Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Специальность "Хроматография" >>>

  Ответов в этой теме: 213
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.11.2009 // 14:23:21     

bf109xxl пишет:
Возможно, я буду слишком резок, но... Я не понимаю этого "хроматографического сепаратизма" и _пока_ не вижу никаких причин для потакания оному. Впрочем, все это следствие все еще существующей системы с "советами" и РАН, а также подковерно-политических игрищ в науке.
Сепаратизм? Ну-ну...
А зачем потакать "сепаратизму" в физике, нафига ее делить на "механику" и "электричество", например?
А механику тоже вроде бы как незачем делить на динамику и статику.
Так до абсурда можно дойти.
Как бы там ни было, но на Западе хроматографисты имеют возможность обмениваться информацией на специализированных конференциях и на страницах десятков чисто хроматографических журналов.
Они там что, идиоты? Не думаю.
В конечном итоге это благотворно влияет на развитие этой отрасли знания в целом.
В России же опять все делается через универсальный интерфейс - задницу.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.11.2009 // 14:27:06     

mig пишет:
Специальность в ВАКе пробивалась и совет открывался силами многоуважаемого О.Г. Ларионова.
У нас есть сейчас такие энтузиасты, которые начали бы в 2010году всё заново, практически с нуля???

Чтобы пробить, мало усилий, даже самых титанических. Нужна тяжелая артилерия в лице академиков и член-коров, которых в хроматографии нет, а нехроматографистам это и нафиг не нужно.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


02.11.2009 // 14:35:31     

Леонид пишет:
Сепаратизм? Ну-ну...
А зачем потакать "сепаратизму" в физике, нафига ее делить на "механику" и "электричество", например?
А механику тоже вроде бы как незачем делить на динамику и статику.
Так до абсурда можно дойти.

О, как я люблю "битвы аналогий". Абсурд - это выделять хроматографию в отдельную науку. Она есть часть аналитической химии. Ее теоретические основы - физическая химия. Хроматография стыкуется с той же атомной спектрометрией - тоже в отдельную науку будем выделять?

Как бы там ни было, но на Западе хроматографисты имеют возможность обмениваться информацией на специализированных конференциях и на страницах десятков чисто хроматографических журналов.
Они там что, идиоты? Не думаю.

А кто-то предлагает закрыть хроматографические журналы и/или не проводить хроматографических конференций??? Речь шла о "совете". Так вот, никаких отдельных "советов" на западе нет. Для оценки диссертационной работы назначаются компетентные профессора. Все. И никаких игрищ.

В России же опять все делается через универсальный интерфейс - задницу.
С этим сложно поспорить.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


02.11.2009 // 14:47:45     

Леонид пишет:
Нужна тяжелая артилерия в лице академиков и член-коров
Т.е., очередной передел влияния (а, стало быть, косвенно и контроля за какими-нибудь грантами и т.п.) в пользу членов "партии хроматографистов". Какая от этого только польза науке - ни фига не понятно.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.11.2009 // 15:52:05     
Редактировано 2 раз(а)

А процессы и аппараты - это отдельная наука?

Кстати, она - советского происхождения.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 15/1100 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 15/1100
Электропечь SNOL 15/1100 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1100 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
mig
Пользователь
Ранг: 68


02.11.2009 // 16:15:39     
Доброго всем вечера, господа! Стоило отойти на пять минут, тут же начались боевые действия на передовой.

Низкий поклон Леониду за его терпение и прекрасный слог, столь подробных ответов.
mig
Пользователь
Ранг: 68


02.11.2009 // 16:26:21     

bf109xxl пишет:

mig пишет:
:многие из Вас ещё для себя любимых не решили, зачем вообще хроматография нужна.
На чем основан этот вывод? Здесь кто-то отрицал огромное значение этого метода в современной аналитической химии?


________________________________________________________

Никто не отрицал, но если Константин, как создатель этой темы и автор новой книжки по хроматографии НЕ ОПРЕДЕЛИЛСЯ для себя нужна ли такая специальность..... тогда вообще о чём мы речь ведём???
________________________________________________________

Моё мнение одназначно нужна, и не только как ВАКовская специальность, но желательно специальность "Хроматография" ввести в ВУЗах. Причём во всех. Объясняю: надоело при приёме на работу на вопрос: "Вы знакомы с хроматографией?", слышать ответ: "Да, в курсе аналитической химии что-то проходили". А на самом деле выпускник любого ВУЗа, в лучшем случае может колонку на приборе отыскать, повторюсь в ЛУЧШЕМ. И приходится начинать объяснять с нуля.
А была бы такая специальность в ВУЗе ни у кого не вызывалобы сомнений наличие такой специальности и в ВАКе. И тем, таких как например от Шуни, разжуйте, что же такое это за метод не было бы.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


02.11.2009 // 16:28:29     
Леонид, подпишешься со мной в "слове от автора"? ты уже треть за меня точно написал
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


02.11.2009 // 16:35:17     
..но если Константин, как создатель этой темы и автор новой книжки по хроматографии НЕ ОПРЕДЕЛИЛСЯ для себя нужна ли такая специальность.....

Это была провокация
mig
Пользователь
Ранг: 68


02.11.2009 // 16:39:26     

bf109xxl пишет:

Леонид пишет:
Нужна тяжелая артилерия в лице академиков и член-коров
Т.е., очередной передел влияния (а, стало быть, косвенно и контроля за какими-нибудь грантами и т.п.) в пользу членов "партии хроматографистов". Какая от этого только польза науке - ни фига не понятно.

_________________________________________________________

Многие наверно пропустили мои ранние сообщения по этой теме, поэтому заранее извините, что повторяюсь.
Да действительно это больше политические игры, и кафедра МГУ в этом приняла активное участие в лице господина Золотова. Без политики прстите "И НИ ТУДЫ, И НИ СЮДЫ". Грязно, противно, а житьи отстаивать свои интересы НАДО, а правильнее, ОБЯЗАНЫ.
________________________________________________________
Дмитрий, извините, но Вам как выпускнику альма-матера наверное неприятно это читать, но увы такова история вопроса.

________________________________________________________

Моя защита проходила в этом совете.
А если не было бы этого совета, то работа была бы иной, менее интересной, т.к. пришлось бы придумывать и рисовать бантики. На интересную работу времени не нашлось бы.


  Ответов в этой теме: 213
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты