Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Фальсификация вина >>>

  Ответов в этой теме: 225
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Marat
VIP Member
Ранг: 1776


28.09.2004 // 15:53:55     
Для водных объектов хороша КР-спектроскопия (специально для ident). Спектр практически как в ИК, точнее компланарен(о вспомнил ).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ident
Пользователь
Ранг: 160


28.09.2004 // 17:22:15     

Marat пишет:
Для водных объектов хороша КР-спектроскопия (специально для ident). Спектр практически как в ИК, точнее компланарен(о вспомнил ).

Спасибо, Марат,
ident
Пользователь
Ранг: 160


28.09.2004 // 17:22:20     

Marat пишет:
Для водных объектов хороша КР-спектроскопия (специально для ident). Спектр практически как в ИК, точнее компланарен(о вспомнил ).

Спасибо, Марат, будем иметь
ident
Пользователь
Ранг: 160


28.09.2004 // 17:22:22     

Marat пишет:
Для водных объектов хороша КР-спектроскопия (специально для ident). Спектр практически как в ИК, точнее компланарен(о вспомнил ).

Спасибо, Марат, будем иметь ввиду.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


29.09.2004 // 11:06:27     

Marat пишет:
Для водных объектов хороша КР-спектроскопия (специально для ident). Спектр практически как в ИК, точнее компланарен(о вспомнил ).
Это, конечно, хорошо, но спектрометр комбинационного рассеяния (если под КР именно он имеется ввиду) я и сам то видел раз в жизни. А чтобы он запросто стоял в лаборатории виноделов и представить себе не могу.
Да и стОят такие приборчики - я могу себе представить...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Потенциостат Gamry Reference 600 Потенциостат Gamry Reference 600
Прибор идеален для фундаментальных электрохимических исследований в области физической электрохимии, исследований коррозии, источников тока и т.д.. Высокоскоростной, с широким диапазоном измерений тока и наименьшим уровнем шума среди существующих потенциостатов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
ident
Пользователь
Ранг: 160


29.09.2004 // 13:57:50     

Леонид пишет:

Marat пишет:
Для водных объектов хороша КР-спектроскопия (специально для ident). Спектр практически как в ИК, точнее компланарен(о вспомнил ).
Это, конечно, хорошо, но спектрометр комбинационного рассеяния (если под КР именно он имеется ввиду) я и сам то видел раз в жизни. А чтобы он запросто стоял в лаборатории виноделов и представить себе не могу.
Да и стОят такие приборчики - я могу себе представить...

Я вышел с предложением к производителям ИК-спектрометров попробовать снять по несколько спектров для 2-3 марок вин. Если получится начать, посмотрим в каком виде будем иметь информацию и что из нее можно будет получить.
ident
Пользователь
Ранг: 160


05.10.2004 // 13:05:58     
Коллеги! Переговорил с производителями ИК-cпектрометров. Да, действительно, на обычных ИК спирт и вода забивают все (видимо, это наша национальная особенность). Все равно буду пробовать на ИК в порядке поиска для себя - может, чего и проявится. Проблема в вариантах пробоподготовки и доступа к различному (другому) оборудованию.

Как бы вы все отнеслись к созданию некой виртуальной (пока) группы по мозговому штурму данной проблемы?

С вашей стороны (кто присоединится) - варианты пробоподготовки, варианты оборудования, другие идеи.
С моей стороны - обработка любой появляющейся информации и выставление ее результатов на всеобщее обсуждение.

Или задача совсем "тухлая"?

Что придает мне оптимизма - это то, что, как я понимаю, не требуется определять показатели качества вина (сахар, спирт и т.д.). Нужно определить марку, формируемую комплексом показателей, а это как раз первый этап идентификации нефтепродуктов, которыми я занимаюсь. Ведь там я тоже их идентифицирую продукт не по, например, октановому числу и содержанию серы, а по общему качеству, а потом уже определяю показатели (в нашем случае это и не нужно).

Так как, народ, есть у меня единомышленники? Если нет, все равно буду рыть. Что нарою - обязательно покажу. Если провал - честно публично покаюсь.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


05.10.2004 // 13:39:50     
И зачем так разбрасываться? Вино - очень сложный объект и без виноделов, без предоставления банка вин определенных марок хотя бы лет за десять не обойтись. А они (в смысле - виноделы) пока на это дело смотрят очень скептически, поскольку создание и, главное - сохранение такого банка вин, - дело недешевое.
проще начать с чего-либо более простого, те же топлива, смазки, сливочное масло, растительное масло, коньяки, наконец
ident
Пользователь
Ранг: 160


05.10.2004 // 13:46:40     
Леонид, а вообще к этой задаче кто-нибудь подходил с какими-нибудь в результате достижениями?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


05.10.2004 // 14:54:49     
Подходили, конечно.
Интенсивно в этом направлении работали в Крыму (объединение "Магарач"), в Краснодаре и в некоторых других местах.
Привлекали ВЭЖХ, ГХ, КЭФ и по мелочи разные методы хим. анализа.
Обнаружить грубый фальсификат - не проблема.
А вот с идентификацией пересортицы и купажа несмотря на смелые заявления некоторых товарищей, пока все обстоит беспросветно. Я, по крайней мере, обнадеживающих результатов не видел.

  Ответов в этой теме: 225
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты