Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Специальность "Хроматография" >>>

  Ответов в этой теме: 213
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


03.11.2009 // 20:51:12     

marija пишет:

Ed пишет:
Мне что-то в последнее время все больше и больше не нравится наша советская двухступенчатая система научных степеней. Не потому, что я не доктор (хотя мне жена регулярно на темечко капает!), а потому что, общаясь со своими друзьями и однокурсниками, д.х.н., я в приватных беседах часто слышу: «Вот кандидатская моя – это была наука, а докторская – это в основном – политика». Действительно, я могу навскидку назвать нескольких докторов, которых в радиусе 1000 км от места защиты и жительства никто и снс’ом не возьмет. В то же время (я думаю эти примеры вы и сами приведете) есть к.х.н., широко известные в узких кругах, ко мнению которых прислушиваются очень даже внимательно. Действительно, 1 ступень – ты обозначил себя в научном мире, подтвердил свою квалификацию, а дальше – работай, и воздастся тебе! Или не работай – и про тебя успешно забудут! Но получать свою надбавку к зарплате ты будешь.
Как считаете ( в т.ч. и доктора наук)?

По моим сведениям из бывшей СССР только Эстония своевремено перешла к одноступенчатой системе. И что мы имем? По Web of Science данным она лидирует в упомянутом пространстве в большинстве научных нaправлений

Я поддержу! Только стоит вспомнить, как и откуда возникла эстонская наука.
Дай бог, чтобы маленькой Эстонии и дальше были бы свои интересы в науке.

Ваш пост, мадам - это плевок в сторону России. Объективно.
Можно много привести доводов, но бисер метать не намерен...

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


03.11.2009 // 21:06:44     
Редактировано 1 раз(а)


Spectrometrist пишет:
Степень не имеет сакрального значения - упрощая, это как водительские права. Их надо иметь и более там интересоваться нечем, интереснее на чем ты ездишь - на Феррари, тракторе или вообще ходишь пешком.

Вот!
Замечательно сказано!
Очень точная аналогия.
Научная степень - водительские права.
Кто их не имеет, тот и машину соотвеистуюших параметров, не водит.
Но вот на практике такого пока и нет вовсе.
Чисто личный вопрос.
Ты сталинист?
Я тоже - нет.
Так откуда такие сентенции?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.11.2009 // 21:13:05     
Редактировано 2 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


03.11.2009 // 21:23:08     
Редактировано 2 раз(а)

Мммм.. конечно, докторская - это уже политика. По причине очень банальной. Кандидата утверждает Совет - и ты кандидат уже на банкете. А доктора утверждают в темных коридорах ВАКа.. это пугающе-сакральная процедура, потому как все максимально непрозрачно.. а контроль на докторскими - это контроль за всей профессурой.

Я согласен, что разумно было бы вторую ступень отменить. Это насесло бы ощутимый удар по всей коррупционно-бюрократической научной системе. Тогда бы и к кандидатской стали относиться не как кандидатской (т.е. как следует из названия, это квалификация для "настоящей" докторской работы), а как к водительским правам. Да, да..

И, Эд, ты не "уширил" (а сленг-то хроматографический у тебя ) дискуссию, а направил ее в новое русло...
Действительно, если отменить вторую ступень, снять жесткие привязки степени и должности (то есть ослабить "кастовость"), но интерес и накал страстей вокруг этой темы угаснет сам собой. Стихийно появятся новые специальности и новые советы, с прозрачными правилами работы, поскольку водительские права - это не бог весть что, и автошкол море всяких. И хроматография появится, и гравиметрия, и все будут довольны..

Ну, хоть это все сослагательное наклонение, но.. общая идея вступительного слова у меня готова, еще раз всем спасибо единственно, после такого вступительного слова мне о защите докторской даже мечтать не надо

Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


03.11.2009 // 21:36:28     

КонстантинС пишет:
Я согласен, что разумно было бы вторую ступень отменить. Это насесло бы ощутимый удар по всей коррупционно-бюрократической научной системе. Тогда бы и к кандидатской стали относиться не как кандидатской (т.е. как следует из названия, это квалификация для "настоящей" докторской работы), а как к водительским правам. Да, да..
Костя!
Чтобы такое утверждать, да вдруг да добиться именно в этом успеха, нужно ездить на танке последнего поколения с дополнительной активной защитой от кумулятивной струи. Постоянно.
Ну 10% вероятности выжить - тоже не плохо.

Ну вот ты сегласен, я - согласен. И че дальше?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микроволновая система пробоподготовки МС-6 Микроволновая система пробоподготовки МС-6
Система МС-6 предназначена для разложения (озоления) проб пищевых продуктов, продовольственного сырья, почв, экологических материалов, биологических жидкостей и т.п. при проведении анализа химического состава проб различными методами: вольтамперометрия, атомно-абсорбционная спектроскопия, спектрофотометрия и др.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


03.11.2009 // 21:41:41     
Ну вот ты сегласен, я - согласен. И че дальше?

Да все очевидно.. просто на это систему не обращать внимания.. как нежизнеспособную.. кажется, я понял мысль оппонентов, голосовавших за "умерла так умерла".. более того, я осознал корень своих сомнений..

Что, конечно, не значит, что отмененная специальность - это хорошо. повторю, это неправильно и нечестно. Но в плане конструктивных действий - кажется, эту систему реанимировать нельзя - просто у нас нет танков, и гранатометов тоже маловато
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


03.11.2009 // 21:53:44     

КонстантинС пишет:
Ну вот ты сегласен, я - согласен. И че дальше?

Да все очевидно.. просто на это систему не обращать внимания.. как нежизнеспособную.. кажется, я понял мысль оппонентов, голосовавших за "умерла так умерла".. более того, я осознал корень своих сомнений..

Что, конечно, не значит, что отмененная специальность - это хорошо. повторю, это неправильно и нечестно. Но в плане конструктивных действий - кажется, эту систему реанимировать нельзя - просто у нас нет танков, и гранатометов тоже маловато

Костя!
Искренне сочувствую.
Я гораздо раньше тебя знал, что с Советом уже все, но не дергался. На чудо, наверное, надеялся.
Мне тоже это было неприятно, мягко говоря.
Ну тут получилось твоими стараниями обсуждение. По кругу...
Пришлось разбередить свои чувства...

А надо ли это кому в этом подлунном мире?
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


03.11.2009 // 22:04:25     
Редактировано 1 раз(а)

Блин, вот ведь.. А я-то как раз разобрался, успокоился, развеселился.. сижу пью морковный сок, улыбаюсь

Смотри, все планы "СССР" - с моей замыкающей книгой - будут осуществлены. А могло все закончиться болтовней? могло! нас можно упрекнуть в бездействии? нет! Мы что, мертвы, неизлечимо больны, в нищете или в запое? нет! сидим себе треплемся в инете..

Более того, моя книга - это только 30-40% материалов, которые впачале по наивности я хотел запихнуть Там еще целый практикум по хроматографии написан, и вообще много всего.. так что переиздание через пару лет уже намечается до издания.. и еще целая книжка по обзору современной спектроскопии наполовину написана.. и еще в планах книга по истории...

И есть порох в пороховницах, и не гнутся казаки.. так что не грусти
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


03.11.2009 // 22:14:55     
varban

Вах, а зачем сообщение удалил, дорогой?
Хорошо, что я его скопировать успел! Там хорошо было сказано, что специфика с прикладухи начинается...
marija
Пользователь
Ранг: 8


03.11.2009 // 22:22:37     

Леонид пишет:
Я поддержу! Только стоит вспомнить, как и откуда возникла эстонская наука.
Дай бог, чтобы маленькой Эстонии и дальше были бы свои интересы в науке.

Ваш пост, мадам - это плевок в сторону России. Объективно.
Можно много привести доводов, но бисер метать не намерен...



Уважаемый Леонид. Извините меня, пожалуйста. Я ведь не могла предположить, что цитируя WOS даные, я плюю в чью то сторону.Ведь это всего лишь статистика.

  Ответов в этой теме: 213
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты