Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Специальность "Хроматография" >>>

  Ответов в этой теме: 213
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ekolabor
Пользователь
Ранг: 4


14.12.2009 // 13:16:30     


КонстантинС пишет:
Дамы и Господа, а вы в курсе, что специальности "Хроматография и хроматографические приборы" с недавнего времени не существует? (вы там все еще кипятите? а мы к вам уже пришли...)
Ваши мнения - это правильно или неправильно? то есть - стоит ли поднимать шум, или умерла так умерла?


Очень сложно отвечать на такой вопрос. Казалось бы, вполне очевидный ответ: да специальность должна существовать.
И это притом, что многое и так вполне очевидно. Недавно общался с одним из «динозавров-хроматографистов», который работал в одном из НПО. У него колоссальный опыт, который нарабатывался даже не годами, а десятилетиями. И то, что хроматографисты называют «бить в бубен», когда не понятно в чем проблема в хроматографе, он мог разобраться в короткий срок. Так вот он жаловался, что некому передавать свой опыт. Во-первых, приборы стоят очень дорого. Во-вторых, чтобы стать хроматографистом, нужно пройти высококлассную школу или вооружиться терпением и буквально жить с хроматографом, ввести его в состав семьи, если хотите . Такого у нас нет.

bf109xxl пишет:

Ну так это проблема подготовки в вузах и/или отбора кадров - я не верю, что нету спецкурсов и спецпрактикумов по хроматографии для тех, кто делает диплом на кафедре аналитической химии вуза.

bf109xxl Чему можно научиться за время спецкурса? Наверное, различать колонки, включать-выключать прибор, на элементарном уровне обрабатывать хроматограммы и может постичь еще пару простеньких процедур. А чтобы стать хроматографистом – нет.
Опыт работы в зарубежных лабораториях показывает, что ни у кого не встает вопросов какими приборами комплектовать лаборатории технической (промышленной) химии, физической химии, органической химии, да и не только химическое. Физики, биологи, медики тоже очень интенсивно используют хроматографию как инструмент не только анализа. Другое дело в стоимости приборов и обслуживании.
Для чего же нужна специальность «Хроматография»? Уж не для того чтобы обслуживать иностранные приборы. Хроматография, как явление существует, не зависимо от наших представлений. А как раздел знаний в российской науке, а, как следствие, в образовании хроматографию необходимо отстаивать перед чиновниками. За рубежом она развиваться лихо. Без развития хроматографии в России мы будем покупать иностранные хроматографы, будем открывать региональные представительства, осуществляющие сервис хроматографов и тратить баснословные средства. Этот вариант требует неимоверных усилий обосновать приобретение очень дорогих приборов, в том числе и для обучения студентов. Второй вариант: мы будем отказываться от хроматографии в пользу других методов анализа, и оставаться на уровне «каменного века» по сравнению с иностранными лабораториями, которые на 50-70% комплектуются именно хроматографами.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
niki
Пользователь
Ранг: 1


07.02.2011 // 16:12:01     
Нужна помощь.
я хроматографией занимаюсь совсем недавно.
делю dNTP на колонке в 500 мл.
она у меня без холодильника. только стеклянный цилиндр и два поршня.
так вот. нижний поршень закреплен намертво. а верхний почему-то вышибает столбом элюента под ним.
сорбент при этом не спрессовывается. то ли я тупая, то ли что-то мешает внизу для дальнейшего протекания раствора.
если кто-то может помочь, пишите мне на tts05{coбaчkа}mail.ru
заранее спасибо.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


07.02.2011 // 16:28:17     
Редактировано 1 раз(а)


niki пишет:
Нужна помощь.
я хроматографией занимаюсь совсем недавно.
делю dNTP на колонке в 500 мл.

К этой теме ваш вопрос не имеет никакого отношения - заводите отдельную тему с внятным заголовком.

  Ответов в этой теме: 213
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты