что общего у, например, инверсионной вольтамперометрии и ААС? Хотя решают одну и ту же задачу элементного анализа. Но тонкости и проблемы проведения соответствующего эксперимента совершенно различны и как правило чужды специалисту в плане метода своего визави. В той же аналитической хроматографии, напротив, проблемы, с которыми сталкивает хроматографист-исследователь фармпрепаратов, близки и знакомы хроматографисту, работающему в области охраны окружающей среды.
И вообще, что касается хроматографии, то целиком ее запихнуть в аналитическую химию и вовсе невозможно. Ведь есть еще препаративная хроматография, есть хроматографический эксперимент, предназначенный для получения неких физико-химических параметров и констант. И чо? Разнести все это по разным специальностям и направлениям?
Вот это точно на пользу этой дисциплине не пойдет.
Мне непонятно, зачем по живому дербанить то, что достаточно эффективно работало, когда вокруг в науке и так все далеко не шоколадно? Лишь в угоду амбициям и маразматическим воззрениям кучки великовозрастных и высокопоставленных менеджеров от науки?
Ну если так, то к науке, как таковой, это отношения не имеет.
Это политика и распил бабла, сиречь - такая грязь, что туда и соваться не хочется.

  Ответов в этой теме: 213
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты