Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Специальность "Хроматография" >>>

  Ответов в этой теме: 213
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


02.11.2009 // 10:14:39     
Таки дискуссия
Детально Леониду отвечу попозже. Что-то прояснилось. Действительно, хроматографий много, а ААС - одна.
Относительно пиления - ученые тоже люди, простые дорогие россияне
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


02.11.2009 // 10:19:03     

varban пишет:
Посмотрел. Оказывается, это специальность не ВУЗ'а, а ВАК.
Ой, извините, невнимательно прочитал! Если речь идет о ВАКовской специальности, то другое дело! Абыдно, конечно!


Леонид пишет:
Мне непонятно, зачем по живому дербанить то, что достаточно эффективно работало, когда вокруг в науке и так все далеко не шоколадно? Лишь в угоду амбициям и маразматическим воззрениям кучки великовозрастных и высокопоставленных менеджеров от науки?
Ну если так, то к науке, как таковой, это отношения не имеет.
Это политика и распил бабла, сиречь - такая грязь, что туда и соваться не хочется.

Леонид, тут еще одна причина присутствует, ИМХО.
Тем бодрым ребятам, которые протирают штаны в Миннауки и ВАКе надо как-то обосновывать свою значимость и имитировать активную деятельность. А иначе кто-то может задуматься – а чем они здесь занимаются? Вот они и периодически устраивают перетряску всяких бумаг, совершенно не думая о последствиях для реально работающих.
Ну, скажите, зачем было с нового 2009 года переименовывать все академические институты, ставя впереди названия всего четыре слова «Учреждение Российской академии наук». Кажется - ерунда, а печати, а бланки, а счета, а аттестат аккредитации?
paa88
Пользователь
Ранг: 247


02.11.2009 // 10:33:43     
извиняюсь, но немного копипаста.

В середине октября руководство Академии наук позвали в Кремль - обсудить стратегию ее развития. Академики пришли с докладом: попросили дать им больше денег и снизить налоги. Очевидцы рассказывают, что кремлевские чиновники - Владислав Сурков, Аркадий Дворкович и Джохан Поллыева - в резких выражениях ответили академикам, что не только дополнительных денег не будет, но и нынешние ресурсы академия использует неправильно. «Это же ждановщина! - негодовал потом один из участников встречи из президиума РАН. - Они учат Ахматову писать стихи».

У академиков нашли нарушение, по результатам проверки счетной палаты: нецелевое использование средств. По данным проверки, 159 млн рублей были потрачены ненадлежащим образом. РАН не заплатила налоги со сдачи в аренду своих BMW, Volvo, Mercedes-Benz, Volkswagen, KIA, ГАЗов и КамАЗов. Примерно та же история с гостиницами, которые находятся в ведении РАН: если верить Счетной палате, почти 200 млн рублей прибыли оседают у посредников. Наконец, инвестиционная программа на сумму более 2 млрд рублей уже освоена, а строительство объектов завершено только наполовину.

Аналитики Российской экономической школы подготовили к недавнему заседанию президиума по науке в Кремле - к тому самому, где академикам сильно влетело, - свой доклад о состоянии дел в РАН. Их выводы: российских ученых мало цитируют в авторитетных научных журналах и у них мало собственных публикаций. Академия, говорят эксперты, упорно противится конкурсному распределению денег на исследования и, главное, по-прежнему сама оценивает результаты своей работы, а нужен нормальный аудит.

Министерство образования и науки обвиняет РАН в том, что ее финансирование все время растет, а в экономике применимы лишь 6% результатов прикладных исследований. В том же министерстве отмечают падение спроса на аспирантуру - поступающие почти не защищают диссертации.

ИМХО. Хроматографистам придется "распыляться" по другим направлениям и, наверняка, превалирующим будет АХ.
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


02.11.2009 // 11:24:00     
Господа, специальность 05.11.11 "Хроматография и хроматографические приборы" должна существовать отдельно от аналитики, физической химии и т.д. и т.п. просто потому, что это не только и не столько инструмент для подтверждения научных открытий, а самая, что ни на есть самостоятельная наука, которая, кстати сказать, вполне успешно развивается. Приборы можно купить где угодно, операторов за них посадить тоже не проблема, вот только без специальных знаний методики не напишешь, а придумаешь что новое, так тебя в совете по аналитеке, например, могут послать - не профиль и т.п. Я уже молчу сколько смежников (пищевиков, фармацевтов и т.п.) используют методические приемы хроматографии в своих областях и не всегда успешно, а в их советах все идет как по маслу, так как нет в совете человека со специальностью, а откуда ему взяться теперь если докторов и кандитатов по такой специальности не будет?
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


02.11.2009 // 11:37:02     

Лидия пишет:
Господа, специальность 05.11.11 "Хроматография и хроматографические приборы" должна существовать отдельно от аналитики, физической химии и т.д. и т.п. просто потому, что это не только и не столько инструмент для подтверждения научных открытий, а самая, что ни на есть самостоятельная наука, которая, кстати сказать, вполне успешно развивается.
То же самое можно сказать о многих других отраслях аналитической химии.

Приборы можно купить где угодно, операторов за них посадить тоже не проблема, вот только без специальных знаний методики не напишешь, а придумаешь что новое
См. выше.

Возможно, я буду слишком резок, но... Я не понимаю этого "хроматографического сепаратизма" и _пока_ не вижу никаких причин для потакания оному. Впрочем, все это следствие все еще существующей системы с "советами" и РАН, а также подковерно-политических игрищ в науке.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Бидистиллятор UD-2016 Бидистиллятор UD-2016
Предназначен для получения воды двойной дистилляции в лабораторных условиях. Производительность (не менее): 1,6 л/ч. Удельная электрическая проводимость: 1,6 мкСм/см.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
mig
Пользователь
Ранг: 68


02.11.2009 // 11:46:29     
Да....... господа, а многие из Вас ещё для себя любимых не решили, зачем вообще хроматография нужна.
mig
Пользователь
Ранг: 68


02.11.2009 // 11:50:15     
Специальность в ВАКе пробивалась и совет открывался силами многоуважаемого О.Г. Ларионова.
У нас есть сейчас такие энтузиасты, которые начали бы в 2010году всё заново, практически с нуля???
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


02.11.2009 // 12:04:16     

mig пишет:
:многие из Вас ещё для себя любимых не решили, зачем вообще хроматография нужна.
На чем основан этот вывод? Здесь кто-то отрицал огромное значение этого метода в современной аналитической химии?
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


02.11.2009 // 13:34:51     
Редактировано 1 раз(а)

Я рискну предположить, что хроматографии (как научной дисциплине) это только во благо.

Это заставит соискателей активнее идти в общеаналитические журналы, значение публикации в которых будет понятно всем аналитикам. Совет и не должен разбираться во всех технических тонкостях - на то есть рецензенты статей и оппоненты диссертации. Я может ошибаюсь, но я не вижу в хроматографии настолько "сакрального знания", которое грамотный специалист в аналитической химии оценить не в состоянии.

Вообще я согласен с мнением что система узкоспециализированных Советов более вредна чем полезна - "сон разума рождает чудовищ"
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.11.2009 // 14:14:43     

Spectrometrist пишет:
Я рискну предположить, что хроматографии (как научной дисциплине) это только во благо.
Сомнительной верности тезис.
За Рубежом придерживались и придерживаются совершенно иного мнения. И как показывает практика - небезосновательно.


Это заставит соискателей активнее идти в общеаналитические журналы, значение публикации в которых будет понятно всем аналитикам. Совет и не должен разбираться во всех технических тонкостях - на то есть рецензенты статей и оппоненты диссертации.

Да аналитические журналы и так перегружены. Статьи по паре лет лежат. Кроме того, не все аспекты хроматографической методологии уместно печатать в аналитическом журнале. Хроматография содержит ряд направлений аналитического плана, которыми отнюдь не ограничивается.
А некомпетентность диссертационного совета именно в вопросах хроматографии вынудит соискателя упрощать изложение, прятать "оффтопные", но ценные моменты работы, делать искуственные акценты на менее значимых, но более понятных совету результатах исследования. То есть сознательно снижать уровень диссертации. Не думаю, что это во благо.

Я может ошибаюсь, но я не вижу в хроматографии настолько "сакрального знания", которое грамотный специалист в аналитической химии оценить не в состоянии.

Ну на самом деле такие знания и прочие неочевидные моменты есть в любой дисциплине. И хроматография - не исключение.
В конечном итоге любое знание постижимо. Только остепененные и умудренные члены совета вряд ли до этого спустятся.
Этот тезис подтверждается порой абсолютно безграмотным рецензированиесм хроматографических статей в ЖАХ и их отфутболиванием.


Вообще я согласен с мнением что система узкоспециализированных Советов более вредна чем полезна - "сон разума рождает чудовищ"
Ну хорошо. Если принимать такую концепцию укрупнения отраслей знания, то нужно делать это везде и для всех.
Какая нафиг "аналитическая хими" - "химия" и баста.
Какая к чертям "электроника" - "физика" и никаких гвоздей.
Подход идиотский, но хоть в чем то системный и логичный.
А так... "Тут играем, тут не играем, а тут рыбу заворачивали..."

  Ответов в этой теме: 213
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты