Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Фальсификация вина >>>

  Ответов в этой теме: 225
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ident
Пользователь
Ранг: 160


05.10.2004 // 16:06:07     
И все-таки, я попробую. буду сам собирать потихоньку образцы. раз пока есть доступ только к ИК - буду пытаться в этом направлении. Чем черт не шутит - тем более, что я "свободный художник" - по роду своей деятельности к химии вообще отношения не имею, а поэтому свободен в выборе.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


05.10.2004 // 16:16:20     
Ну это уж Ваше дело... Каждый распоряжается своим временем самостоятельно...
Просто хочу предостеречь от пустой траты времени. Образцы из магазинов - это не те образцы на которые можно опираться для идентификации.
Мне просто приходилось пробовать вино с завода и вино производства этого же завода, но "магазинный" вариант (упаси бог - не фальсификат). Я не гурман, но даже я почувствовал разницу безо всяких хроматографов и ИК.
В том то и основная проблема, что вино - слишком сложный и непостоянный по составу продукт.
ident
Пользователь
Ранг: 160


05.10.2004 // 17:34:43     

Леонид пишет:
Ну это уж Ваше дело... Каждый распоряжается своим временем самостоятельно...
Просто хочу предостеречь от пустой траты времени. Образцы из магазинов - это не те образцы на которые можно опираться для идентификации.
Мне просто приходилось пробовать вино с завода и вино производства этого же завода, но "магазинный" вариант (упаси бог - не фальсификат). Я не гурман, но даже я почувствовал разницу безо всяких хроматографов и ИК.
В том то и основная проблема, что вино - слишком сложный и непостоянный по составу продукт.

В-общем-то с Вами согласен. Магазин (недорогой)- это, во-первых, мне только и по средствам , а во-вторых, если на этих "винах" что-то получится - может, и на настоящих тоже выйдет. А так - да, скорее всего впустую, но я завелся...
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


06.10.2004 // 0:51:58     
Редактировано 2 раз(а)

Прежде, чем пускаться в плавание, советую изучить опыт французов. Они в этой области достигли наиболее значительных результатов. Собраны огромные базы даных спектров, правда ЯМР, не ИК, по годам и маркам вин. Последнее время подключена также масс-спектрометрия изотопного состава. Метаболизм у винограда и сахарной свеклы разный, потому дейтерия в этаноле тоже разное количество. В общем, литературы навалом. Проект финансируется ЕС.
europa.eu.int/comm/research/success/fr/agr/0056f.html
dbs.cordis.lu/fep-cgi/srchidadb?ACTION=D&SESSION=119682004-9-4&DOC=19&CALLER=FP6_PROJ_JRC&TBL=EN_PROJ&RCN=EP_RCN%3A70942
projects.jrc.cec.eu.int/show.gx?Object.object_id=PROJECTS000000000001817D
ident
Пользователь
Ранг: 160


06.10.2004 // 9:18:57     
Спасибо.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аврора-ИТ, ЗАО Аврора-ИТ, ЗАО
Компания Аврора-ИТ специализируется на внедрении информационных технологий класса LIMS (Лабораторных Информационных Систем) на предприятиях различных отраслей промышленности. Компания осуществляет полный комплекс услуг по внедрению ПО, включая сопровождение и техническую поддержку. Компания предлагает средство для автоматизации ВЛК согласно требованиям ГОСТ Р ИСО 5725 – программу «Lab5725X».
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


06.10.2004 // 9:47:25     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемые коллеги. Что бы заниматься разработкой той или иной методики выявления фальсификата вин (особенно фальсификата высокого качества)необходимо работать в тесном контакте с технологами - виноделами (приведенные ссылки хорошо это иллюстрируют). Просто без знания тонкостей технологии производства вина, особенно высококачественного марочного,(с которым, кстати, чаще свего и приходится работать лабораториям которые занимаются выявлением тонких фальсификатов)очень сложно определиться с показателями натуральности. Примеров тому масса.
Для тех же кому все же тема интересна не смотря на трудности, хочу сказать, что если долго мучиться, то что то да получится.
С уважением,
Лидия
P.S.Спасибо за интересную информацию. К сожалению с прочтением первой ссылки возникла языковая проблема, но основная тема ясна, так как некоторые винодельческие термены на всех языках звучат одинаково.
ident
Пользователь
Ранг: 160


21.10.2004 // 11:20:15     
Уважаемые коллеги!

Прошло некоторое время после моего вторжения в дискуссию, и я хотел бы подвести некоторые итоги.
Хочу¸ во-первых, признаться в своей ошибке. А, во-вторых, ответить на вопросы по этой теме.

Первое.
Да, я слишком завелся на идентификацию вина в ИК, не имея на это оснований в смысле опыта. Тем более, что меня предупреждали в нецелесообразности направления, мной намеченного – и не один человек. Я все-таки проверил свои догадки по ИК-спектрам вина в диапазоне 2100-5000. Пусто. Честно говоря, я был очень разочарован. Если кому интересно – вышлю все подробности. Но поиск есть поиск, буду снимать спектры на других приборах и в других диапазонах – я уверен, что будет возможность анализировать сколько-нибудь значимые данные. Так что задачу мы эту решим! Кстати, как я выяснил, КР,рамановские кардинально спектры не помогут.

Теперь ответы.

?????
Леонид
Просто хочу предостеречь от пустой траты времени. Образцы из магазинов - это не те образцы на которые можно опираться для идентификации.
Мне просто приходилось пробовать вино с завода и вино производства этого же завода, но "магазинный" вариант (упаси бог - не фальсификат). Я не гурман, но даже я почувствовал разницу безо всяких хроматографов и ИК.
В том то и основная проблема, что вино - слишком сложный и непостоянный по составу продукт.
!!!!!
Ответ по образцам. Для меня это принципиальный вопрос. Может, я ошибаюсь, но моя точка зрения следующая. Эксперимент по винам я ставил по таким соображениям:
1. Я выбрал дешевое белое вино трех видов (алиготе, совиньон и шардоне) по три образца на вид производства (или под маркой) фирмы САМОХВАЛ. Объясняю посылки. Первое – вино (знаю, что не вино, а винопродукт на основе виноматериалов) – самое дешевое. Это значит, что подделывать его смысла нет. Но сделано оно (в этих же посылках) по определенной технологии (а это уже должно наложить отпечаток на свойства).
2. Я считал, что если на этих условиях удастся что-то выловить, то уж с настоящими, а тем более с эксклюзивными винами будет проще – просто потому, что уникальных свойств у них больше.
3. По этим образцам, в этом диапазоне и на этом приборе не получилось. Буду пробовать по другим. Если у кого есть выход на снятие спектров вина другой природы и на других приборах– приглашаю к совместным попыткам.
?????
Islander
Прежде, чем пускаться в плавание, советую изучить опыт французов. Они в этой области достигли наиболее значительных результатов. Собраны огромные базы даных спектров, правда ЯМР, не ИК, по годам и маркам вин. Последнее время подключена также масс-спектрометрия изотопного состава. Метаболизм у винограда и сахарной свеклы разный, потому дейтерия в этаноле тоже разное количество. В общем, литературы навалом. Проект финансируется ЕС.
!!!!!!!
На самом деле природа спектров не так уж важна. Да и со спектрами ЯМР я уже имел дело, и небезуспешно. Вопрос в том, как получить эти базы… Не думаю, что так вот просто можно эту информацию заиметь. Или все упрется в достаточно большие деньги – но тогда для этого уже нужна другая организация процесса.
?????
Лидия
Уважаемые коллеги. Что бы заниматься разработкой той или иной методики выявления фальсификата вин (особенно фальсификата высокого качества)необходимо работать в тесном контакте с технологами - виноделами (приведенные ссылки хорошо это иллюстрируют). Просто без знания тонкостей технологии производства вина, особенно высококачественного марочного,(с которым, кстати, чаще свего и приходится работать лабораториям которые занимаются выявлением тонких фальсификатов)очень сложно определиться с показателями натуральности. Примеров тому масса.
Для тех же кому все же тема интересна не смотря на трудности, хочу сказать, что если долго мучиться, то что то да получится.
!!!!!
А нельзя ли поиметь координаты тех лабораторий, которые занимаются винами? Может, тогда и мучения быстрее кончаться?

Всем большое спасибо – процесс будет двигаться дальше. Тем более, что мой подход подразумевает не определение отдельных показателей, а по ним - марку или сорт. Как раз наоборот, я считаю, что сначала надо определить общее соответствие марке (а в случае с вином этого и достаточно) - как раз задача для экспресс-котроля и отсечеия вала липы.
Urry
Пользователь
Ранг: 140


21.10.2004 // 13:49:10     
ident,

а почему бы ГХ/МС не попробовать - просто, доступно, воспроизводимо. Иногда даже относительно дешево.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


21.10.2004 // 14:09:30     

ident пишет:
Я все-таки проверил свои догадки по ИК-спектрам вина в диапазоне 2100-5000. Пусто...
...На самом деле природа спектров не так уж важна.

Ну-ну...
ident
Пользователь
Ранг: 160


21.10.2004 // 14:18:31     

Islander пишет:

ident пишет:
Я все-таки проверил свои догадки по ИК-спектрам вина в диапазоне 2100-5000. Пусто...
...На самом деле природа спектров не так уж важна.

Ну-ну...

Я имею ввиду, что эта природа для меня, как обработчика, не важна, а не по каким-либо другим причинам. Мне нужны просто спектры и описание продуктов, их порождающих. А уж моя забота высосать из этих спектров информацию. По ИК не получилось, значит нужно трясти друие.

  Ответов в этой теме: 225
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты